logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Книжная выставка "Александр Бек. Страницы творчества"

Выставка посвящена жизни и творчеству русского советского писателя Александра Альфредовича Бека (1903 — 1972 гг.)  Автор одного из самых известных произведений о Великой Отечественной войне – «Волоколамское шоссе».

В юности добровольцем пошел в Красную Армию, служил в дивизионной газете, позднее печатался в центральных советских газетах, входил в состав левой литературной оппозиции.

В 1931 году Бек вошел в состав писательской бригады для поездки в Западную Сибирь, На Кузнецкстрой. Эта поездка навсегда закрепила интерес писателя к теме индустриализации, истории металлургии и доменного дела.

Писатель Анатолий Рыбаков вспоминает: «Его книги о металлургии, начатые почти пятьдесят лет назад повестью “Курако” и оконченные книгой “Новое назначение”, — «это художественная летопись целой эпохи».

Осенью 1941 года А.А. Бек вступает в московское Народное ополчение и служит в составе «писательской роты» Краснопресненской стрелковой дивизии. С октября Александр Бек находился в войсках, оборонявших Москву на Волоколамском направлении. Эти события станут основой для появления целого ряда очерков и «выстраданной» тетралогии «Волоколамское шоссе» с подлинным главным героем, комбатом Бауыржаном Момыш-Улы. «Волоколамское шоссе» можно назвать одной из главных книг военной прозы страны. «…Он был великим тружеником. Он шел со своей страной по ее трудному, порой трагическому пути, и шел не по обочине».

Выставка, посвященная 120-летию писателя, работает в секторе книжных коллекций библиотеки, каб. 134 в часы работы библиотеки в течение января и февраля.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-80 (доб. 132)
E-mail: ulyanova@kemrsl.ru
Сектор книжных коллекций
Последние изменения: 24.01.2023 17:23


Смотрите также