logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

В День Героев Отечества прошло торжественное мероприятие в рамках проекта «Героические истории мужества коренных народов Кузбасса». Видеоролик

В 2025 году в рамках празднования 80-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова при поддержке министерства культуры и национальной политики Кузбасса реализует региональный историко-патриотический проект «Героические истории мужества коренных народов Кузбасса. Вклад в Победу!». Проект является сетевым и межведомственным, т.к. в его орбиту вовлечены библиотеки и музеи, школы 10 муниципальных образований Кузбасса с традиционным проживанием коренных малочисленных народов (шорцев и телеутов).

Целью регионального историко-патриотического проекта «Героические истории мужества коренных народов Кузбасса. Вклад в Победу!» является увековечивание памяти об участниках Великой Отечественной войны - представителях коренных малочисленных народов Кузбасса (шорцах и телеутах), противодействие попыткам искажения отечественной истории, воспитание детей и молодежи в духе уважения к старшему поколению и его вкладу в разгром фашистской Германии. 

9 декабря 2025 года, в День Героев Отечества, в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова прошло торжественное мероприятие в рамках регионального историко-патриотического проекта «Героические истории мужества коренных народов Кузбасса. Вклад в Победу!». На Мероприятие были приглашены специалисты учреждений культуры, представители общественных организаций, участвующие в реализации проекта. В программу было включено: подведение итогов по проекту, презентация созданного ресурса и литературно-музыкальные номера.

В течение года по проекту прошло более 140 мероприятий в 10 территориях с традиционным проживанием коренных малочисленных народов Кузбасса, участниками которых стали более 48 тысяч человек.

Сегодня 10 централизованных библиотечных систем и музеи ведут поисковую работу по выявлению фамилий шорцев и телеутов – участников войны. Уже выявлено 2110 фамилий шорцев и телеутов. По итогам работы создан электронный биобиблиографический справочник «Героические истории мужества коренных народов Кузбасса. Вклад в Победу!», который состоит из 10 разделов. В каждом разделе представлена краткая справка о вкладе шорцев и телеутов в Победу и гиперссылки на биографии коренных малочисленных народов — шорцев  и телеутов.

Ресурс будет пополняться по мере поступления нового материала и будет полезен учащимся образовательных учреждений при подготовке докладов, рефератов; учителям и преподавателям при подготовке патриотических занятий, и всем интересующимся этой темой.

 

 Торжественное мероприятие прошло при спонсорской поддержке ООО «Газпром добыча Кузнецк».

 

 

Контактная информация:

Миронова Лариса Олеговна, заведующий отделом "Центр справочного обслуживания и краеведения", 

(3842) 44-18-80 (добавочный - 222), 8-923-600-15-59

 

Последние изменения: 11.12.2025 10:30


Смотрите также