logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

1 июня - День защиты детей: Эстафета фестивалей "Литературный город / Литературное село"

С 1 июня в библиотеках Кузбасса начинает реализацию программа летнего отдыха детей "100 дней вокруг книги". Самым ярким, значимым и центральным событием программы станет эстафета фестивалей «Литературный город / Литературное село». Общественные пространства городов Кузбасса станут местом проведения литературных празднеств. Комплекс мероприятий, объединенных общим форматом литературного города, будет включать театрализованные миниатюры, конкурсы, игровые площадки, творческие мастерские, посвященные книге, чтению и литературе.

Символично, что именно в День защиты детей в Централизованной библиотечной системе г. Белово в прямом эфире будет дан старт сетевому проекту. К видеоконференции подключатся Государственная научная библиотека Кузбасса им.В.Д.Федорова, библиотеки г.Ленинск-Кузнецкий и Яйского муниципального округа. В этот же день городской литературный праздник пройдет в Полысаево, где на Сказочной улице, Фантастическом проспекте и Сквере мастеров соберутся любители книги и чтения. Далее коллеги передадут эстафетную палочку Централизованной библиотечной системе им. Н.К. Крупской г. Ленинск-Кузнецкий. Значимой точкой на маршруте эстафеты станут Федоровские чтения. На гостеприимной Марьевской земле будет возможность окунуться в удивительный мир поэзии Василия Дмитриевича Федорова в год его 105-летия. Завершится эстафета вторым Всекузбасским фестивалем «Книжная площадь» в городе Кемерово 1-3 сентября.

Формат фестивалей объединит не только общедоступные библиотеки Кузбасса, но и другие учреждения культуры. Оригинальные, разнообразные мероприятия помогут организовать досуг детей в летнее время и представят деятельность библиотек Кузбасса. Все информационные материалы по реализации программы можно будет найти под единым хештегом #100днейвокругкниги.


1 июня в библиотеке им.В.Д.Федорова на открытии летнего арт-пространства "Федоровский дворик" первыми гостями городской открытой площадки станут учащиеся школ №40 и №10 г.Кемерово. В программе открытия: летний читальный зал, рисование на мольбертах, настольные игры и соревнование по строительству гигантской башни в популярной игре "Дженга". Памятные подарки приготовлены библиотекой и Фондом поддержки и развития социальных проектов и программ «Город 42». Каждый вторник, среду и четверг в Федоровском дворике можно познавательно провести свободное время. Все события анансируются на информационных стендах и сайте библиотеки: 100 дней вокруг книги — Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д.Федорова (kemrsl.ru)

Последние изменения: 05.06.2023 09:14


Смотрите также