textsms Задать вопрос
С почтением и трепетом
Эрнсту Неизвестному
За сердечный огонь
Каменной души.
С.И.Анульев, 2003 г.
9 апреля в 15:00 в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова состоится торжественное открытие выставки «Эрнст100», посвященной 100-летию всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного.
Выставка представит уникальные материалы – копии 26 графических работ Эрнста Неизвестного (которые ранее в г. Кемерово не выставлялись), 45 книг из фонда библиотеки и фотографии, раскрывающие творческий путь мастера и эпоху, в которую он жил, его биографию от уральских драк до галерей Америки, от фронтовых ран воина-добровольца, кавалера ордена Красной Звезды до борьбы за свободу искусства, начиная с выставки в Манеже в Москве в 1962 году. Посетители смогут прикоснуться к судьбе одного из самых значимых скульпторов XX века, чьи работы (включая 850 скульптур) оказали огромное влияние на мировое искусство, а одна стала символом региона и установлена на Красной Горке в столице Кузбасса – монумент «Память шахтерам Кузбасса».
Атмосферность событию придаст хоровое чтение – литературная композиция на стихи Сергея Ивановича Анульева «Красная Горка» в исполнении выпускников кафедры театрализованных представлений и праздников Кемеровского государственного института культуры.
Мероприятие будет интересно ценителям искусства, а также тем, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве Эрнста Неизвестного.
Ждем вас по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 19.
Телефон для справок: 44-18-81.