logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

30 августа 2020 года отмечаем День шахтера

Время чтения:

Кузбасс по праву заслужил звание угольного региона, ведь основной деятельностью является угледобывающая отрасль. Шахтерский труд во все времена был нелегким, его выдерживают только мужественные, самоотверженные, сильные духом и крепкие характером. Чтобы поддержать шахтеров, сделать их труд более престижным, Указом Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года был установлен ежегодный праздник «День шахтера», который решено было отмечать в последнее воскресенье августа. Эта дата выбрана не случайно, связана она с установленным Стахановым рекордом по добыче угля в ночь с 30 на 31 августа 1935 года. Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 г., и с тех пор ежегодно отмечается шахтерами всей страны в последнее воскресенье августа.

В Кемеровской области с 2001 года установилась традиция выбирать столицу празднования Дня шахтера, которую ежегодно меняют. В выбранном городе реконструируют здания, возводят спортивные объекты, ремонтируют дороги, благоустраивают парки и дворы, открывают новые, знаковые объекты для жителей города. В городах и поселках, связанных с горной промышленностью, День шахтера отмечают с размахом: на открытом воздухе проходят концерты и массовые гуляния, шахтеров поздравляют первые лица областей и городов, а вечером обязательно запускают праздничный салют. По случаю праздника принято награждать лучших сотрудников почетными грамотами, медалями, ценными подарками. День шахтера собирает за праздничными столами коллег, их родственников, друзей и знакомых. Также в День шахтера почитают память людей, которые отдали свою жизнь шахтерскому делу, возлагают цветы к памятникам погибших шахтеров.

В 2020 году  столицей Дня шахтера стал город Белово, но из-за эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, было принято решение отменить большие торжественные мероприятия. Глава Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев посетит населенные пункты региона и проверит объекты, которые сдают в эксплуатацию ко Дню шахтера. Во время поездок губернатор поздравит и наградит тружеников отрасли.2


Последние изменения: 15.07.2021 10:45


Читайте также