logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Книжная выставка "Эй, ухнем...", посвящается Федору Шаляпину

На окраине Казани у мелкого канцелярского служителя Ивана Яковлевича Шаляпина 1 (13) февраля 1873 года родился сын Федор. Детство Шаляпина – пора нужды и лишений. Трудно сказать, как сложилась бы его жизнь в дальнейшем, если бы не то, что уже в детстве у него открылся прекрасный голос (дискант). Любовь к песне открыла ему дорогу в будущее. Совсем маленьким мальчиком он стал петь в церковных хорах. с этого и началась его жизнь в искусстве.

Книжная выставка посвящена жизни и творчеству камерного певца Федора Ивановича Шаляпина, который солировал в Большом, Мариинском театрах и Метрополитен Опера.

Центральное место в экспозиции занимает летопись жизни и творчестве обладателя высокого баса, а также воспоминания его современников. На выставке освещаются факты биографии художественного руководителя Мариинского театра, внесшего неоценимый вклад в развитие русского оперного театра. О причинах, вынудивших великого артиста покинуть Россию, рассказывает Федор Шаляпин в автобиографической книге «Страницы из моей жизни».

Предлагаем вниманию посетителей двухтомное художественное полотно Виктора Петелина о жизни русского гения: «Восхождение» и «Триумф». В первой книге автор  воссоздает атмосферу России той эпохи и ярко повествует о дебюте Шаляпина в образах Ивана Грозного и Бориса Годунова. Вторая книга замечательно показывает развитие творчества и успех уникальной личности.

Федор Шаляпин выступал на самых престижных сценах мира, оставил богатейшее наследие и русские оперные традиции, но на родину так и не вернулся. Однако, иностранного гражданства не принял, умер в 1938 г. в Париже. И только, спустя полвека сыну знаменитого оперного певца разрешили перезахоронить прах отца на Новодевичьем кладбище. А в конце 20 в. Шаляпину вернули звание народного артиста.

85 лет прошло со дня смерти Ф.И.Шаляпина, но его изумительное искусство не забыто, а продолжает интересовать и волновать тысячи людей на всем земном шаре.

Сохраним историю вместе!

Приглашаем посетить книжную выставку с 01 по 28 февраля 2023 г.

 

 

Контактная информация:

телефон: 44-18-80 (доб.221)

e-mail: ogz@kemrsl.ru

отдел "Центр комплексного обслуживания"

Отделение гуманитарных знаний

 

Последние изменения: 05.02.2023 10:40


Смотрите также