logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

Премьера! Литературно-краеведческий маршрут в Яшкинский МО "Знакомьтесь, Анатолий Саулов !", посв. поэту А. Саулову (Кемерово-с. Колмогоровское-пгт. Яшкино-Кемерово"

Дата начала: 26.09.2026
Дата окончания: 26.09.2026
Время: 09:00
Категория: Экскурсии
Стоимость уточнить у организатора: тел. (3842) 44 18 55, внутр. 153
Место проведения: Кемерово-пгт. Яшкино-Кемерово
Ожидаемая аудитория: Группы
Количество участников: 14
Возрастное ограничение: 12+
Телефон ответственного: (3842) 44 18 55, внутр. 153
Ответственный: Лаврушкина Вера Ивановна

Маршрут посвящён талантливому поэту - Анатолию Саулову, "кузбасскому жаворонку, к сожалению, очень  рано ушедшему из жизни. Ему было всего 26 лет, он был в начале своего творческого пути...Недаром один из его поэтических сборников носил название "Я боюсь опоздать...". Память о молодом поэте свято оберегают его земляки: в краеведческом музее посёлка Яшкино есть материалы об А. Саулове, 1912 году центральной районной библиотеке МБУ "ЦБС Яшкинского МО" присвоено имя Анатолия Саулова. В электронном полнотекстовом энциклопедическом ресурсе "Литературная карта Кузбасса" создана персональная страница поэта. Познакомиться с биографией и творчеством поэта можно по ссылке на страницу А. Саулова: https://litmap.kemrsl.ru/person/98/ 

Литературное путешествие начнётся в старинном селе Колмогорово, основанном в 1626 году. В августе село отметит свой 400-летний юбилей. Село славится своей живописной природой, вековыми домами,  развитой местной культурой и знаменитыми на весь Кузбасс писателями и художниками. С замечательным писателем Николаем Алексеевичем Башевым, человеком с потрясающей харизмой и чувством юмора,  встретятся наши литературные туристы в колмогоровской сельской модельной  библиотеке. Следующим туристическим объектом нашего путешествия станет центр Яшкинского муниципального округа - посёлок городского типа Яшкино. Туристы посетят библиотечно-музейный комплекс, гдн познакомятся с историей, настоящим и будущим Яшкинского муниципального округа и познакомятся с творчеством Анатолия Саулова. Для туристов будет организована интересная экскурсия по посёлку, в ходе которой туристы увидят достопримечательности родного края. Приглашаем желающих в путешествие по Яшкинскому району - «месту силы» и природной красоты.


Последние изменения: 06.07.2026 15:58