Отмечая День народного единства, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Фёдорова приглашает группы школьников и студентов – держателей Пушкинской карты – в отдел образовательных технологий на квест «Коренные народы Кузбасса: кто они?». Квест – интеллектуальная игра о культурном наследии народов Кузбасса – создан в рамках Всероссийского проекта по приобщению молодежи к лучшим образцам культуры.
В мире сегодня насчитывается около 7 тысяч языков, каждые две недели умирает один из них. На территории Кемеровской области – Кузбасса проживает около 150 народов. Малочисленных, коренных, со своим уникальным языком – всего два. Это телеуты и шорцы. Их культура, традиции и язык представляют собой бесценное достояние, требующее бережного сохранения и передачи будущим поколениям.
Каждый четверг в 13:00 ч. библиотека приглашает группы школьников в отдел образовательных технологий на квест «Коренные народы Кузбасса: кто они?» (также квест можно заказать в удобный для Вас день и в удобное для Вас время; сотрудники отдела образовательных технологий могут также выехать на Вашу площадку).
Участники интеллектуальной игры-квеста узнают:
Во время квеста игроки смогут проверить свою эрудицию и смекалку в викторине «Коренные народы нашего края», это не просто игра, а увлекательное путешествие в мир богатой культуры и истории коренных народов Кузбасса.
Квест «Коренные народы Кузбасса: кто они?» проводится по Пушкинской карте (и не только; требуется предварительная запись по телефону: (384-2) 44-18-66).