logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

Международный день памяти жертв Холокоста: сетевой региональный Урок Памяти

Приглашаем принять участие в сетевом региональном Уроке Памяти, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста!

Дата и время: 27 января 2026 года (Международный день памяти жертв Холокоста) в 11:00 по московскому времени.

Формат: онлайн-мероприятие с возможностью подключения из любой точки региона, по ссылке.

Цель мероприятия: сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста, воспитание толерантности и неприятия любых форм дискриминации, а также формирование понимания важности предотвращения подобных преступлений в будущем.

Программа урока включает: Вводную часть с объяснением сути Холокоста и истории Международного дня памяти. Будет рассказано о том, что Холокост — это политика нацистской Германии и её союзников по преследованию и уничтожению евреев, а также представителей других меньшинств с 1933 по 1945 год. Упоминание о том, что 27 января выбрано в память об освобождении советскими войсками лагеря Освенцим (Аушвиц) в 1945 году. Исторический экскурс с демонстрацией архивных материалов, фотографий и видео, рассказывающих о масштабах трагедии. Будут затронуты темы лагерей смерти (Освенцим, Майданек, Дахау и др.), жизни в гетто и сопротивления.

Почему это важно: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» — И. Бауэр, исследователь Холокоста.

Присоединяйтесь к Уроку Памяти — вместе мы сохраним память о трагедии, чтобы она никогда не повторилась!

 

Отдел образовательных технологий: (3842) 44-18-66



Последние изменения: 24.01.2026 11:41


Смотрите также