logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

"Хрупкое вечное": витражи главной библиотеки Кузбасса - памятника архитектуры регионального значения (видеофильм)

"Библиотека в искусстве": видеосюжет о витражах библиотеки и их создателях в Международный день памятников и исторических мест.

Здание библиотеки построено по проекту архитектора Владимира Алексеевича Сурикова в 1963 году. Это классический образец советской неоклассики, где роскошные интерьеры соответствуют внешнему облику здания. Окна, высотой до 3,3 метров украшены витражными рисунками.    

Витраж - это композиция из кусочков цветного стекла. В отличие от любого другого вида искусства, он имеет особенность: живёт с интерьером. Не украшает и не дополняет, являясь его частью. Витраж всегда разный - меняется в зависимости от времени суток и времени года, от погоды. Витражи преобразуют солнечный свет и наполняют библиотечное пространство магией. В каждом зале витражи создают свое настроение.Посетители библиотеки часто рассматривают цветные стекла и вглядываются в преображенный через них облик улицы Дзержинского. Витражные интерьеры библиотеки активно используются для фотосессий.

Читайте подробнее о витражах и их создателях на сайте библиотеки в разделе «Библиотека в искусстве».

Смотрите видеоролик о витражах главной библиотеки Кузбасса, созданный при поддержке Фонда президентских грантов для просветительского проекта «Хрупкое вечное», посвящённый сохранению и популяризации кемеровских витражей @hrupkoe_vechnoe (руководитель проекта – кемеровчанка, президент фонда «Рыба шагала» Ольга Васильева).

Последние изменения: 17.04.2024 12:11


Смотрите также