Телеуты внесли достойный вклад в Победу, проявив беззаветную преданность Родине, мужество и отвагу. Они прошли с боями от Волги до Берлина, защищали Москву, Сталинград, Ленинград, участвовали в Курской битве, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику и страны Восточной Европы. Многие были награждены орденами и медалями СССР.
Единственным Героем Советского Союза среди телеутов является Четонов Алексей Степанович (д. Шанда), воевал в пехоте. В первые же дни войны А. Четонов ушел на фронт. 30 января 1945 г. под огнем противника части дивизии форсировали реку Одер у населенного пункта Приттаг (Пшиток, Польша) и завоевали плацдарм на западном берегу. В этих боях бессмертный подвиг совершил гвардии старший сержант Четонов. В 2019 г. в д. Шанда Гурьевского округа состоялось торжественное открытие памятника Алексею Четонову.
В д. Шанда жил и младший брат Героя Советского Союза – Иван Семенович Четонов. Он тоже ушел на фронт в первые дни войны. Бил фашистов в Крыму, Белоруссии, Эстонии, Чехословакии и Германии. Награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Японией». После войны Иван Семенович трудился в колхозе им. Чкалова.
Кочубеев Иван Яковлевич в 1941 г. ушел на фронт санинструктором. В 1943 г. награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «Тов. Кочубеев с 7 по 15 июля 1943 г., невзирая на сильный огонь, оказывал помощь раненым бойцам и командирам. Будучи раненым, не оставил поле боя, а пошел в атаку. 16 июля 1943 г. под д. Самодуновка был ранен вторично. При этом вынес 27 тяжелораненых бойцов». 27 апреля 1945 г. в боях за Берлин погиб.
Сатин Николай Андреевич в 1940 г. был призван в ряды Красной армии в Приморский край. В годы войны охранял дальневосточную границу. Принимал участие в войне с Японией, был артиллеристом. Вернулся в д. Шанда, работал в колхозе и на железной дороге.
В 1994 г. в ознаменование 50-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в д. Шанда открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны «Скорбящая телеутка».
Источники: