logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Кировский: романтизм и сталинизм


Продолжительность: 2,5 часа

Об экскурсии: 

Кировский – один из самых старейших районов города Кемерово, расположенный вдали от центра на правом берегу Томи. Его история тесно связана с развитием столицы Кузбасса. Именно здесь в 30-х годах 20 века было построено одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны – завод «Прогресс». Он дал жизнь поселку Строитель, который позже получил имя известного политического деятеля С.М. Кирова и был преобразован в городской район со своим парком, зоной отдыха, четкими линиями улиц, ставших своеобразной энциклопедией архитектурных стилей советской эпохи.

Вместе с экскурсоводом вы совершите увлекательное путешествие по его героическим улочкам и живописной набережной, познакомитесь с особенностями архитектуры, откроете для себя новые памятники и достопримечательности.

В рамках экскурсии состоится посещение Музея боевой и трудовой славы им. Бориса Григорьева МБОУ «СОШ № 19», который хранит память о доблести кемеровчан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), а также ценные сведения из засекреченного архива завода «Прогресс», переданного в музей совсем недавно.

Место сбора: около производственного объединения «Прогресс» (ул. 40 лет Октября, 2).

Для групп из образовательных учреждений экскурсия проходит только в сопровождении куратора от данной организации. Приобретать билет куратору не надо.

По вопросам приобретения билетов обращаться по тел. 8 (3842) 44-18-80 (доп.222) 8-923-600-1559

Экскурсовод: Макобок Анна Анатольевна, главный библиограф отдела библиотечного краеведения.

Экскурсии проходят с апреля по сентябрь.

Стоимость: 250 руб.



Последние изменения: 15.06.2023 09:23

Отзывов: 3