6+
С 5 марта в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова проходит персональная выставка Евгении Юмановой «Сама садик я садила...».
В экспозиции представлены 21 картина. Это: жанровые сценки, натюрморты с цветами и портреты. Все они объединены весенней тематикой, написаны в ярких красках и сочных тонах.
Евгения Николаевна Юманова – кузбасская художница, член ВТОО «Союз художников России» и Творческого союза художников России. Окончила Кемеровское художественное училище и факультет живописи Дальневосточного института искусств во Владивостоке. С 1984 по 2020 год трудилась в Кемеровском художественном училище и за это время воспитала не одно поколение талантливых живописцев.
Евгения Николаевна отличается невероятной активностью и многогранностью. Она постоянно участвует в выставках различного уровня, в художественных проектах, работает в составе комиссий, жюри и конкурсов города Кемерово. В ее творчестве – портреты и пейзажи с самым разным тематическим содержанием. Она много ездит по России и за рубеж, выезжает на пленэры, проводит мастер-классы и сама организует пленэры для своих учеников.
Познакомиться с творчеством кузбасской художницы можно в часы работы библиотеки до 12 апреля.
Предлагаем посмотреть видеоинтервью с художником, записанное накануне открытия выставки.
Вход на выставку - по читательскому билету (оформляется бесплатно по паспорту в секторе регистрации пользователей библиотеки (пластиковый билет) или через портал Госуслуг (воспользуйтесь кнопкой "Записаться в библиотеку через Госулуги", которая расположена в правом верхнем углу официального сайта библиотеки, для получения электронного билета на Ваш смартфон).
Справки: Центр культурных программ, 44-18-67.