textsms Задать вопрос
11 ноября, в день рождения русского писателя Ф. М. Достоевского, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Федорова предлагает к просмотру виртуальную лекцию кандидата исторических наук Людмилы Сергеевны Решетниковой «Биография Ф. М. Достоевского и его отношение к А. С. Пушкину».
Ф. М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В своем творчестве великий классик следовал призыву А.С.Пушкина: «милость к падшим призывать».
В основу своего доклада Л.С.Решетникова положила речь, произнесенную Ф.М.Достоевским 8 июня 1880 года на втором заседании Общества любителей российской словесности по случаю открытия памятника А.С. Пушкину в Москве.
Благодаря «Пушкинской речи Ф.М.Достоевского» установился принципиально новый взгляд на творчество и личность А.С.Пушкина, многие высказанные мысли о назначении и судьбе русского народа надолго закрепились в отечественной культуре и русском национальном самосознании.
Виртуальная лекция серебряного волонтёра и почетного читателя главной библиотеки Кузбасса Л.С.Решетниковой размещена в свободном доступе на YOUTUBE-канале библиотеки в рамках программы культурно-просветительской акции «День Достоевского в главной библиотеке Кузбасса», посвященной 200-летию писателя.
Отдел культурных программ, 44-18-67