Автор работы: Калинина Светлана Владимировна.
Описание работы: Основная мысль эссе заключается в том, что язык способен оказывать влияние, способен помочь, способен и разрушить.
Язык - это сила
О величии и силе языка говорили многие известные люди. Всем знакомо стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык», в котором как нельзя точно описано и значение русского языка, и его могущество. С этим невозможно не согласиться, ведь наш язык настолько уникален, что в любой ситуации и в любом случае всегда можно найти множество слов и выражений для формирования своих мыслей. Одно и то же слово можешь в разных контекстах иметь свой смысл. « А?» - одиночная буква имеет значение уточнения или вопроса. Немногословно, но все понятно. «А!» - можно использовать для передачи восторга или привлечения внимания. «А…» - создает эффект согласия или ожидания продолжения мысли. Одна буква , но сколько оттенков. И в этом уникальность нашего языка: в его богатстве, с одной стороны, и точности, с другой стороны. Но именно все это говорит о том, чтобы человека правильно поняли, нужно уметь правильно излагать свои мысли и верно подбирать слова, а для этого нужно стремиться расширять свой кругозор. О точности и многообразии оттенков значения слов говорят многие языковые явления, такие, например, как синонимия, омонимия, антонимия и многие другие средства языка. Представим, например, слово «красивый». Как по- разному можно передать этот смысл: « красивый сад», « прелестный сад», «живописный сад», «величавый сад», « величественный сад», «роскошный сад». Градация показала разные смысловые оттенки одного и того же слова. И как легко меняется восприятие от употребления каждого из этих слов. Все это говорит о широчайших возможностях нашего языка.
Мы должны гордиться языком, данным нам во владение. Ведь в нашем языке кроется великая сила: сила спасения и сила разрушения. Еще великая поэтесса Анна Ахматова говорила о великом русском слове и о необходимости беречь русскую речь, сохранить которую можно своим отношением к языку и обращением с ним. Неслучайно Александр Иванович Куприн сказал : « Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Действительно, словом можно успокоить, воодушевить, вылечить, а можно и расстроить, «убить». Правильно сказанное слово является сильным психологическим оружием. А слова известного писателя Куприна доказывают, что слово может быть силой, если правильно им распоряжаться и владеть. А это еще раз говорит о том, что нужно любить свой язык и стараться совершенствовать свой уровень владения данным нам средством общения.
Авторская орфография и пунктуация оставлена без изменений.