logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

14 марта - День православной книги. Смотрите видеоролик о редких изданиях Музея книги

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта.
По старому стилю это было 1 марта, в день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом.

В Музее книги библиотеки В.Д. Фёдорова (https://kemrsl.ru/otdel-muzej-knigi-14497/) имеются редкие книги по ПРАВОСЛАВИЮ. Предлагаем их увидеть, а затем и лично посетить этот замечательный отдел главной библиотеки Кузбасса.
Коротко о видеофильме: его создали в 2011 году тогда ещё студенты Кемеровского государственного института культуры, а сегодня высококлассные специалисты библиотеки Илья Попов и Павел Леонов под руководством руководителя практики студентов Веры Лаврушкиной (ныне: руководителя Музея книги). Поэтому епископ Аристарх в видеофильме указан как епископ Кемеровский и Новокузнецкий, в настоящее время владыка Аристарх является митрополитом Кемеровским и Прокопьевским, главой Кузбасской митрополии, ректором Новокузнецкой духовной семинарии. Видеофильм представляет собой путешествие по православным книгам, среди которых - Библия, изданная еще в XIX веке, уникальные издания "Остромирово Евангелие" и "Месяцеслов" XVIII века, "Страсти Христовы" (XIX век), а также современные православные книги.

Православная книга в фондах Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова - YouTube

Контактный телефон:

Музей книги, 44-18-55
Последние изменения: 14.03.2023 09:49


Смотрите также