Стародубова Г.А., Уленко Ю.В.

Психофизиологические особенности учащихся

как основа дифференцированного подхода

к формированию информационной культуры личности

В условиях динамичного процесса информатизации и развития системы непрерывного образования информационная культура личности становится социальной потребностью общества. И, как следствие этого, особую значимость приобретает научное обоснование совершенствования процесса формирования информационной культуры учащихся.

Формирование информационной культуры школьников предполагает соблюдение следующих условий:

Наиболее важным условием является учет психофизиологических особенностей конкретной возрастной группы учащихся, их возрастных и индивидуальных различий, то есть целенаправленное педагогическое воздействие на ребенка, подростка, юношу должно опираться на учет возрастных индивидуальных психологических особенностей личности.

В психологии дана четкая характеристика возрастных и психологических особенностей, позволяющая рассматривать детский, подростковый, юношеский возраст как особый духовный мир и состояние личности. Психологический аспект изучения конкретного возраста неотделим от педагогического и особо значим для совершенствования процесса обучения.

Какие же психофизиологические особенности конкретных возрастов, принятые в современной педагогике и психологии, необходимо знать и учитывать в процессе формирования информационной культуры учащихся?

Л.С. Выгодский, рассматривая своеобразие структуры детского сознания на конкретном возрастном этапе, называл его "социальной ситуацией развития". В это понятие известный психолог вкладывал то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для каждого возрастного этапа. Это "особое сочетание" и обуславливает динамику психологического развития на протяжении соответствующего возрастного периода и новые качественно - своеобразные психологические образования к его концу. По мнению другого классика психологии С.А. Рубинштейна, возрастные характеристики заключаются в стержневых, узловых изменениях, характерных для данного периода (16).

Современные исследователи отмечают образование в различные периоды детства у ребенка своей "внутренней позиции", своей системы личностных отношений к действительности и к самому себе, то есть некоей "модели мира". Каждый возрастной этап характеризуется специфической направленностью личности, сопровождается изменениями положения в школе, семье, изменением форм общения и воспитания, новыми формами и видами деятельности, особенностями созревания организма.

Для организации эффективного процесса формирования информационной культуры у детей, подростков, юношества и библиотекарю, и педагогу необходимо иметь представление об общих тенденциях развития учащихся. Это и определило цель проведенного на факультете информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств исследования - выявить и охарактеризовать психофизиологические особенности возрастных групп школьников. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

Объектом исследования послужили учебные, научные и методические издания по возрастной психологии и педагогике, опубликованные с 1970 по 2000 гг., авторами которых являются следующие широко известные специалисты: Т.С. Абрамова (1), А.С. Белкин (2), Т. А. Василькова, Ю.В. Василькова (3), Л.С.Выгодский (4), В.В. Давыдов (5), И.А. Зимняя (6,7), И.С. Кон (8,9), В.А. Крутецкий (10), И.Ю. Кулагина (18), А.А. Люблинская (11), В.С. Мухина (12), Р.С. Немов (13), И.П. Подласый (15), Н.Ф. Талызина (16), Л.М. Фридман (18).

Сравнительный анализ психофизиологических особенностей учащихся осуществлялся в разрезе трех возрастных групп: младший (с 6-7 до 10-11 лет), средний (с 10-11 до 14-15 лет) и старший (с 14-15 до 16-17 лет) школьный возраст.

Выявление психофизиологических характеристик учащихся различных возрастных групп (психические и психологические новообразования, память, мышление, внимание, воображение, деятельность, учебная деятельность, речь) и их сопоставительный анализ позволили сделать вывод о том, что каждому возрасту присущи свои специфические особенности, влияющие на приобретение учащимися знаний и умений как в целом в учебной деятельности, так и в сфере формирования информационной культуры, в частности.

Ведущей деятельностью для всех возрастов школьников является учение. Психологи определяют кроме этого и ведущую деятельность каждого школьного возраста в соответствии с тем, какие стороны действительности осваиваются школьниками в ходе учения.

Так, младший школьный возраст - это возраст вхождения в учебную деятельность, овладения ее структурными элементами.

В среднем школьном возрасте ученик осуществляет дальнейшее освоение структурной учебной деятельности, но важное значение имеет освоение социальной действительности межчеловеческих отношений, осознание эталонов общественного сознания, сопоставление себя через мнения и оценки других людей. Но, если ведущей деятельностью младших школьников является собственно учебная деятельность, то в среднем школьном возрасте ведущей деятельностью является взаимодействие и общение школьников в ходе учения с другим человеком (взрослым, сверстником). Таким образом, именно тип учения (вид деятельности подростка и характер взаимодействия в ней с другим человеком) в этом возрасте определяет и подход к деятельности по овладению информационной культурой.

В старшем школьном возрасте, в отличие от младших и средних школьников, учащиеся включаются в новый тип ведущей деятельности - учебно-профессиональной. Учебная деятельность становится средством реализации жизненных планов будущего, а основным внутренним мотивом для большинства учащихся является ориентация на результат. Для этой возрастной группы характерным является заметное повышение интереса к учению. Учение приобретает для них непосредственно жизненный смысл в связи с осознанием знаний и умений как необходимого условия достойного участия в будущей жизни. Учебная деятельность старшеклассников включает элементы анализа, исследования, личностного самоопределения. Избирательность интересов связана с жизненными планами. Старшие школьники могут интересоваться двумя - тремя профилирующими по отношению к будущей профессии предметами при равнодушии и безразличии к остальным. Изменяется мотивация в основных видах деятельности: учении, общении, труде. На месте прежних (детских) мотивов возникают и закрепляются новые (взрослые) мотивы, приводящие к переосмыслению содержания, целей и задач деятельности.

Психологи отмечают, что уровень психического развития младших школьников является предпосылкой начала систематического планомерного и целенаправленного обучения.

Используя огромные познавательные резервы каждого возраста, библиотекарь может достичь значительных результатов в своей деятельности. Так, например, обобщенная характеристика "благоприятных" особенностей подросткового возраста, способствующих продуктивному освоению информационной культуры, может быть представлена следующим образом:

Вместе с тем, ряд особенностей подросткового возраста могет затруднять предпринимаемые усилия. Тормозом могут послужить следующие качества подростков:

Вместе с тем, следует отметить, что представление библиотекаря о данных личности подростка позволит направлять их в пользу успешного освоения основ информационной культуры.

Знание психофизиологических особенностей конкретных возрастных групп учащихся позволяет не только осуществлять дифференцированный подход к обучаемым, но и осознанно, профессионально грамотно выбрать наиболее эффективные формы и методы формирования информационной культуры, также зависящие от возрастных особенностей учащихся. В частности, например, если для младшего школьного возраста наиболее действенной формой будет игра, беседа, экскурсия и т.д., то для старших школьников рациональными формами обучения являются лекция, деловая игра.

В практике работы библиотеки сегодня используются как устные, так и печатные, наглядные формы и методы подготовки пользователей информации. Однако изучение массового практического опыта работы современной библиотеки в данном направлении свидетельствует о том, что набор средств, форм и методов, используемых библиотекарями, не отличается особым разнообразием.

Полагаем, что современный специалист высшей квалификации должен обладать не только знаниями психофизиологических особенностей обучающихся, но и иметь представление о всем разнообразии существующих, в частности в педагогике, эффективных методов обучения (15).

Разработка классификатора форм и методов обучения, соответствующих психофизиологическим особенностям учащихся и обеспечивающих наибольшую результативность деятельности библиотечного работника, является целью следующего этапа нашего исследования.

Список литературы

  1. Абрамова Т.С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - М.: Издательский центр "Академия", 1997. - 704 с.
  2. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 192 с.
  3. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ.высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд. стереотип. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 440 с.
  4. Выгодский Л.С. Кризис семи лет// Возрастная педагогическая психология: Хрестоматия: учеб. пособие для студ. сред. пед учеб. заведений/ Сост. И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.В.Зацепин. - М.: Издательский центр "Академия", 1998. - С.4-10.
  5. Давыдов В.В. Младший школьный возраст как особый возраст в жизни ребенка. Основные периоды психического развития ребенка. // Возрастная педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. сред. пед учеб. заведений/ Сост. И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.В.Зацепин. - М.: Издательский центр "Академия", 1998. - С.18 - 24.
  6. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. 2-е, доп., исп. и перераб. - М.:Издательская корпорация "Логос", 1999. - 384 с.
  7. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Изд-во "Феникс", 1997. - 480 с.
  8. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989. - 255 с.
  9. Кон И.С. Психология старшеклассника: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1980. - 192 с.
  10. Крутецкий В.А. Психология: Учебник для учащихся пед. училищ. - М.: Просвещение, 1980. - 352 с.
  11. Люблинская А.А. Детская психология: Учеб.пособие для студ.пед. ин-тов.- М. Просвещение, 1971.- 415с.
  12. Мухина В.С. Возрастная психология: Учебник для студентов вузов. - М.: Издательский центр "Академия". - 432 с.
  13. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн.2. Психология образования. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр "ВЛАДОС", 1997. - 608 с.
  14. Особенности обучения и психического развития школьников 13 - 17 лет: (Педагогическая наука реформе школы)/ Под ред. И.В. Дубровиной, Б.С. Круглова; Науч.-исслед. ин-т общей и пед. психологии Акад. пед. наук СССР. - М.: Педагогика, 1988.- 192 с.
  15. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учеб. для студ. пед. вузов: В 2 кн.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. - 576 с.: ил. Особенности воспитания обучаемых различных возрастных групп.- С.111-120
  16. Рубинштейн С.А. Проблемы обшей психологии. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1976. - 416с.
  17. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. для студ.сред. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр "Академия", 1998. - 288с. Возрастные особенности С. 28 - 42
  18. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. - М.: Просвещение, 1991.- 288с.