Никулина В.А., Блынская О.Е., Гусева Л.А.

Формирование информационной культуры читателей муниципальных библиотек Кемеровской области:

обзор опыта работы

Информация сегодня - не просто самый дорогой товар, но и неотъемлемая составляющая всего сущего в жизнедеятельности человека. Информационная сфера, пожалуй, самая быстроразвивающаяся, требующая от человека постоянного совершенствования, обновления своих знаний в этой области. Профессиональные, личностные, а, подчас, и просто бытовые устремления вынуждают человека учиться работать с информацией.

Основная нагрузка в процессе формирования информационной культуры личности ложится на образовательные и культурные учреждения, в том числе и библиотеки. Для последних работа в этой сфере - традиционна (вспомним термин "пропаганда библиотечно-библиографических знаний (ББЗ)", явившийся предтечей термину "формирование информационной культуры"). Сегодня формы и методы работы по формированию информационной культуры пользователя в библиотеках и остались прежними, и модернизировались в соответствии с требованиями времени:

-          Подготавливаемые в виде печатных изданий (памятки, листовки, путеводители, пособия и др.);

-          Комплексные (экскурсии, уроки информационной культуры, обзоры, индивидуальные и групповые консультации; информины, викторины, лото, КВНы и другие активные формы; школы, дни, часы информации, дни библиографии; библиографические всеобучи и т.д.);

Все многообразие мероприятий по формированию информационной культуры в библиотеках направлено на:

-          обучение поиску информации с помощью каталогов и картотек ("Подружись с библиографией", "Умные книги", "Лоцманы книжного мира", "Следствие ведет библиограф" - ЦБС г. Белово; урок-сказка "О братьях Системе и Алфавите, Каталожной Думе, или Приключение книг в стране Библиотеке" - ДЦБС г. Белово; "Острова книжных сокровищ" - ЦБС г. Березовский; "Как найти книгу по каталогу", "По книжному лабиринту", "СБА нашей библиотеки", "Что такое алфавитный и систематический каталог и как им пользоваться" - ЦБС г. Киселевск; "Ищите и отыщите", "Систематическая картотека статей", "Как не потеряться в мире информации" - ЦБС г. Ленинск-Кузнецкий; "Библиографическая мозаика", "По дороге в Читай-город" - ДЦБС г. Новокузнецк; "Урок краеведческой библиографии", "Библиотечный раунд от А до Я" - ЦБС г. Полысаево; "Путешествие в страну Читалию", "Выбери книгу сам" - ЦБС г. Юрга; "Книга рассказывает о себе", "Дом, где живут книги", "Библиографический калейдоскоп" - ЦБС Беловского района; "Библиошоу", "Хвала тебе, о Книгочея!", "Библиографический калейдоскоп" - ЦБС Промышленновского района; "Зачем нам нужен каталог" - ЦБС Тяжинского района и др.);

-          обучение компьютерной грамотности и поиску информации в электронных базах и банках данных, Интернет (обучение сотрудников - в ЦБС г. Междуреченск и ДЦБС г. Новокузнецк; лекторий для старшеклассников - ДЦБС г. Новокузнецк; уроки для старшеклассников "С компьютером на "ты", "Нетрадиционные поисковые системы, используемые в библиотеках-", урок-знакомство для студентов филиала Томского государственного университета "CD-ROOM - в помощь учебной практике студентов" - в ЦБС г. Прокопьевск; беседа "Компьютеры, назначение и применение системных программ" - в ЦБС Беловского района и др.);

-          обучение рациональной работе с книгой, ориентации в структуре учебных, научных, справочных изданий; рациональному чтению ("Из чего сделана книга?", "Правила бережного отношения к книге", "Знания о книге", "Что такое книга, для чего она?", "Как читать книги?" - ЦБС г. Белово; "Структура книги", "Энциклопедии. Словари. Справочники", "Путешествие в Славографию" - ЦБС г. Березовский; "Культура чтения периодики" - ЦБС г. Гурьевск; "Они знают все", "Вселенная в алфавитном порядке" (о справочной литературе), "Как устроена книга", "Знайка за работой, или Как читать научно-познавательную книгу", "Путешествие по реке мудрости - Книге" (об элементах книги) - ЦБС г. Киселевск; "Точность - вежливость энциклопедий", "Покоряем справочник" - ЦБС г. Ленинск-Кузнецкий; "Правила обращения с книгой", "Справочные издания" - ЦБС г. Междуреченск; "Литературный экскурс", "Ее Величество Книга", "Искусство быть читателем" - ЦБС г. Полысаево; лекции и практические занятия для студентов вузов "Как читать книги?", "Литература художественная и научно-популярная", "Понятие о способах и методах чтения", "Рациональное чтение", "Гигиена чтения", "Методика оформления выписок и цитат" - ЦБС г. Прокопьевск; "О книгах и библиотеке", "Как пользоваться энциклопедией", "Учись быть читателем" - ЦБС г. Таштагол; "Методы самостоятельной работы с книгой", "Я познаю мир" (об умении пользоваться справочной литературой), "Книга в твоей жизни" - ЦБС Беловского района; "За далью-Даль", "Почему мы так говорим" (по фразеологическим словарям) - ЦБС Ижморского района; "Скоростное конспектирование", "Твои первые энциклопедии" - ЦБС Промышленновского района; беседа "Что может книга", информационно-познавательный час "Библиотечная панорама" - ЦБС Тяжинского района; "Периодические издания: как их читать и работать с ними", "Газеты и журналы не только для учебы", беседа "Как беречь книгу", КВН "Путешествие в Литературию" (о методах самостоятельной работы с книгой) - ЦБС Чебулинского района и др.);

-          обучение аналитико-синтетической переработке информации (составлению обзоров, аннотаций, рефератов, докладов и т.п.) ("Как правильно написать реферат" - ЦБС гг. Березовский, Междуреченск; "Составление и оформление реферата" - ЦБС г. Гурьевск; "Реферат - проверка знаний", "Методика составления библиографического списка" - ЦБС г. Киселевск; "Школа-семинар информационной культуры для библиотекарей" - ДЦБС г. Новокузнецк; лекции "Методы самостоятельной работы с литературой" и практические занятия "Методика овладения навыками реферирования, конспектирования, аннотирования" для студентов филиалов Кемеровского государственного университета, Томского государственного университета, Московского открытого университета - ЦБС г. Прокопьевск и т.п.).

Справедливо полагая, что прививать навыки работы с информацией необходимо начинать как можно раньше, библиотеки основное внимание в этом отношении уделяют читателям детского и юношеского возраста. Это и дошкольники, и младшие школьники, для которых, в целях первичного знакомства с библиотекой, ее правилами пользования, устраиваются экскурсии, организуются библиотечные стенды с информацией о библиотеки. Учащихся среднего и старшего школьного возраста приглашают на библиотечные уроки, а чтобы закрепить полученные знания, им предлагают поучаствовать в библиотечно-библиографических КВНах, лото, конкурсах, инофрминах. Особое внимание уделяется учащимся средних специальных учебных заведений и студентам вузов, для которых владение навыками работы с различными источниками информации - основное условие успешного обучения. Им адресованы индивидуальные консультации по обучению поиску информации с помощью каталогов и картотек, работе со справочными изданиями, правильному оформлению выписок и цитат, аналитико-синтетической переработке информации.

Почему-то гораздо меньше внимания в работе по формированию информационной культуры уделяется в библиотеках взрослым читателям. Объяснить это можно, по-видимому, мнением о том, что взрослый читатель получил необходимые ему знания, будучи еще школьником или студентом. Однако знания в области информации не могут быть приобретены "раз и навсегда". Наука и техника находятся в постоянном и стремительном развитии. Новые информационные технологии требуют от современного человека новых знаний. Получить такие знания можно было бы в рамках системы повышения профессиональной квалификации. Однако в связи со сложной экономической обстановкой в стране, не все организации и предприятия могут позволить себе подобные вложения. И тут существенную помощь могли бы оказать библиотеки, в которых работа по формированию информационной культуры пользователей ведется традиционно. Так, сотрудники библиотеки-филиала # 1 г. Киселевск для учителей своего района систематически проводят День педагога, на котором не только знакомят читателей с новинками литературы, но и информируют о СБА библиотеки и ЦБС в целом. Педагогам же адресована работа центральной библиотеки и филиалов ## 2, 15, 18, 23 ЦБС г. Прокопьевск. В Междуреченске для сотрудников ЦБС проводятся библиографические тренинги по работе со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки; еженедельно по 2 часа проходят занятия по обучению компьютерной грамотности (в связи с переходом на информационную систему Liber). Не обходят вниманием взрослых читателей в работе по формированию информационной культуры в библиотеках г. Таштагол. Рабочие рудника, АО "Строитель", "Шория-Тур", медицинские работники города, работники народного образования, предприниматели, работники музыкальных школ и школы искусства, лесхоза, сферы обслуживания, администрации, воспитатели детских садов, детских домов, служащие и др. - вот неполный перечень пользователей, повышающих уровень информационной грамотности благодаря работе библиотек.

Информационная культура - это обеспечивающая оптимальное осуществление информационной деятельности совокупность знаний, умений и навыков, требующая, в свою очередь, их постоянного обновления и пополнения. Поэтому разовые мероприятия, проводимые в библиотеках, чаще всего, малоэффективны. Серьезный, профессиональный подход к работе в области формирования информационной культуры пользователей обеспечивают специальные программы, циклы мероприятий, разрабатываемые библиотеками. Именно системный подход к организации работы по формированию информационной культуры пользователей может дать ощутимый результат.

Так, в 2000 году библиотекой-филиалом # 1 ЦБС г. Белово был разработан цикл библиотечных уроков с практическими занятиями для детей и юношества, который включал следующие занятия:

Филиал # 7 ЦБС г. Киселевск открыл для младшего школьного возраста Библиолицей, в котором ребята учатся уверенно ориентироваться в книжном фонде, искать необходимую информацию с помощью справочного аппарата библиотеки.

Из нескольких этапов состоит цикл мероприятий, проводимых в центральной библиотеке г. Ленинск-Кузнецкий для учащихся профессионального училища # 14:

В начале библиотечного урока библиотекарь рассказывает о том или ином элементе СБА; после теоретического занятия ребята закрепляют вновь полученные знания на практике, самостоятельно выполняя задания библиотекаря с помощью справочного аппарата библиотеки.

В библиотеке-филиале # 11 разработан цикл библиотечных занятий для учащихся 6-8 классов по темам:

Цикл библиотечных уроков разработан в филиале # 23 ЦБС Яшкинского района. В интересной игровой форме путешествия по карте Страны Знаний прошел в 2001 году урок "Твои первые энциклопедии":

1 страница - "Школьная",

2 страница - "Светофория",

3 страница - "Поселок Садовоогородный",

4 страница - "Город песков",

5 страница - "Королевство от А до Я".

На высоком профессиональном уровне, наиболее точно отвечающем принципу системности, организована работа по формированию информационной культуры пользователей в библиотечных системах Кемеровской области: детских и взрослых ЦБС гг. Кемерово и Новокузнецк.

Программа "Школа информационной культуры", разработанная специалистами ЦБ г. Кемерово, направлена на обучение старшеклассников основам библиотечно-библиографических знаний, поиску информации с помощью традиционных каталогов и картотек, в электронных базах данных и Интернет, правильной работе с текстом (оформление выписок и цитат), рациональной работе с книгой, ориентации в структуре учебных, научных, справочных изданий, рациональному чтению, аналитико-синтетической переработке информации (составлению обзоров, аннотаций, рефератов, докладов).

В программу библиотечных уроков "Школы читателя", разработанную филиалом # 14 ЦБС г. Новокузнецк, вошли следующие темы:

Продолжил занятия курс-практикум на базе юношеского отдела ЦГБ "Основы информационных знаний" с программой занятий:

На базе экономико-правового отдела организован курс-практикум "Основы информационной культуры" для студентов Сибирской академии государственного управления (1 курс). Программа рассчитана на 16 часов. В программе:

Деятельность по формированию информационной культуры не только расширяет сферу социального влияния библиотеки, но и способствует повышению квалификации самих библиотекарей-библиографов. "Дело в том, - отмечают Минкина В.А. и Брежнева В.В.,- что умение что-то выполнять и умение научить кого-либо этому же, суть разные вещи. Приходится изготавливать "экспортный вариант" собственных знаний и навыков, то есть выразить их на языке читателя и связать с его интересами и потребностями". Существенный вклад в повышение квалификации специалистов, работающих в области формирования информационной культуры человека, внесла научно-практическая конференция "Формирование информационной культуры личности в начале ХХI века", организованная ЦБС г. Новокузнецк совместно с Кемеровской государственной академией культуры и искусств 24 января 2001 года в Новокузнецке. Доклады специалистов академии, прозвучавшие в ходе конференции:

Доклады сотрудников библиотек города и гостей:

Целям повышения квалификации библиотечных работников, занятых обучением пользователей информационной грамоте, служит сборник методических материалов, выпущенный Новокузнецкой центральной городской библиотекой. Материалы, вошедшие в сборник, являются авторскими разработками ведущих специалистов этой городской системы. Сборник состоит из следующих разделов:

Кроме того, для сотрудников Новокузнецкой ЦБС проведен расширенный семинар "От традиционной пропаганды ББЗ - к целенаправленному информационному обучению", в котором приняла участие преподаватель КемГАКИ Ю.В. Уленко. В программе семинара:

Интересный опыт творческого поиска в направлении организации информационного образования наработан в ДЦБС городов Новокузнецк и Кемерово. Работники ЦДБ г. Кемерово совместно с библиотекарями филиала # 1 по заказу администрации школы # 98 (в здании которой расположен последний) разработали в 1996 году учебную программу курса "Основы информационной культуры" (в то время она называлась "Программа библиотечной грамотности") для учащихся 1-3-х классов. Задачи, стоявшие перед разработчиками, заключались в следующем:

С учетом возрастных особенностей программа (3-4 урока в году) предусматривает постепенное накопление и углубление знаний: от первого знакомства с библиотекой к информационному самообеспечению учебной деятельности. Каждый урок содержит теоретический и практический материал. Ведущей формой работы с учащимися является игра: игра-путешествие, игра-поиск, игра-тренинг, литературная игра.

Разработанная программа получила одобрение педагогического коллектива школы и была включена в учебный план.

Программа не является статичным руководством к организации работы по обучению пользователей информационной грамоте. Потребность в постоянном совершенствовании информационной культуры учащихся диктует обновление содержания обучения. Так, по заявке учителей школы # 98 работники филиала # 1 в 2001-2002 учебном году дополнили программу для учащихся 4-х классов новой темой "Написание и оформление реферата (сообщения)".

'Концепция новой общеобразовательной школы" предполагает введение курса информатики в программу начальной школы. Учитывая возможные потребности школ в формировании у младших школьников специальных знаний, умений и навыков по работе с компьютерами, с одной стороны, и появление в библиотеках новых источников информации (электронных баз данных, электронных каталогов), с другой, с 2001 года в действующую программу по информационной культуре для учащихся 2-3 классов введены новые темы по компьютерной грамотности. Такие уроки предполагают не только знакомство учащихся с компьютером, но и применение его в поиске информации в библиотеке, в частности, уже началось знакомство с компьютерной программой Российской государственной детской библиотеки "ЛИКС-Изборник". В заключительной части цикла предусмотрены проверочные тесты, разработанные инновационным отделом центральной детской библиотеки.

Программы по формированию информационной культуры в 2001 году разработаны и другими филиалами ДЦБС:

- "Самое обыкновенное чудо" (филиал # 2).

Цель программы v помочь ребенку научиться познавать окружающий мир через книгу. Программа предусматривает 17 занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и рассчитана на один год. Занятия разделены на три блока по 10 минут с игровыми паузами.

- "Азы информационной культуры" (филиал # 7), для учащихся младших классов.

Цель программы - приобщение детей к чтению, привитие навыков самостоятельной работы с книгой. В структуре курса выделяется 3 раздела. Общий объем курса составляет 102 часа и включает лекционные и практические занятия.

Программы были одобрены методистами детского сада # 99, педагогическими коллективами школ ## 95, 84 и включены в расписание занятий.

Кроме того, инновационным отделом ЦДБ ведется картотека "Грани информационной культуры", которую используют при разработке программ и уроков по обучению информационной грамоте учащихся библиотекари филиалов, школьные библиотекари, студенты. Проводятся индивидуальные консультации у каталогов и картотек для учащихся 1-9 классов. В центральной библиотеке, в библиотеках-филиалах разработаны "Путеводители по каталогам и СКС"; составлены памятки: "Советы читателю", "Как пользоваться Детской энциклопедией" (для детей среднего возраста), "Как пользоваться Большой Советской Энциклопедией" (для старшеклассников).

На 2001-2002 учебный год ЦБС заключила договор с КемГАКИ (кафедра технологии документальных коммуникаций) и школой # 55 о совместной деятельности, направленной на осуществление эксперимента на базе ЦДБ по оптимизации процесса формирования информационной культуры учащихся 5-х, 9-х классов.

Специалисты ДЦБС приняли активное участие в областной научно-практической конференции "Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: Проблемы, поиски, решения", проходившей 26-28 ноября 2002 г. в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей. К конференции были подготовлены:

Об уровне профессионализма в организации работы по формированию информационной культуры пользователей в ДЦБС г. Новокузнецк можно судить по статистическим данным. Так, в 2001 году по программе "Информационная культура в детских библиотеках Новокузнецка 2000-2002 гг.", составленной информационно-библиографическим отделом; проведено 214 занятий, на которых присутствовали 4510 человек. По сравнению с 2000 г., первым годом работы по программе, количество занятий увеличилось на 33, т.к. увеличилось количество заявок от школ. Программа рассчитана на читателей и руководителей детского чтения. Программа служит:

Одним из звеньев информационной культуры пользователей является библиографическое ориентирование. Вместе с тем, читатели часто испытывают значительные затруднения в поиске информации с помощью СБА. Так, например, в структуру справочного аппарата ЦДБ г. Новокузнецк входит 26 различных каталогов и картотек, разобраться в которых без специальных знаний весьма сложно. В 1996 году, параллельно с систематическим, начато создание предметного каталога. Некоторые библиотеки-филиалы (## 1, 4, 7, 8, 10, 12) приступили к созданию предметных картотек. Коллеги из Новокузнецка считают, что благодаря наличию предметного каталога, у читателей преодолен психологический барьер в использовании справочного аппарата; им стало проще находить нужную литературу. На занятиях в ЦДБ знакомят с возможностями СБА в целом, в т.ч. предметного каталога, электронной базы данных "ЛИКС-Изборник", дают информацию о собственных БД "Литературоведение", "До 16 и старше", "Материнство и детство", "Твое имя".

В ЦДБ и филиалах ## 3,7, 9, 12 проводятся дни библиографии, игры, конкурсы: "Юным читателям для пользы и удовольствия", "Библиотечно-библиографическая мозаика", "Секрет золотого ключика", "Дело мисс Марпл" и др.

В зале каталогов ЦДБ, рядом со справочным аппаратом, находятся два объемных куба, на каждой стороне которого размещена информация о правилах пользования систематическим и предметным каталогами, систематической картотекой статей, даны образцы заполнения требования на книгу. Составлена памятка "Предметный каталог. Как им пользоваться". Чтобы помочь читателям пользоваться справочными изданиями, разработаны путеводители: "Как пользоваться Большой Советской Энциклопедией", "Как пользоваться Детской энциклопедией". В связи с новыми требованиями учебных программ, выпущены "шпаргалки": "Как писать реферат", "Что такое конспект", "Пишем доклад".

Работа в рамках программы "Информационная культура в детских библиотеках Новокузнецка 2000-2002 гг." продолжается и в перспективе планируется создание лектория для старшеклассников (10-11 кл.), организация доступа к ресурсам Интернет, ориентация пользователей на мировые информационные ресурсы.

Изменения, которые произошли в течение последних 10 лет в образовательной среде, а также активное внедрение новых информационных технологий, заставили многих библиотечных работников пересмотреть организацию библиотечно-библиографического образования. Назрела необходимость обсуждать проблемы, возникающие в процессе организации обучения информационной грамоте, преодолевая межведомственные разногласия, совместно находить оптимальные варианты решений. Так, с целью повышения профессиональной культуры библиотекарей, как ДЦБС, так и школ Новокузнецка, работает "Школа-семинар информационной культуры". Школа рассчитана на 4 месяца и включает следующие темы занятий:

Новый импульс в 2001 году получила работа по формированию информационной культуры пользователей в централизованной библиотечной системе г. Прокопьевск. ЦБ, ЦДБ с учащимися школ работают по программе "Основы информационной культуры". В рамках программы "Основы библиографии" проходят лекции и практикумы для студентов филиалов Санкт-Петербургского института экономики и права, Сибирского государственного индустриального и Кемеровского государственного университетов. В этих учебных заведениях предмет "Библиография" включен в учебную программу. Преподавание ведется в нескольких группах дневного и заочного обучения. Курс "Информационная культура" введен в учебные программы филиалов Томского государственного и Московского открытого университетов. Предмет "Основы информационной культуры" включен в учебную сетку 5-8 классов Губернской женской гимназии. В помощь библиотекам-филиалам сформирована и систематически пополняется материалами для проведения занятий папка "Информационная культура". В ней собраны полные тексты лекций, практических заданий, наглядный материал.

Инициаторами разработки программы "Формирование информационной культуры пользователей силами библиотек школ города и Тайгинской ЦБС" выступили сотрудники централизованной библиотечной системы г. Тайга. Темы теоретических и практических занятий, прошедших в рамках программы:

1. "О месте и роли информации в жизни человека. Информационные ресурсы";

2. "Основные типы информационных запросов и технология их выполнения";

3. "Знакомство со структурой и назначением системы каталогов и картотек";

4. "Типы и виды документов, необходимых для учебы";

5. "Обучение поиску информации по адресным и фактографическим запросам".

"Школа информационного комфорта" организована в центральной детской библиотеке г. Белово. Ее цель - помочь подросткам научиться ориентироваться в мире информации, самостоятельно находить необходимые для учебного процесса сведения и факты, рационально работать с книгой, составлять план, конспект, реферат, правильно оформлять список литературы. Ключевые темы занятий: "Ваши помощники в выборе книг", "Справочные издания" и др. В основу обучения положено игровое начало.

На обучение информационной грамотности учащихся 2-3-х классов направлена программа библиотеки-филиала # 7 г. Березовский "Солнечная светлость книжной премудрости", состоящая из библиотечных уроков "Книгочей", "Всезнайка", "Штурманы книжный морей", "Твоя картотека памяти", "Золотой ключик". На занятиях дети учатся пользоваться алфавитным и систематическим каталогами, справочниками и словарями, знакомятся с разнообразием видов литературы, узнают о принципах расстановки книг на полках и назначении разделителей.

По специально разработанной программе в ЦДБ г. Междуреченск продолжаются занятия с группами учеников 9-11 классов из учебно-производственного комбината. Проходят также занятия и для других возрастных групп. Интересный урок-представление для младших школьников "Господин Разделитель и Маэстро Содержание" провели работники филиала # 6. Ведущий рассказывает сказку, в которой девочка, увидев по телевизору фильм "Кот в сапогах" (или любой другой), приходит в библиотеку за этой сказкой. Увидев множество книг, девочка растерялась: "Где найти книгу" "Столько книг на стеллажах!" Библиотекарь объясняет, что найти книгу ей поможет Господин Разделитель и Маэстро Содержание.

Библиографическая игра (игра-путешествие, игра-поиск, игра-тренинг, игра-сказка) остается самой популярной формой проведения занятий. Она приближена к детской психологии, создает условия для развития творческого начала у детей. В ходе выполнения заданий дети получают навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

Сегодня уже нет нужды доказывать, что процесс формирования информационной культуры читателя-учащегося - неотъемлемая часть процесса образовательного. Соответственно, и вопрос о нужности или ненужности координации действий педагога и библиотекаря уже не стоит. Взаимодействие с образовательными учреждениями в области формирования информационной грамотности читателей на данный момент признается одним из важнейших условий качественной работы публичных библиотек. Только совместными усилиями процесс формирования информационной культуры ученика можно привести к единому, рациональному знаменателю, что, в конечном итоге, существенно повышает эффективность этой работы. Почти во всех библиотечных системах Кемеровской области работа по формированию информационной культуры планируется с учетом воспитательных программ и учебных планов дошкольных и образовательных учреждений. Активными помощниками в планировании и проведении библиотечных занятий выступают также коллеги из школьных библиотек. Совместный учебный план по программе "Основы информационной культуры" был разработан с Центром высшего образования в г. Междуреченск. Коллеги считают, что назрела необходимость разработки регламентирующего документа о введении в учебные планы образовательных учреждений курса по формированию информационной культуры на уровне департамента образования Администрации Кемеровской области. На уровне исполнительной власти (управление образования администрации города) и деканатов вузов решается вопрос о согласовании учебных программ по формированию информационной культуры пользователей в Прокопьевске.

Результаты анализа работы по формированию информационной культуры пользователей, проводимого библиотекарями области, позволяют сделать вывод о том, что усилия библиотек не пропадают всуе. Например, анкетирование "Информационная культура и использование СБА для удовлетворения потребностей юношества" в ЦБС г. Прокопьевск показало, что основы информационной культуры необходимо начинать преподавать еще в младшей школе и детской библиотеке. Поэтому программа формирования информационной культуры, разработанная в Прокопьевске, включает несколько этапов, рассчитанных на разный возраст: от детей младшего школьного возраста до студентов.

Для изучения эффективности работы по формированию информационной культуры читателей библиотекари используют и метод наблюдения. Как правило, уже на практических занятиях видно, насколько хорошо обучающийся усвоил материал. Так, в ЦБ г. Кемерово по окончании "Школы информационной культуры" проводится итоговое занятие, на котором выявляется степень усвоения приобретенных знаний и навыков. Читатели, прошедшие полный курс основ информационной культуры, несравненно лучше ориентируются в библиотечно-библиографическом пространстве, свободнее и увереннее пользуются справочниками и словарями, умеют правильно сформулировать свои мысли устно и письменно.

Таким образом, роль библиотеки в формировании информационно грамотной, а, значит, и конкурентоспособной личности на рынке труда неоспорима.