logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

50 поводов для национальной гордости

Время чтения:

Наша страна всегда славилась своими учеными, величайшими открытиями, «громкими» научными разработками. Книга Тимофея Скоренко «Изобретено в России» - это еще 50 поводов для национальной гордости. Почему именно 50? Именно столько глав содержит в себе книга. Главы разделены на семь разделов: «Стихийные изобретения», «От Петра Великого до первого патентного закона», «C 1812 года до начала XX века», «С 1900 года до двух революций», «Эмиграция и иммиграция», «Вечные споры: в России или нет?», «Знаменитые выдумки и мистификации».Каждая глава книги содержит в себе увлекательную историю изобретения, посвященную одной теме, которую автор подробно раскрывает: от предпосылок, биографических справок изобретателей, самой сути изобретения, и до последующего применения и дальнейшего развития идеи.

В книге автор не просто перечисляет сухие факты об изобретениях и изобретателях, а через конкретные примеры предлагает читателю ознакомиться с историей российской изобретательской мысли, применимой в различных сферах человеческой жизни.

Сам Тимофей Скоренко, при написании книги, преследовал две задачи:  первая — рассказать об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками — максимально объективно, не приуменьшая и не преувеличивая их заслуг; вторая — развеять многочисленные мифы и фальсификации, связанные с историей изобретательства.

Несмотря на научное содержание книги, написана она доступным языком, а содержание выстроено таким образом, что читать книгу можно в любой последовательности.

Так, например, что первое приходит на ум, когда говорят о русских научных изобретениях и прорывах? Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, ранцевый парашют Г.Е.Котельникова или первый искусственный спутник земли, первый космонавт и т.д. Но книга Тимофея Скоренко, в первую очередь, рассказывает нам о тех ученых и изобретателях, которые были незаслуженно забыты.

Например, мало кто знает, что гибкую фотопленку изобрели в России. А случилось  это еще до того, как Джордж Истмен, основатель фотоимперии  Kodak, в 1889 году выкупил патент у фермера и энтузиаста фотографии из штата Висконсин Дэвида Хендерсона Хьстона.

Американские братья Питер и Девид Хьюстоны в 1881 году смогли получить несколько патентов на усовершенствования фотографического процесса, а именно на эмульсионную фотопленку, валики для ее удержания и перемотки, а также на первую в истории пленочную камеру.  Но никто и не знал, что в 1878 году русский изобретатель Иван Васильевич Болдырев уже представил русскому обществу «смоловидную ленту», то есть первую пленку для фотографирования, но запатентовать изобретение Ивану Васильевичу так и не удалось.

В книге автор не только описывает нам историю создания первой пленки, но показывает иллюстрации первых фотографий Ивана Болдырева из его донской серии, на которых можно увидеть снимки казаков, которые возвращаются с охоты.   

Не менее интересной главой можно назвать «Россыпь народной мудрости», которая прольет свет на ряд интересных изобретений. Автор выделил для них свою категорию «кажется, это придумали у нас», в которой привел пример наиболее известных  и спорных изобретений: граненый стакан, тачанка и баян. С одной стороны, эти предметы могли быть изобретены в любой стране, но с другой – набольшую популярность они получили именно в России. Так кто же на самом деле является их изобретателями? Читайте об этом и многом другом в книге Тимофея Скоренко «Сделано в России».


Кратко  об авторе. Тимофей Юрьевич Скоренко, русский писатель, поэт, автор ‑ исполнитель и журналист белорусского происхождения. Как писатель Тимофей  Скоренко работает на границе жанров фантастики и реализма. Тимофей занимается популяризацией науки, а также читает лекции на технические темы.

 

Спрашивайте книгу Тимофея Скоренко "Изобретено в России" в Отделении естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний (4 этаж, здание пристройки). 


Последние изменения: 01.09.2023 12:16


Читайте также