logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Весенние каникулы: литературная встреча о поэте В. Федорове (видеоанонс). Действует Пушкинская карта

В мемориальной комнате поэта Василия Дмитриевича Федорова, чье имя носит главная библиотека Кузбасса, проходят литературные уроки. Начало -  каждые понедельник, среду, четверг и субботу (начало - в 11:00, в 13:00 и в 15:00 ч.).

Здесь особая атмосфера: в мемориальной комнате частично воссоздана обстановка домашнего кабинета поэта с видом из окна на озеро и заливные луга, которые вдохновляли поэта на лирические строки, интерьер оформлен предметами быта начала-середины XX века, личными вещами семьи Федоровых, обширными письменными источниками, раскрывающими личность поэта и развитие литературы в Кузбассе. Здесь экскурсоводы трепетно рассказывают о талантливом земляке, его жизни и особом вкладе в развитие литературы, культуры Кузбасса и России. Пространство оборудовано мультимедийным оборудованием, которое помогает воссоздать литературную атмосферу ушедшей эпохи. Сохранившаяся запись телепередачи из архива телевизионного технического центра "Останкино" позволяет увидеть писателя и услышать, как он декламировал свои произведения. Литературное занятие, продолжительностью 1 час, заканчивается тематической викториной "Мой Федоров" и памятными подарками за правильные ответы.

Мемориальная комната В.Д.Федорова – единственный в городе Кемерово мини-музей, посвященный «кузбасскому Пушкину», достойно продолжившему лучшие традиции отечественной, духовно-нравственной, гражданской и патриотической поэзии. 

Цена билета: 150 руб. 

Литературный урок в мемориальной комнате В.Д. Федорова – одно из первых культурных мероприятий, которое Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова запустила, став в 2022 году участницей всероссийского проекта по приобщению молодежи от 14 до 22 лет к культурным ценностям «Пушкинская карта».

Сегодня на официальном сайте библиотеки в разделе «Пушкинская карта» уже размещено 17 мероприятий, которые могут посетить держатели Пушкинской карты: литературные уроки, обзорные и тематические экскурсии по библиотеке, пешие экскурсии по г.Кемерово, интеллектуальные игры. Постепенно этот раздел сайта библиотеки пополнятся новыми услугами. Следите за новостями.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:
Более подробнее ознакомиться с мероприятиями, доступными по «Пушкинской карте», можно на портале Культура.РФ, в приложении Госуслуги.Культура, на сайтах учреждений-участников проекта, а также в телеграм-канале «Пушкинская карта: «Веди себя культурно в КуZбассе!». В приложении «Госуслуги.Культура» можно оформить «Пушкинскую карту». В 2023 году номинал карты составляет 5 тысяч рублей.

Последние изменения: 27.03.2023 17:46


Смотрите также