logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

52 модельная библиотека Кузбасса

30 сентября в поселке городского типа Промышленная открылась после модернизации в рамках национального проекта "Культура" Центральная модельная библиотека.

Она стала 52 в Кузбассе модельной библиотекой, 10 мунициальной библиотекой региона, модернизированной за счет федерального бюджета, и 2 модельной библиотекой в Промышленновском муниципальном округе.

На обновление книжных фондов, приобретение компьютерного, мультимедийного оборудования и программного обеспечения, а также создание современного библиотечного пространства, в том числе покупку специализированной мебели, и повышение квалификации работников было потрачено 10 млн рублей, направленных Министерством культуры Российской Федерации. Муниципальный бюджет потратил на модернизированную библиотеку более 12 млн рублей: проведение капитального ремонта, установка охрано-пожарной сигнализации, подписка к "ЛитРес" и на периодические издания, ремонт фасада, благоустройство территории и др.

С переходом в статус модельной в библиотеке произошли кардинальные изменения: вместо привычных кабинетов появились информационно-досуговый центр, лаундж, многофункциональный и виртуальный зал, зона комфорта для молодежи. В этих пространствах посетители могут провести время в кругу семьи и друзей, уединиться с любимой книгой, послушать аудиокнигу или музыку, посмотреть фильм. Кроме того, читатели могут с помощью грифельной стены и мела проявить свои таланты, высказать свои мнения и пожелания в работе библиотеки. 

В процессе модернизации в библиотеке внедрили автоматизированную информационную библиотечную систему «MARK-SQL» для учреждений культуры, которая позволит обеспечить комплексную автоматизацию основных библиотечных процессов: комплектование литературы, научную и техническую обработку поступающих изданий, справочно-информационное обслуживание, обслуживание читателей, учет библиотечного фондов. Теперь у каждого пользователя будет электронный читательский билет.

В открытии очередной модельной библиотеки в Кузбассе участвовала заслуженный работник культуры России, директор главной библиотеки Кузбасса, осуществляющей методическую поддержку деятельности модельных библиотек в Кемеровской области, Вера Никулина.

Напомним, что реализация национального проекта "Культура" началась в 2019 году, создание модельных муниципальных библиотек продлится до 2024 года.

В следующем году модельные библиотеки за счет федерального финансирования появятся в Мысковском городском округе и Кемеровском муниципальном округе. Кроме того, ежегодно за счет региональной составляющей нацпроекта "Культура" открывается по 2 модельные сельские библиотеки. Уже создано 8 таких библиотек в Ижморском, Яйском, Чебулинском, Беловском, Топкинском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком муниципальных округах и Таштагольском муниципальном районе.

Контакты:
Отдел прогнозирования и развития библиотечного дела,
тел. 8(3842)44-18-68, e-mail: met@kemrsl.ru
Последние изменения: 07.10.2022 12:51


Смотрите также