Среди популярных пешеходных прогулок по Кемерово особое место занимает экскурсия «Забытые страницы истории города». Территория города, ограниченная современными улицами – Черняховского, Красноармейская, Сарыгина и проспектом Кузнецким, получила в истории Кемерова название «Соцгород». Именно сюда для знакомства с этой необычной территорией мы и приглашали участников экскурсии
«Соцгород» – практически первый жилой район, с которого в 1930-х годах XX века началась архитектурная застройка индустриального центра Кузбасса. Многоквартирные дома в новом квартале возводились вплоть до середины прошлого столетия и сегодня они демонстрируют оригинальную архитектуру того времени и качественное жилье для горожан.
Прогулки по Соцгороду всегда длительные, здесь есть что посмотреть и над чем поразмышлять. Подлинными жемчужинами экскурсии стали дома в начале ул. Черняховского, их больше всего изучали, о них писали отдельные статьи и многочисленные страницы в научных исследованиях, не менее популярным в последнее время стал дом ИТР на ул. Жуковского, 3, а лично мне близок дом на ул. Володарского, 5, пожалуй, самый загадочный дом в этом районе. Не менее выразительна малоэтажная застройка ул. Чкалова и отдельные дома с трагической историей на ул. Дарвина. Особое место в экскурсии занимает Дворец культуры строителей, ставший с 2009 года Дворцом молодежи.
История города, история страны, именно эти темы стали основой нашей встречи сегодня, 28 августа, на тематической экскурсии «Забытые страницы истории города, одной из последних в летней экскурсионной программе пешеходных экскурсий нашей библиотеки.
Ульянова Инна Владимировна,
главный библиотекарь ГНБК им. В.Д. Федорова.