logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

«МАКТУБ» ПАУЛО КОЭЛЬО – ПОПЫТКА ПИСАТЕЛЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

Время чтения:

Писатель читает

 

Передо мной сейчас одна из тех удивительных книг, которую можно читать, начиная с последней страницы, а можно с любой другой. Это цитаты мирового сознания, пришедшие к нам через посредничество Пауло Коэльо и его умения внимательно слушать.

Весенние дни дают нам возможность восхититься снежными скульптурами, которые вытачивает солнце своими лучами. Удивиться тому, что ещё вчера здесь лежали огромные сугробы, а сегодня их нет. Насладиться голубым небом и ранним солнцем, которое провожает тебя на работу. Вы ничего этого не заметили? Вас это не вдохновило, не обрадовало, не вызвало улыбку восторга на губах? Тогда возможно и следующее высказывание ни о чём вам не скажет: «Скука и уныние заключены не в самом мире, но в том, как мы смотрим на него».

 

«В нашей жизни важно лишь одно – следовать Своей Стезёй, исполняя суждённое тебе. А мы все обременяем себя бесполезными занятиями, которые, в конце концов, разрушают наши мечты».

 

Насколько сильное высказывание! В нём сказано обо всём: о чём стоит беспокоиться и чем не стоит себя обременять. Всё, что нужно, – исполнять Своё Предназначение, то, для чего ты пришёл в эту жизнь. Что может быть проще: делай своё дело и не суй нос в чужие дела, которые не имеют к тебе никакого отношения. Но вот в чём подвох: на поиски Своего уходят годы. Каждое новое дело, увлекающее тебя, кажется значимым и важным. Ты вкладываешь в него все свои ресурсы: время, здоровье, труд. И потом всё разваливается, как песочный замок. Ты в растерянности оглядываешься вокруг в поисках поддержки и опоры. Ты ищешь подтверждения того, что ты стоял на правильном пути… Но дорога, по которой ты уверенно и воодушевленно шёл, вдруг исчезла. Ты переживаешь что-то похожее на смерть, оплакиваешь потерю, но твоё тело продолжает жить. И спустя какое-то время тёмной долины и беспросветного пути жизнь предоставляет новые возможности. Открывается новая дорога, на которую ты вступаешь с опаской: вдруг и это НЕ ТО? Вдруг и это – заблуждение, ошибка, которая позже принесёт боль разочарования? И выбор за вами: ступать на неё или в страхе остаться в ситуации знакомого и привычного, хотя и не совсем комфортного существования. Я шагаю. Каждый раз шагаю в новое. А вы?

Прочитав «Мактуб» Пауло Коэльо, вы познакомитесь с уникальным опытом Пабло Казальса, который поддержит вас в вашем выборе. Для меня это стало настоящим откровением! Не секрет, что мы живём в пространстве заблуждений, порождённых людьми, которые пытались приспособиться к жизни в этом мире. Но каждая эпоха и судьба определяют свой уникальный путь, и то, что сработало когда-то для кого-то, может оказаться НЕРАБОЧИМ инструментом для нас, разрушающим наше самоуважение и веру в себя.

 

«Я начинаю свой день одинаково… нечто совершенно необходимое, чтобы я был счастлив… способ восстановить связь с тайной бытия… всегда учит меня чему-то новому…».

 

Я намеренно поставила многоточие в послании Казальса, чтобы избежать влияния ЕГО опыта на ваш. Многие годы я была окружена высказываниями о том, что нужно разнообразить наш опыт: чистить зубы другой рукой, идти на работу другой улицей, выходить из зоны комфорта. Все эти утверждения ставили меня в тупик, возможно, потому что у меня существует целый набор других способов развивать свой интеллект и ежедневно создавать новые нейронные связи. Зачем выходить из зоны комфорта? Я, напротив, за то, чтобы ВЕЗДЕ, где я нахожусь, СОЗДАВАТЬ зону комфорта. Ведь если я испытываю дискомфорт в некотором пространстве, не есть ли это сигнал, что мне пора покинуть это место? Одно и то же место может быть приятным для одного человека и совершенно неприемлемым для другого. Не занимаю ли я чужое место, перенося страдания, в то время как другой мог бы здесь радоваться? А я могла бы расцвести в другом пространстве.

Я тоже начинаю каждый свой день одинаково, и это приносит мне ощущение счастья, это восстанавливает мою связь с тайной бытия и всегда учит меня чему-то новому. Одинаковое учит новому – в этом есть глубинный смысл. Сможете ли вы его разгадать? Я благодарна Пауло Коэльо за то, что он донёс до меня слова Пабло, которые стали для меня РАЗРЕШЕНИЕМ продолжать мои утренние ритуалы, имеющие для меня колоссальное значение. Пабло Казальс прожил без малого 100 лет! Не является ли это важным свидетельством того, что человек правильно проживал свою жизнь?

 

«Ибо только готовность преодолеть путь позволит этот путь обнаружить».

 

Я думаю, вас также удивит и вдохновит история Мильтона Эриксона, мальчика, отказавшегося следовать диагнозу врача – умереть. Он выжил и дожил до 75 лет, оставив неоценимое наследие в виде книг, которые вдохновили многих на то, чтобы следовать за своим собственным ощущением, а не за тем, что говорит тебе чужой человек, ничего не знающий о твоей душе.

Пауло поделится с нами историей Лео Бускалья о четвёртом маге, который должен был прийти на поклонение к новорождённому Иисусу. И если вы считаете, что провалили главное дело своей жизни, вы получите утешение: «Вопреки тому, что ты думаешь, знай…»

 

«Слёзы – неотъемлемая часть жизни. Никогда не забывай, что ты – свободен, а проявлять свои эмоции не стыдно».

 

 Что нужно, чтобы услышать своего Ангела-хранителя? Тишина. Задайте ему вопрос: «Если я всё равно умру, скажи, что мне надлежит делать сейчас?» и приготовьтесь слушать. Даже сама мысль об этом обесценивает многие наши повседневные поступки и тревоги: большая часть наших действий не имеет смысла. Мы сами создаём и приписываем ценность событиям, вещам и держимся за них. Но действительно ли они обладают той ценностью, которой мы их облекли?

Книга, наполненная мудростью, – что может быть прекраснее для пытливого ума, жаждущего познания самого себя и мира? Я предлагаю вам насладиться коллекцией историй, наполненной смыслами, которые отзовутся в вашей душе давно известными нотами, и поддержат вас на вашем пути.

Альбина Николаевна Шабалина,
главный библиотекарь отдела фондов
Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Фёдорова.

теги: книги

Последние изменения: 20.05.2026 16:42


Читайте также