logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Книжный вызов «Голубая собака»: тема августа

Начался прекрасный месяц - август, а значит, пришло время объявить новую тему для прочтения книг в рамках книжного вызова!

Напомним, что для участия в конкурсе нужно размещать фото прочитанных книг по теме и делиться с нами небольшой рецензией – мнением от прочитанного в телеграм-канале

Тема августа: «Книга, в названии которой есть число»

Числа играют важную роль не только в науке, но и в повседневной жизни. Мы используем их для определения времени, расчёта расстояний, учёта средств, планирования бюджета и многих других целей. Например, каждый день мы сталкиваемся с числами, когда смотрим на часы, оплачиваем покупки, оцениваем время в пути или планируем своё расписание. Без чисел было бы сложно ориентироваться в мире и осуществлять повседневные действия.

Мы предлагаем такие произведения:

  1. Р. Брэдбери «451' по Фаренгейту»;
  2. А. Гавальда «35 кило надежды»;
  3. Г. Г. Маркес «Сто лет одиночества».

Теперь напомним, какие темы уже звучали в Книжном вызове и что мы предлагали вам почитать. 

Январь-февраль: «Мемуары интересных личностей». Мемуары – это субъективная историческая хроника. 

  • Д. Дронфилд «Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом. Реальная история»;
  • М. О'Фаррелл «Хамнет»;
  • Э. Дин «Все умерли, и я завела собаку».

Март: «Книга, которую я прочту в последнюю очередь». Когда мы говорим о чтении книг, зачастую подразумевается, что мы выбираем только лучшие произведения, которые наверняка нам понравятся. Но что если мы взглянем на этот процесс чуть иначе?

  • А. Полярный «Мятная сказка»;
  • Э. Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»;
  • М. Уэльбек «Возможность острова».

Апрель-май: «Произведения с несколькими сюжетными линиями». Главные герои книг включаются в сложные интриги и неожиданные повороты событий, оставляя читателей на грани эмоциональных переживаний. Насладитесь этим захватывающим путешествием по разным временам, местам и судьбам.

  • М. Каннингем «Часы»;
  • Д. Митчелл «Облачный атлас»;
  • И. Ефремов «Лезвие бритвы».

Июнь-июль: «Книга автора с моими инициалами». Изучить творчество авторов с такими же инициалами, как у вас, может стать вдохновением для развития вашего собственного писательского стиля. Погружаясь в их произведения, вы можете обнаружить новые подходы к композиции, языку и сюжету, которые помогут усовершенствовать ваши навыки.

  • Ф. Достоевский «Преступление и наказание»;
  • В. Астафьев «Прокляты и убиты»;
  • А. Чехов «О любви».

Читайте вместе с нами и соревнуйтесь с другими участниками за книжные призы! 

Центр чтения
Телефон: (3842) 44-18-66
E-mail: regcenread@kemrsl.ru

 

Последние изменения: 30.07.2024 14:02


Смотрите также