+ 6
Вечер памяти состоится 11 августа в 15.00 ч. в видеоконференц-зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Фёдорова.
8 августа Борису Васильевичу Бурмистрову исполнилось бы 80 лет… Он готовился к этой значимой юбилейной дате, волновался, строил планы, но судьба распорядилась иначе, 4 мая 2026 года после тяжёлой продолжительной болезни из жизни ушёл легендарный поэт и гражданин.
В этот день соберутся те, кто хорошо знал Бориса Васильевича – его родные, близкие, коллеги и собратья по перу, читатели и почитатели его творчества.
Борис Васильевич Бурмистров знаковая фигура современной сибирской литературы, голос Кузбасса. В его стихах и прозе удивительным образом соединились суровая правда шахтёрского края и тонкая, проникновенная духовная лирика. Борис Васильевич писал о людях труда, о родной земле, о вере и о том, что составляет душу русского человека.
На вечере прозвучат воспоминания о поэте, прозвучат стихи и отрывки из произведений Бориса Бурмистрова, а также будет затронут его путь как гражданина и как человека, глубоко переживавшего за судьбу своей малой родины и всей страны.
Дань уважения к памяти поэта отдадут В.А. Никулина, директор государственной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова, И.Ф. Фёдорова, заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Ю.П. Скворцов, заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса, В.А. Каплунов, директор Кузбасского центра искусств, Д.А. Филиппенко, председатель Кемеровского отделения Союза писателей России. О близком общении и совместной работе с Б.В. Бурмистровым расскажут его собратья по перу И.А. Куралов, Т. Колач, И. Фролова.
Творчество поэта будет представлено на книжно-иллюстративной выставке «Потому, что душа так велела…».
Желающие смогут приобрести последнее прижизненное издание поэта – книгу стихотворений «Где-то рядом с вечностью…».
Присоединится к мероприятию смогут все желающие по ссылке: https://rutube.ru/video/581a9e19ebac75105de2c51e9bc4e278/.
Борис Бурмистров на Литературной карте Кузбасса.
В память о Борисе Васильевиче предлагаем посмотреть запись последней Литературной гостиной с его участием:
Справки: Музей книги, 44-18-66