logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

Курс онлайн-лекций по истории и культуре Отечества от Министерства культуры России. Темы на 1 декабря. Начало в 14:00.

Министерство культуры Российской Федерации в сотрудничестве с федеральными музеями реализует масштабный образовательный проект – курс лекций по истории и культуре Отечества.

Этот уникальный цикл лекций предназначен для широкого использования в учреждениях культуры (музеях, библиотеках, домах культуры, детских школ искусств) и других организациях, стремящихся расширить культурный кругозор своих посетителей и сотрудников.

Курс лекций отличается инновационным подходом к подаче материала. Трансляции ведутся в режиме реального времени непосредственно из экспозиционных залов музеев, фондохранилищ, а иногда даже из живописных парков, что позволяет слушателям визуально соприкоснуться с историей, рассматривая наиболее ценные и редкие музейные экспонаты.

Такой экскурсионный формат лекций делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся, позволяя погрузиться в атмосферу прошедших эпох.

Лекции читаются высококвалифицированными специалистами – кандидатами и докторами наук, ведущими научными сотрудниками крупнейших государственных музеев России.

Темы лекций 1 декабря:

  1. «Раннемосковское зодчество Древней Руси».
  2. «Древнерусские иконы Одигитрии XV – XVI веков из собрания Музея им. Андрея Рублева: византийское наследие в искусстве "новых регионов" Твери, Москвы, Русского Севера».

Присоединиться к трансляции этой и других лекций могут все желающие каждый понедельник в 10:00 по московскому времени. Для участия необходимо перейти по ссылке: https://givc.ru/index/baza-znaniy/current-webinars/departaments-muzeev/

Не упустите шанс расширить свой кругозор и более глубоко понять историю нашей Родины! Проект представляет собой ценный вклад в культурное просвещение населения и способствует формированию гражданской идентичности. Приглашаем вас стать участниками проекта!

Последние изменения: 01.12.2025 09:29


Смотрите также