logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

❀❀❀ Смотрите анонс о книжной выставке «Азбука, прошедшая через века»

Этот праздник с давних пор проводится в Болгарии 24 мая, в день памяти первоучителей славян, создателей славянской азбуки, братьев Кирилла и Мефодия, и является одним из символов единства всех славянских народов. В России праздник впервые был проведен в 1986 году в Мурманске, затем - в Вологде и уже через два года в Новгороде приобрел статус всероссийского.

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день во всех культурных учреждениях проходят чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности и культуры стал замечательной вехой в истории многонациональной культуры великой России. Он напоминает об истоках духовности народа, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В отделении гуманитарных знаний библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. На выставке представлены книги, которые покажут, как зарождалась в России традиция проведения Дней славянской письменности и культуры. Читатели познакомятся с полной драматических событий историей жизни и деятельности создателей славянской азбуки, великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Узнают, что представляли собой славянские азбуки – кириллица и глаголица, существовало ли письмо у славян до введения азбуки Кирилла, какая азбука была разработана Кириллом и откуда появилась вторая славянская азбука.

Выставка будет интересна филологам, историкам языка, а также всем, кто интересуется историей становления славянской письменности.

С книжной выставкой «Азбука, прошедшая через века» можно ознакомиться в отделении гуманитарных знаний 23 по 30 мая в часы работы библиотеки.

Вход - по читательскому билету.

 

Контакты:

отдел «Центр комплексного обслуживания»

отделение гуманитарных знаний

тел.(3842) 44-18-80

Последние изменения: 25.05.2022 16:18


Смотрите также