Вы знали, что Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова предлагает уникальные выездные литературные экскурсии, которые становятся настоящим открытием для любителей книг и путешествий?
В этом году исполнится ровно 10 лет региональному культурно-просветительскому проекту «Литературный туризм в Кузбассе», реализуемому Библиотекой им. В.Д. Фёдорова и централизованными библиотечными сетями области. За это время литературные туристы вместе с Фёдоровкой объехали множество территорий Кузбасса и познакомились с творчеством талантливейших кузбасских литераторов.
В январе был дан старт очередному туристическому году! Несмотря на сильные морозы, которыми не запугаешь настоящих сибиряков, мы совершили две интереснейшие экскурсии, которые очень понравились нашим туристам.
Библиотекари и волонтёры пгт. Инской в рамках литературного маршрута «Литературными тропами Беловской земли» организовали для туристов комплексное мероприятие «День доброго общения - экскурсия по краю». Туристы совершили увлекательную прогулку по живописным уголкам поселка Инской в компании волонтеров и библиотекарей. Первым пунктом маршрута стал Приморский парк, где гости наслаждались красотой природы и свежим морозным воздухом.
Далее участники отправились в библиотеку семейного чтения, где их ждало множество интересных активностей. В рамках акции буккроссинга «Добрые книги в добрые руки» каждый мог обменяться книгами и поделиться любимыми произведениями.
Также библиотекари подготовили увлекательную презентацию «Хорошими делами прославиться нельзя?», посвященную Леониду Васильевичу Кузьмину, дяде Лёне – человеку, который своим трудом и добрыми делами заслужил уважение и любовь жителей посёлка.
Особой изюминкой мероприятия стала возможность посетить Леонида Кузьмина в его удивительном доме. Участники смогли лично познакомиться с этим замечательным человеком, который выиграл миллион на мечту и услышать его вдохновляющую историю успеха.
Завершающим этапом экскурсии стало посещение храма Святой Троицы, где гости смогли насладиться духовной атмосферой.
Экскурсия оставила у всех участников самые теплые воспоминания, подарив массу положительных эмоций. День был наполнен добром, общением и новыми интересными знакомствами.
"День с поэтом" прошел для литературных туристов в поселке Барзас. Литературный маршрут, организованный библиотекой им. В.Д.Федорова и сельской библиотекой "Родник" централизованной библиотечной системы г. Березовский, посвящен жизни и творчеству замечательного сибирского поэта ЛЕОНИДА ГЕРЖИДОВИЧА. Как прекрасен Барзас в зимнем белоснежном уборе, в окружении тайги! Организаторы экскурсии подготовили для туристов интересную программу: посещение барзасской метеостанции, одной из старейших в Кузбассе, организованной в далёком 1950 году 20 века, посещение нового Дома культуры и знакомство с творчеством вокального коллектива «Реченька», посещение храма св. князя Дмитрия Донского, Камня Желаний, знакомство с Василием Рыбиным – удивительным человеком, верящим в чудо, нашедшим и установившим этот самый камень из базальта. В библиотеке «Родник» гостеприимные хозяйки Зульфия Сагитовна и Лариса Ивановна накормили туристов сытным обедом из деревенских продуктов, провели экскурсию по библиотеке, рассказали об истории посёлка и провели замечательный мастер-класс, на котором туристы самостоятельно изготовили куклу-оберег.
Вот как интересно и познавательно прошёл январь! А впереди февраль, и новые интересные литературные маршруты ждут нас!