logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Губернаторская коллекция

logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
logo

Губернаторская коллекция

Объём коллекции: 3400 единиц Хронологические границы: XIX - XXI в. Языковая характеристика: русский Характеристика коллекции: Личная (владельческая) коллекция. Предметный признак: Во владельческих коллекциях предметным признаком является принадлежность книги какому-либо лицу (владение). В данной коллекции книги переданы в библиотеку губернаторами Кемеровской области – Кузбасса. Начало формирования уникальной книжной коллекции положено в 2000 году. Коллекцию составляют книги с автографами известных писателей, деятелей науки и культуры, ученых, политических деятелей Кузбасса и России, а также многие другие уникальные и раритетные издания, переданные на хранение главной библиотеке региона.

5 ярких представителей коллекции


Рогинцев, Иван Иванович (1923-). Дружба, скрепленная сталью / Рогинцев И. И. - Кемерово : Кузбасс : Союз писателей Кузбасса, 2021. - 22 см. На обложке: 300 лет Кузбасс. – ISBN 978-5-85905-624-8 (в пер.).

Аннотация: Книга ветерана Великой Отечественной войны, ветерана металлургической промышленности И. И. Рогинцева относится к жанру мемуарной прозы и повествует о тех временах, когда СССР оказывал техническую помощь на строительстве металлургического комбината в Индии. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Издание в хорошем состоянии - твёрдая обложка с белыми листами среднего формата.
Книга с автографом: «Сергей Евгеньевич! Я премного благодарен Вам за содержательный отзыв о моей книге. Пусть процветает дружба между металлургами Кузбасса и Бхилаи, которая продолжается уже 60 лет. С уважением /подпись/9.09.2021 г.».

Сенкевич, Юрий Александрович. Путешествие длиною в жизнь / Сенкевич Юрий Александрович. – Москва : Вагриус,1999. - 381 с. : иллюстрации.

Аннотация: В жизни автора книги было много интереснейших путешествий. Сенкевич, военный врач по образованию и научный работник в космической медицине, зимовал на станции в Антарктиде, плавал с командой норвежца Тура Хейердала на плоту через океан, пересекал океан под парусами. Более двадцати лет Сенкевич вел на телевидении еженедельную передачу "Клуб путешественников". Многие годы для советских людей посмотреть на мир можно было лишь в этой программе. В целом книга, представленная читателю, рассказывает о жизни Ю.А.Сенкевича, встречах, работе.
Издание в хорошем состоянии. Книга в твёрдом переплете, суперобложке, листы серого цвета, среднего формата.
Издание с автографом: «Амангельды Гумировичу Тулееву с глубоким уважением и добрыми пожеланиями в новом – 2000-м году. /подпись / 31 дек. 1999г.».

Дементьев, Андрей Дмитриевич (1928-).Я прочел Рублевскую газету, словно селв роскошную карету... : новые стихи /Андрей Дементьев. - Издание 2-е. - Москва :Эксмо, 2010. - 285, [1] с. :ил., портр. ; 20 см.


Аннотация: Андрей Дементьев известен как советский и российский поэт, радио- и телеведущий, также известен как поэт-песенник. Главный редактор журнала «Юность».
Сборник состоит из стихотворений, написанных поэтом в 2009 году. Это как всегда искренние, добрые, сердечные строки. В них слышится вся душевная боль поэта за нашу многострадальную родину и неугасаемая надежда и вера в то, что однажды все станет лучше. И эта надежда, так мастерски выраженная поэтическим словом, поддерживает читателя и дает силы верить и жить.
Книга среднего формата, в хорошем состоянии, в твёрдой обложке с серыми листами.
Издание с автографом: «Дорогой Аман Гумирович, будьте счастливы навсегда! Спасибо Вам за все доброе, что Вы делаете для людей! А. Дементьев. 2010».

Россия державная: церемониал, атрибуты и структура верховной власти от великих князей до императоров / под ред. В. П. Бутромеева, В. В. Бутромеева, Н. В. Бутромеева. – Москва : Белый город, 2007. – 528 с. : ил.

Аннотация: Книга содержит большой объем редкой информации, которая необходима для глубокого понимания истории Российского государства.
Впервые в современном издании можно подробно познакомиться с такими явлениями в жизни императорской России, как венчание на царство и обряд коронования, чин коронования российских самодержцев, положение о порядке вызова сословных представителей для присутствия на этом торжестве, состав, чины и звания российского дворянства и много других забытых теперь сведений.
В книге подробно описываются государственное устройство, атрибуты и церемонии власти, лестница чинов и званий, которые были в России, начиная от Рюрика и заканчивая началом 20 века.

Эрмитаж. Дворец и музей: в честь 250-летия основания Государственного музея Эрмитаж Екатериной Великой в 1764 году / Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко ; текст : Михаил Пиотровский, Майкл Форсайт, Марион Харни, Джеральдин Норман ; фот. Ахмет Эртуг. – [б. м.] : Ahmet Ertug, 2014. – 200 с. : фот.

Аннотация: Большая книга фотографий известного фотографа изобразительного искусства и издателя из Стамбула Ахмета Эртуга. Вступительное слово Михаила Пиотровского - советского и российского историка, организатора музейного дела, доктора исторических наук, профессора. С 1992 года — директора Государственного Эрмитажа.
Выпуск издания в честь 250-летия основания Эрмитажа. Ограниченная серия. Книга без видимых внешних повреждений, в футляре. Имеется суперобложка. В заводской плёнке.
На лицевой стороне передней обложки металлическая этикетка с дарственной надписью: «Дар Аману Гумировичу Тулееву С уважением и благодарностью в День рождения от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.И.Фокина май 2015 г.»



Последние изменения: 15.03.2023 12:07