logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Бал Дебютанток

Студия исторического и постановочного танца «Сюита»  Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова  8 февраля успешно провела шестой "Бал дебютанток"

Изначально, дебютантками были девушки из аристократических кругов английского общества, которые осуществляли свой «первый выход в свет». Британское понятие "дебютантки" быстро распространилось по всему миру. Оно не единожды упоминается в произведениях русской классической литературы.

Витражный зал погрузился в недавно наступивший 1851 год, вне всякого сомнения, ставший удачным для Императорской Академии Художеств. Его Императорское Высочество герцог Максимилиан Лейхтенбергский, президент Академии, наконец добился высочайшего дозволения открыть при учебном заведении мозаичное отделение. По задумке организаторов, Ее Императорское Величество Александра Фёдоровна пожелала лично выразить свое восхищение и организовала небольшой домашний вечер в честь тех, кто наравне с ее зятем неустанно трудится во имя Высокого Искусства. Семьи живописцев, архитекторов и скульпторов также приглашены, поэтому для многих юных девиц открылась ценнейшая возможность: быть представленными светскому обществу в присутствии Их Императорских Величеств. Благодаря искусно переданной атмосфере, гости вечера сумели перенестись в эпоху XIX века.

Предлагаемые стандарты одежды и поведения во время проведения бала позволили дебютанткам продемонстрировать свои навыки и знания в области этикета, танцев, чтения стихов, басен, пения и музицирования. Все были искусны и обворожительны и по итогам, звание лучшей дебютантки, получили три участницы. Верными помощниками для дебютанток являлись учащиеся Губернаторской кадетской школы - интернат МЧС и курсанты ЦСМ «Витязь. Благодаря мероприятию получилось показать красоту и многообразие танцев, исполняемых на балах и описанных в русской классической литературе, повысить мотивацию самосовершенствования, как в эстетическом, так и интеллектуальном плане

 

Справки по телефонам Центра культурных программ:

Гусева Марина – 8-908-961-0111, 44-18-83, 44-18-67.

Последние изменения: 14.02.2020 13:00


Смотрите также