logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Литературно-краеведческий маршрут «Прокопьевск фантастический»


Продолжительность: 12 ч. Транспорт отправляется от Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова (ул. Дзержинского, д. 19) в 08:00 ч., сбор в фойе библиотеки в 08:45.

Кемерово – Прокопьевск – Кемерово.

Периодичность: май - август.

Рекомендации: Дети допускаются только в сопровождении взрослых.

Литературно-краеведческий маршрут посвящён знакомству с литературной жизнью одного из крупнейших промышленных центров Кузбасса – города Прокопьевска. Среди литераторов Прокопьевска  - шахтёры, рабочие, строители, учителя, журналисты.

В программу  нового маршрута входят:

  • Творческая встреча в одной из старейших библиотек Кузбасса - Центральной городской библиотеке с писателем-фантастом Алексеем Алексеевичем Дорониным. Алексей Доронин — автор таких произведений, как «Черный день», «Сорок дней спустя», «Утро новой эры», «Поколение пепла», «Дети августа», вышедших в издательстве «Крылов» (г. Санкт-Петербург) и объединенных в серию научно-фантастических романов «Черный день».  Большинство его произведений посвящены теме выживания в период глобальной катастрофы или мировой войны. Отличительная черта творчества Алексея Доронина, прежде всего романов серии «Черный день» – сочетание детализированного описания боевых действий с применением оружия массового поражения и обычных вооружений с глубоким проникновением во внутренний мир героев, а также многоплановость и нелинейность повествования. (Подробнее о творчестве писателя см. на Литературной карте Кузбасса https://litmap.kemrsl.ru/person/192/).
  • Экскурсия по экспозициям городского краеведческого музея, во время которой наши туристы знакомятся с космическими экспонатами. Рождение «космического проекта» в музее не случайно, ведь космонавт Б. В. Волынов, пионер стыковки космических кораблей, жил и учился в Прокопьевске. Посетители увидят настоящий космический спускаемый аппарат - космическую капсулу! К уникальным экспонатам относятся шинель, папаха, парадный мундир и другие личные вещи космонавта, а также космические костюмы и гидрокомбинезон.
  • Обзорная автобусно-пешая экскурсия по старой части города. Экскурсия знакомит с историей Прокопьевска, памятниками архитектуры прошлого столетия и новыми скульптурными композициями.
  • Отдых в парке «Зенковский», уникальной природной зоне, полностью приспособленной для полноценного и комфортного отдыха и оздоровления: замечательные липовые и дубовые аллеи, сосновый бор, чистый пруд и песчаный пляж.

Обьем группы: 15

Тел.: (3842) 44-18-55

Почта: littur@mail.ru



Последние изменения: 11.01.2023 10:18

Отзывов: 2