logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Время отдыхать, купаться и загорать!

Время чтения:

Летняя пора – долгожданное время для сибиряков после продолжительной и морозной зимы, и каждый старается максимально насладиться этим периодом, не упустить ни одного теплого денька, ведь сибирское лето очень короткое. Жители Кузбасса очень ценят свой край за его чистоту, свежесть и нетривиальность, любят отдыхать здесь, открывая при этом для себя всё новые заповедные уголки и красоты природы.

Одним из таких укромных и чистейших мест стало озеро на окраине ныне расселённой деревни Каменушки, что рядом с селом Сосновка Гурьевского района. Со всех сторон пруд окружён горами, которые густо покрыты «корабельными» соснами, насыщающими воздух вокруг неповторимыми фитонцидами сосновой смолы. Украшением озера стал небольшой, высотой около трёх-четырёх метров, но очень живописный за счет каменных гор водопад, образующийся из вытекающего из пруда ручейка. Любители рыбалки с удовольствием проводят здесь время за удочкой, ведь пруд к тому же богат разнообразной рыбой. Это прекрасное место отдыха для любителей чистой и нетронутой природы, где можно не только с пользой для здоровья отдохнуть, но и вдоволь накупаться в чистой прохладной воде, что станет зарядом бодрости и сил на долгую зиму.

О других памятных местах Кузбасса Вы можете узнать на страницах Библиотечного портала Кемеровской области в разделе «Культурный туризм» http://lib42.ru/cultural/

По материалам МБУ «Районная централизованная библиотечная система Гурьевского района»


Последние изменения: 15.07.2021 11:05


Читайте также