Книжные новинки библиотеки #11

В ФЕВРАЛЕ 2023 ГОДА В ФОНД БИБЛИОТЕКИ ПОСТУПИЛО 383 НОВЫХ КНИГИ. Из них 45% составляет художественная литература (169 книг). Издания доступны как в читальных залах библиотеки, так и на городском абонементе, где их можно взять на дом.

Из многообразия новинок отраслевой литературы (214 книг) Региональный центр чтения предлагает внимательнее познакомиться с трудами трех отечественных авторов, рассказывающих о Древнем Китае, с его мифами, легендами, богатой  мудростью философов. 

Книга выдающегося ученого, академика Российской академии наук, известного отечественного синолога, фольклориста, литературоведа и культуролога Бориса Рифтина «Китайская мифология» посвящена самым известным  китайским преданиям – о сотворении мира, богах и героях. Мифы сопровождаются подробным анализом, который раскрывает глубину сложной мифологической системы Китая.

Книга Владимира Кляуса «Русский фольклор на сопках Маньчжурии» повествует о русском фольклоре городского округа Эргуна Хулунбуирского аймака Автономного района «Внутренняя Монголия» Китайской Народной Республики, находящегося на границе с Забайкальским краем Российской Федерации. Старшее поколение китайско-русских метисов сохранило язык и фольклорный репертуар своих русских предков, оказавшихся в Китае после окончания Гражданской войны (1918–1922).

Книга Сергея Георгиевского «Принципы жизни Китая» раскрывает мировоззрение и религиозные верования жителей Китая. В ней исследуется учение Конфуция, его место и роль в жизни китайцев, законотворчестве и управлении Китайской империей. 

Научные труды будут интересны историкам-востоковедам, культурологам, филологам, фольклористам, просто читателям, интересующимся историей и культурой Китая – великого соседа России.

Вам будет интересно:

Все видео chevron_right