logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

☆ Выставка старых газет "Ленинград. Блокада. Подвиг."

Много лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности (8 сентября 1941 г.-27 января 1944 г.), но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда. Поистине невыносимые трудности пришлось пережить жителям и защитникам Ленинграда в блокадную зиму 1941-1942 гг. На город обрушился голод. Не было топлива и электричества. Истощенные, измученные непрерывными бомбежками ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Голодная смерть косила людей. Свыше 600 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 76 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Основу выставки составляют уникальные ретроспективные газеты. Пожелтевшие страницы старых газет – свидетели важных и драматических событий обороны города, воспоминаний ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце.


Контакты:

Телефон: 44-18-79

Сектор хранения основного фонда

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Последние изменения: 21.01.2020 17:12


Смотрите также