12+
21 апреля 2026 года на 86-м году жизни скончался Юрий Васильевич Дьяконов — легендарный фотожурналист и краевед, Почетный гражданин Кемеровской области.
Юрий Дьяконов родился 20 мая 1940 года и прошел долгий путь, став символом журналистики Кузбасса. Он работал в газетах «Шахтерская правда», «Комсомолец Кузбасса», а более 30 лет был ответственным секретарем в главной областной газете «Кузбасс». За разработку и внедрение инновационных технологий верстки газет он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».
Особое место в жизни Юрия Васильевича занимала фотография. Он был одним из основателей и на протяжении двадцати лет бессменным руководителем кемеровского фотоклуба «Томь», воспитав не одно поколение талантливых мастеров. Юрий Васильевич щедро делился опытом: читал лекции по фотографии, технике СМИ и оформлению газет в институте культуры и КемГУ.
Юрий Дьяконов был страстным путешественником. Он исходил многие уголки России, и в знак уважения к его вкладу в развитие туризма его именем назван туристский приют на ручье Высокогорный в горах Поднебесных Зубьев.
Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова несет особую память об этом удивительном человеке. В главной библиотеке региона неоднократно проходили его персональные выставки. В рамках цикла «Библиотечные благотворительные сезоны», посвященного 100-летию «Федоровки», Литературная гостиная принимала Юрия Васильевича как почетного гостя. В скорбные дни прощания с Юрием Васильевичем мы предлагаем присоединиться к просмотру творческой встречи с легендой Кузбасса.
На одной из таких встреч Юрий Дьяконов презентовал свою уникальную книгу-фотоальбом «Вдоль времени», где его фотографии гармонично сочетаются с японскими хайку (поэзией, которую он изучал много лет) и музыкой Скрябина. Через объектив его камеры мы увидели портреты выдающихся земляков: космонавта Алексея Леонова, музыканта Гарри Гродберга, художника Ивана Селиванова. Юрий Васильевич много лет плодотворно работал с фондами библиотеки и участвовал во всех значимых мероприятиях «Федоровки», всегда делясь планами на будущее.
Библиотечная общественность Кузбасса, все журналисты, фотографы и почитатели таланта Юрия Васильевича Дьяконова выражают глубокие искренние соболезнования его родным и близким. Скорбим и помним.