logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Все о лотереях прошлого века в книге Евгения Ковтуна «История советских лотерей 1917-1924»

Время чтения:

Знаменитый Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения. Если бы сфера его интересов лежала в том числе и в лотерейной деятельности, общее количество таких способов только в 1920 году можно было смело довести до пятисот.

О том, какой лотерейная жизнь была на практике в советское время? Как проходило государственное регулирование и куда исчезали вырученные деньги и призовой фонд? Ответы на эти и многие другие вопросы, о грустном и смешном, интересном и не очень, можно узнать из книги Ковтуна Е.В. «История советских лотерей (1917-1924)».

Ковтун Евгений Вячеславович – историк, предприниматель, эксперт в области государственного регулирования игорной и лотерейной деятельности, автор книг и статей, посвященных игорному бизнесу. Его статьи, опубликованы в различных средствах массовой информации в России, за рубежом и переведены на многие языки мира.

Анализируя реальные исторические события и многочисленные архивные документы, автор книги предлагает совершить увлекательное путешествие в историю СССР сквозь призму деятельности по организации и проведению лотерей, которая иногда принимала анекдотический, авантюрный и даже детективный характер.

Взять, например, призовой фонд лотереи. Вместо привычных для нас денежных знаков обычным призом в то время были домашние животные (корова, лошадь, свинья), домашняя утварь (хрусталь, столовые сервизы) или даже конфискованная у тебя же вещь.

По сути жизнь лотерей той эпохи напоминает и отражает жизнь самой страны. Ковтун Е.В. наглядно показывает бессистемность и неэффективное исполнение действий властей в безуспешной попытке решить экономические и социальные проблемы страны активно используя различные лотерейные проекты. 

Истории, рассказанные автором на странице книги, еще раз демонстрируют всю ценность и значимость пережитого опыта не только для Советской России, но и для современности.

Издание содержит фотографии архивных документов, указатель сокращений, список источников и литературы.

Книга Ковтуна Е.В. «История советских лотерей (1917-1924)» рассчитана для тех, кто интересуется нормативно-правовым регулированием деятельности по организации, проведению лотерей и историей их существования в Советском Союзе, а также для коллекционеров лотерейных билетов и специалистов, изучающих лотеристику.

Книга «История советских лотерей (1917-1924)» доступна в фонде ГНБК им.В.Д. Федорова в отделении гуманитарных знаний.


Последние изменения: 01.09.2023 15:13


Читайте также