logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Круглый стол "Социально-культурная адаптация иностранных граждан"

8 февраля в 16:00 в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова состоится круглый стол «Социально-культурная адаптация иностранных граждан».

В его работе примут участие: заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Акимова Т.А.,  уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе Волошина З.Н., директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова Никулина В.А., специалисты правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области, а также руководители, активисты национальных общественных организаций и диаспор Кузбасса.

 В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы, связанные с деятельностью, созданного при библиотеке с 1 января 2023 года сектора социокультурной адаптации иностранных граждан, в задачи которого входит:

  • организация комфортного и безопасного пространства для работы с иностранными гражданами;
  • информирование общественности о проведении мероприятий, услугах сектора;
  • выполнение справочно-библиографических и консультационных запросов пользователей посредством предоставления доступа к лицензионным электронным ресурсам (Законодательство России, КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс и др.);
  • взаимодействие с федеральными и региональными учреждениями, ведомствами, организациями региона в сфере правового просвещения граждан.

Сектор социокультурной адаптации иностранных граждан направлен на оказание помощи людям, прибывающим на территорию Кузбасса из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Его работа станет еще одним направлением деятельности региона по развитию культуры и сохранению традиций, укреплению единства наций и содействию этнокультурному развитию народов. 

 

Телефон для справок: (384-2) 44-18-80, добавочный (116),
отдел правой и социальной информации.
Последние изменения: 08.02.2023 10:43


Смотрите также