logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

Вопрос № 10373

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был ли на территории Кузбасса населенный пункт Талиц или Талицк? И была ли в нем организация Талицкий химлесхоз? Найти смог только упоминания некоего Талицкого ГРП (расшифровка мне неизвестна) в Государственном архиве Кемеровской области Ф. Р-183 Акционерное общество открытого типа «Запсибгеология». Заранее спасибо
Ответ
  • Казнова Лариса Илларионовна 29 марта 2022, 09:38
    Здравствуйте, Иван Иванович.

    На территории Кузбасса нет и не было населенного пункта Талиц или Талицк. Проведенный поиск по каталогам, книгам, базам данных, выявил наличие трех населенных пунктов под названием Талица в соседних Алтайском крае и Республике Алтай: в Алтайском крае села находятся в Залесском (это недалеко от Кемеровской области) и в Советском районах, в Республике Алтай – в Усть-Канском районе.
    Как удалось выяснить, организация «Запсибгеология» осуществляла свою деятельность в 1930- 1960-е годы не только на территории Кузбасса, но и на территории Алтайского края (Республика Алтай в то время была в составе Алтайского края), так что упоминание Талицкого ГРП (ГРП можно расшифровать как геолого-разведочная партия) в Архиве вполне логично. Но проведенный поиск не выявил наличие в вышеупомянутых селах Талица предприятия под названием Талицкий химлесхоз. Есть большая вероятность, что там его не было.
    Поиск по Интернету дал информацию о Талицком химлесхозе в Свердловской области. По этому предприятию есть сведения на сайте «Управление архивами» Талицкого городского округа (http://talica-arkhi-rf.1gb.ru/spisokfondov.html ), имеются архивные документы: «Ф. 92. «Талицкий химлесхоз. Трест „Сверхимлесзаг“: 1944–1963» (https://alertino.com/ru/452368?ysclid=l1ac3zjbmz ).

    С уважением, Даунарас Галина Васильевна, ведущий библиотекарь Отдела библиотечного краеведения.

  • Последние изменения: 29.03.2022 09:39