logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Артиллеристы живыми не сдаются!

Уланин Дмитрий Дмитриевич – наводчик орудия 1184-го истребительно-противотанкового Новозыбковского Краснознаменного полка (20-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Сталинградско-Речицкая Краснознаменная бригада, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт), сержант.

Родился 27 ноября 1919 года в селе Славянка (ныне упразднено) Славгородского района (ныне Табунский район) Алтайского края в крестьянской семье. Окончил 4 класса в 1934 году. В 1937 году переехал в город Прокопьевск Кемеровской области, трудился рабочим в артели имени М. В. Фрунзе. Призван в армию 10 декабря 1942 года Прокопьевским горвоенкоматом.

В действующей армии с 11 июля 1943 года. Сражался на Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах в 20-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде. За время войны был дважды ранен.

Участвовал в составе 48-й армии в Орловской стратегической операции – завершающем этапе Курского сражения (12 июля – 18 августа 1943 года); Черниговско-Припятской наступательной операции (26 августа – 30 сентября 1943 года) и освобождении города Новозыбков Брянской области, за что его полк получил наименование Новозыбковского; Гомельско-Речицкой наступательной операции (10–30 ноября 1943 г.).

В составе 65-й армии участвовал в Калинковичско-Мозырской наступательной операции (8–30 января 1944 года).

В составе 47-й армии участвовал в Люблин-Брестской наступательной операции (18 июля – 2 августа 1944 года) – составной части Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Отличился в боях на территории Польши при освобождении города Мендзыжец-Подляски 26 июля 1944 года. Будучи ранен в голову, отказался от отправки в госпиталь и продолжал выполнять обязанности наводчика. Из своего орудия огнем прямой наводки уничтожил две зенитных пушки и 16 гитлеровцев, обеспечив нашей пехоте продвижение в районе Береза к городу Мендзыжец. Был награжден орденом Славы 3-й степени.

Наводчик орудия 2-й батареи Д. Д. Уланин особо отличился в боях по удержанию и расширению Сероцкого плацдарма на западном берегу реки Нарев севернее Варшавы (Польша) в составе 65-й армии. Из наградного листа: «6.10.1944 года противник, под прикрытием утреннего тумана, просочился вплотную к огневым позициям батареи. Тов. Уланин первым бросился к пулемету и открыл смертоносный огонь по вражеским автоматчикам. Словами «Артиллеристы живыми не сдаются!» он увлек на подвиги своих товарищей. По инициативе тов. Уланина группа отважных истребителей вступила в неравный гранатный бой с врагом. Противник не выдержал удара группы артиллеристов, возглавляемой тов. Уланиным, и после двухчасового боя отступил, оставив на поле боя до 60 гитлеровцев. Противник не унимался. Силами до роты пехоты и 5 танков он повторил еще раз атаку. Тов. Уланин, будучи ранен в руку, не покинул поле боя. Он, как лев, скрипя зубами, огнем своего орудия разил своего врага. В ходе боя он сжег 2 танка и уничтожил до 30 гитлеровцев».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях на Сероцком плацдарме, сержанту Уланину Дмитрию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4695).

В августе 1945 года Д. Уланин окончил курсы младших командиров Московского артиллерийского управления и продолжил службу в звании младшего лейтенанта командиром огневого взвода.

С 1947 года младший лейтенант Д. Д. Уланин – в запасе. Жил Прокопьевске. Работал мастером цеха шахты «Манеиха» треста «Прокопьевскуголь».

Скончался 5 апреля 1967 года. В Прокопьевске его именем названа улица в посёлке Высокий Зенковского района, в СОШ №66 открыта выставочная экспозиция, на шахте им. Ф.Э. Дзержинского установлена мемориальная доска. Имя Героя увековечено на Мемориале Славы в Прокопьевске и Барнауле, включено в Энциклопедию Алтайского края, в г. Славгороде (Алтайский край) установлен бюст Героя.

 

У СГОРЕВШЕГО ТАНКА

Бронебойным снарядом

Разбитый в упор лобовик,

Длинноствольная пушка

Глядит немигающим взглядом

В синеву беспредельного неба...

 

Почувствуй на миг,

Как огонь полыхал,

Как патроны рвались и снаряды,

Как руками без кожи

Защелку искал командир,

Как механик упал, рычаги обнимая

И радист из «ДТ»

По угрюмому лесу пунктир

Прочертил,

Даже мертвый

Крючок пулемета сжимая.

Сергей Орлов, 1947

 

Фото с сайта: https://warheroes.ru/hero/hero.asp?photo_id=965


Еще больше о Героях Кузбасса можно узнать здесь:

- Отдел библиотечного краеведения (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 19, каб. 133)
- Биобиблиографический указатель литературы «Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации-кузбассовцы, участники Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)»
- Биобиблиографическая база данных «Герои Социалистического Труда — кузбассовцы»
- Электронный энциклопедический ресурс «Литературной карте Кузбасса»

Последние изменения: 26.06.2023 14:52