logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

Открыта книжная выставка «900 дней мужества. Блокада и её герои»

В главной библиотеке Кузбасса в читальном зале краеведения до 20 февраля работает книжная выставка «900 дней мужества. Блокада и её герои», посвященная героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда стала беспримерным испытанием для человечества, где на фоне ужасающего горя расцвел высочайший героизм, непреклонная воля к жизни и сила человеческого духа, которые помогали людям выстоять в нечеловеческих условиях.

На выставке экспонируются издания из фонда библиотеки, как об истории трагического события, так и о роли Кузбасса в непростой судьбе города-героя. Кузбассовцы не только принимали участие в освобождении города, но и создали на сибирской земле спасительный приют для детей-сирот, организовали эвакуацию предприятий Ленинграда и оказали трудовую помощь осажденному городу в это непростое время. В Кемеровской области и по сей день проживают люди, имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда». Многие из них были эвакуированы еще малыми детьми в 1942-1943 годах по знаменитой «Дороге жизни», что была открыта 22 ноября 1941 г. через Ладожское озеро. И все они связали свою судьбу и жизнь с Кузбассом. 

В сердцах жителей Кемеровской области навсегда останутся память и гордость за вклад соотечественников в усиление обороны Ленинграда и победу над врагом. Материалы выставки позволят расширить знания о блокаде Ленинграда и помогут сохранить героические поступки кузбассовцев в веках.

 
Контактная информация:

сектор библиотечного краеведения отдела "Центр справочного обслуживания и краеведения",
(3842) 44-18-80 (добавочный - 222), 8-923-600-15-59

Последние изменения: 19.01.2026 09:16


Смотрите также