Библиотечная жизнь Кузбасса 1994 год (3 выпуск)

Содержание

Методические аспекты преподавания предмета "Информационная культура"
Мартынова Е.В., Сбитнева Г.И.

Современные концепции развития общества предусматривают разработку системы постоянного эффективного овладения новыми знаниями. Понятно, что решение этой задачи невозможно без овладения информационной культурой, навыками самостоятельного документального поиска, динамического чтения. Однако ,современные учащиеся и специалисты испытываютзатруднения, вступая в контакт с библиотеками иинформационными службами. Причины состоят в незнании возможностей информационного обслуживания, лингвистических трудностях поиска, неумении формулировать запрос. Созданный обществом гигантский библиографический потенциал, используется крайне неэффективно. Таким образом, возникает проблема обучения информационнойкультуре.

Под информационной культурой в прагматическом смысле понимаются знания и умения правильно формулировать тему запроса, видеть ее предмет и аспект, осуществлять поиск, извлекать из документа необходимые сведения, владеть навыками анализа при составлении новых документов.

Современные программы информатики включают более узкое понимание, предусматривают, скорее, овладение компьютерной грамотностью. Для решения же указанной нами проблемы необходимо более широкое понимание предмета и создание научно обоснованной системы обучения информационной культуре на различных ступенях образования. При этом возникают следующие задачи:

- изучение информационных потребностей и определение критериев необходимой информационной культуры отдельных категорий абонентов;

- разработка программ и методик обучения, обеспечивающих целенаправленность, непрерывность, преемственность в обучении;

- подготовка преподавателей по информационной культуре.

С этой точки зрения всеобщая компьютеризация - всего лишьчасть программы информатизации общества, ее техническая основа.

Опишем небольшой опыт преподавания курса "Информационная культура". Он реализуется в работе библиотечного факультета Кемеровского государственного института культуры, где в течение последних лет ведутся разработки методики его преподавания.

На начальной стадии разработки курса важно было сформулировать цели и задачи, определить необходимые знания и умения, выделить этапы обучения. В дальнейшем установлены формы, методы, приемы; подготовлены учебные, наглядные, методические материалы. Было представлено несколько программ курса.

Обучение предусматривает последовательное освоение нескольких этапов.

Первый этап обучения ориентирует надостижение умений и навыков динамического и продуктивного восприятия любой информации (зрительной,слуховой и др.). На этом этапе внимание концентрируется на обучении методике динамического чтения, тренировке психических способностей (памяти, внимания, сосредото-ченности, воображения и т.п.).

Целью второго этапа является знакомство с документамии документальными фондами. Здесь рассматриваются типы и виды документов (печатные, на магнитных лентах,лазерных дисках, архивные, музейные, кинофотофонодокументы и др.), специфические базы данных о фондах документов (библиотечные, справочно-информационные, фирменной информации и др.).

На третьем этапе главной целью явилось изучение справочно-информационных средств (каталогов, картотек,указателей) и их лингвистических основ (библиографического описания, предметных рубрик, языков автоматизации).

Четвертый этап - информационный поиск. Выделено несколько направлений поиска: в алфавитном каталоге, в систематическом каталоге, по библиографическим пособиям; включено решение поисковых задач с помощьюЭВМ.

Пятый этап - аналитико-синтезированная обработка информации: подготовка обзоров, аннотирование, реферирование, создание аналитической информации.

Одна из главных педагогических задач курса -диагностика уровня информационной культуры. Были выделены показатели, характеризующие продуктивность восприятия, способности распознавания документов, моделирования документальных фондов и баз данных, структурирования справочно-информационных средств; навыки информационного поиска и подготовки аналитико-синтезированной информации. Все методики диагностики рассчитываются количественно и выводятся на определенные уровни. Каждому уровню и группе учащихся соответствует своя глубина и полнота изучаемого материала.

Курс носит практический и прикладной характер. В связи с этим выбраны, в основном, активные формы и методы: тренинги, деловые игры, проблемные задачи, упражнения. Большое значение уделяется иллюстративному обеспечению, подготовке моделей и алгоритмов, показу действующих образцов, экскурсиям, демонстрации редких документов и баз данных.

Занимательность как методический прием общения с читателями
Мартынова Е.В., Сбитнева Г.И.

Занимательность, как средство привлечения к чтению, - принцип не новый, известный и проверенный многолетним опытом работы библиотекарей. Все самые распространенные формы библиотечной работы: книжные выставки, викторины, конкурсы, др. основаны на принципе занимательности.

Широко используемая занимательность, как средство обучения и воспитания, имеет давнюю историю в педагогике. Еще К.И.Ушинский писал, что основная задача обучения - сделать серьезное занятие занимательным.

Рассмотрим, что же такое занимательность? Занимательность - это такое свойство предметов, явлений, процессов, которое способно вызвать чувство удивления, обострить внимание. Вместе с тем, занимательность - это педагогический прием, который воздействует на чувства, способствует созданию положительного настроения и готовности к активной мыслительной деятельности, независимо от знаний, способностей и интересов.

Большим мастером занимательного изложения являлся Я.И.Перельман - основатель жанра научной популяризации в нашей стране (1). Он считал занимательность главным средством, помогающим сложные научные истины делать доступными непосвященному человеку, заставлять его удивляться, возбуждать в нем процесс мышления, наблюдательность, содействовать активному познавательному отношению к окружающим явлениям действительности. Смысл занимательной науки Я.И.Перельман видел в дополнении школьной подготовки, в том, чтобы уберечь читателей от верхоглядства, чтобы научить их знать факты.

Он писал: "Занимательная наука желает сделать познавательный труд интересным и приятным, стремится опровергнуть тысячелетнюю поговорку о горьком корне учения. Занимательная наука не превращает обучение врод забавы. РОЛЬ развлекательного элемента в ней как разобратная: не науку она превращает в забаву, а, напротив, забаву ставит на службу обучения" (1, С.7)

Я.И.Перельман не противопоставлял занимательность интересу, а считал его неотъемлемой принадлежностью интересного обучения, интересного литературного жанра, популяризирующего науку. Можно сказать, что занимательность в его руках - сильное средство, "вытягивающее интерес за поводок", средство, обостряющее все процессы, свойственные интересу, обнажающее такие стороны явлений действительности, отраженные в науке, которые без специальных приемов не привлекают внимание людей, т.к.эти стороны вошли в обиход их привычных представлений.

Занимательность можно рассматривать как средство привлечения интереса к предмету изучения, которое способствует переходу познавательного, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения, стремления углубиться в сущность познаваемого.

Занимательность связана с интересными сторонами вещей, явлений, процессов, воздействующих на человека.В этой природе занимательности и заключены чрезвычайно значимые для познавательного интереса элементы, которые могут вызвать чувство удивления, являющееся, как известно, началом всякого познания. Я.И.Перельман высказал две важные мысли: во-первых, мысль о бескорыстии удивления (перед тем, что непосредственно не затрагивает нашего существования) и, во-вторых, мысль о том, что привычные впечатленияу дивления не вызывают.

Он выделял следующие элементы занимательности,которые вызывают это богатое своими последствиями чувство удивления (2):

Он отмечал, что все эти особенности, составляющие сущность занимательности, являются сильнейшими стимулами познавательного интереса, обостряющими эмоционально-мыслительные процессы, заставляющими пристальнее всматриваться в предмет, наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать в имеющихся знаниях объяснения, находить выход из создавшейсяситуации. Иногда даже комизм положения, курьезы, шутки способствуют активизации мысли, озадачивают иустремляют к поиску.

Рассмотрим приемы, с помощью которых создаются эффекты занимательности, и которые целесообразно использовать в общении с читателями.

1. Занимательный материал привлекает внимание постановкой вопроса и направляет мысль на поиск ответа.

Например, статья посвящается вопросу "Что греет землю?". В ней даются ответы на этот вопрос: о реакции внутри земли, о том, что можно получить от раскаленных недр земли, об источниках тепла. В данном случае занимательный материал вызывает познавательную активность читателей, помогает им выяснить причинно-следственные связи.

2. Занимательный материал должен опираться на уже имеющиеся знания и увлечения детей.

Например, статья о метрологии начинается следующими словами: "Многие видели чудесный мультфильм про удавчика, слоненка, попугая и других симпатичных зверюшек. Очень метрологический фильм! Захотели друзья узнать длину удавчика - велели ему лечь ровно и приложили к нему попугая. Сколько раз уложится попугай вдоль удавчика - такая и "длина в попугаях". Получилось, как вы помните, 38 попугаев Вероятно такие соображения, двигали в незапамятные времена людьми при выборе единиц измерения".

В этом примере повествование опирается на уже знакомый в какой-то мере материал; далее идет рассказ о том, где и как были выработаны и использованы различные меры.

3. Использование занимательности требует внесения ярких, эмоциональных моментов.

Например, "В тот день, 30 декабря 1978 года, природа обрушила на северное побережье Мозамбика сильнейший тропический циклон, он крушил все на своем пути. В Шотландии и Швеции из-за снегов парализовало движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Высота снежного покрова достигла полутора метров. В Индии, в штате Бихар, от резкого похолодания погибли десятки людей: температура упала до нуля градусов! Не совсем обычной была в тот день погода и в Атлантике, на точке "С", где днем и ночью, в мертвое безветрие или ураган, вы можете застать научно-исследовательское гидрометеорологическое судно под советским флагом. Эта точка для моряков мира носит условное название точки "Чарли", и ее местоположение определено советом Всемирной службы погоды. Почему именно эта точка удостоена внимания в безбрежных просторах Северной Атлантики?"

Место занимательности в библиотечной практике может быть различным. Перечисленные приемы занимательности могут быть использованы библиотекарями при подготовке бесед, обзоров, в таких формах, как викторины, литературные игры и т.п.

Использованная литература:

1. Перельман Я.И. Вечера занимательной науки: Вопросы, задачи, опыты, наблюдения из области астрономии, физики, математики.- Л., 1936.

2. Перельман Я.И. Занимательные задачи и опыты.- М.,Дет.лит., 1972.- 463 с.

Библиотечные викторины: методика составления вопросов
Мартынова Е.В., Сбитнева Г.И.

Библиотечные викторины представляются в виде вопросов. Нами были проанализированы вопросы викторин, которые имеются в разработках библиотек Кемеровской области. Было выявлено 10 разработок и подвергнуто изучению около 200 вопросов по нескольким темам (о природе, космосе, химии, литературе и т.д.).

Оказалось, что большая часть вопросов предполагает репродуктивный характер ответов и рассчитана навоспроизведение уже имеющихся знаний, воспоминаний. Эта часть составляет 75%. Прежде всего, сюда входят вопросы фактографические: "Когда впервые проходил 1 Всесоюзный съезд писателей" и др., а также вопросы освойствах, строении, поведении ("Сколько у паука-серебрянки глаз?", "Назовите самый ядовитый гриб","Растет ли дерево зимой?" и др.). В эту же группу можно отнести и вопросы литературных викторин, поскольку они предполагают воспроизведение фактов, изложенных впроизведениях ("Кто из персонажей "Поднятой целины" обучал Давыдова пахать?", "Кто из героев "Молодой гвардии" сжег биржу труда?"). Около 10% составляют вопросы типа: игра в слова ("Какая птица носит название корабля?", "У какой рыбы мужское имя?").Следующую незначительную группу - всего 7% - составляют логические вопросы, ответы на которые предполагают анализ имеющихся знаний и получение ответа в виде нового вывода ("Почему на Луне нельзя петь?", "Почему в космосе, в отличие от Земли, можно прочно сваривать металл?").Еще две незначительные группы вопросов, которые удалось выделить - на восстановление ассоциативной связи- 5% ("Почему и когда говорят: "Как с гуся вода") и на общение - 3% ("Какими словами начинаются русские сказки?").

В ходе анализа вопросов, их группировки было отмечено,что, как правило, конструирование их несложно, а интеллектуальные задачи, которые они ставят, предельно просты - эксплуатация памяти.

Этот вывод позволил предположить, что сами по себе они не вызывают интереса, эмоционального возбуждения,не стимулируют творческую активность читателей. Эта гипотеза была проверена нами в ходе проведения викторин о природе в экспериментальных коллективах.

В ходе наблюдений, анализа ответов и бесед с читателями мы установили, что наше предположение оказалось правильным. Действительно, ответы высказывались однозначно, а незнание их не вызывало других вопросов, догадок, предложений, стремлений найти ответы.

Следовательно, для того, чтобы стимулировать поисковую познавательную деятельность (что, естественно, предполагают КВН, игры, викторины), следует строить вопросы особым способом, а именно - с эффектом занимательности.

С этой точки зрения наиболее удачным, на наш взгляд, образцом являются занимательные вопросы, предложенные школьным педагогом для внеклассной работы по географии: Пивоварова Г.П. По страницам занимательнойгеографии. Книга для учащихся.- М., Просвещение, 1983. Вот некоторые примеры таких интересных вопросов:

А.

Нет, я не волк и не лиса!
Вы приезжайте к нам в леса,
И там увидите вы пса
-Воинственного динго!

Леса какого континента приглашает вас посетить автор стихотворения "Собака Динго" С.Я.Маршак? Не зародилось ли у вас сомнения относительно такого приглашения? Почему?

Б. Почему герои романа Ж.Верна "Дети капитанаГранта" в поисках потерпевших кораблекрушение вынуждены были посетить все материки,через которые проходила параллель 37 11' ю.ш.?

В.

Ужасный день!
Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури.
Не одолев их буйной дури...
И спорить стало ей невмочь...
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.

Какое явление описано А.С.Пушкиным в этом отрывке?

Г. Наша Родина богата реками. Общая их протяженность превышает длину экватора в 75 раз. Не случайно в песне о Родине есть такие слова:

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!

А знаете ли вы, как много рек в нашей стране? Сколько же?

Непростая конструкция вопросов, их художественное оформление, элементы загадочности, описание необычных сторон явлений вызывают любопытство, интерес, побуждают к поиску ответов, чтению, библиографическому разысканию, знакомству с различными источниками информации.

Рассмотрим некоторые приемы построения занимательных вопросов, которые нам удалось обобщить, анализируя передовой педагогический опыт:

1. Вопросы должны включать противоположности, несовпадения, сомнения, элементы конфликтности, борьбы и т.п. Например:

а) Вожатая сказала ребятам, что 22 июня в полдень здесь солнце стоит над горизонтом выше, чем на экваторе. Права ли была вожатая, ведь город, в котором происходит этот разговор, удален от экватора на столько же градусов, как и от Северного полюса? Какой это город?

б) Этот таежный ландшафт даже спустя много лет после того, что здесь произошло, носит явные следы катастрофы. Вековой лес в радиусе 25-30 км оказался поваленным, словно скошенная трава, стволы его сохранили следы ожогов. Однако, болота и озера надежно скрыли отчеловека следы виновника этой катастрофы, хотя масса его была 2200 т, а взрывная волна обогнула земной шар. О каком явлении, которое до сих пор продолжает оставаться для ученых не до конца разгаданной загадкой, идет речь?

в) В одном из проливов, разделяющих Европу и Азию, наряду с уже известным течением, было обнаружено другое, противоположное первому. О каком проливе идет речь? Чем обусловлено наличие в нем такого интересного явления?

2. Конструкция вопросов должна вызвать яркие эмоциональные картины в воображении:

- Смотрите, двойная радуга!- воскликнула Юля, когда подошла к реке.

- Бывает и тройная!- невозмутимо сказал Максим.

- А папа рассказывал, что он видел в Ленинграде над Невой сразу четыре радуги!- не отстал от других Андрей.

- А я видел перевернутую радугу вверх ногами,- заявил Максим.

- А мы с папой, когда летели на самолете, видели круглую радугу!

- А вот мы видели радугу даже ночью!- похвасталасьЮля.

Какие из приведенных детьми случаев имеют место в действительности?

3. Готовя вопросы, целесообразно рассчитывать наразнообразные интеллектуальные операции в процессе поиска ответов: сравнение, анализ, синтез и др.

а) Этот материк примерно в семь раз меньше другого. Какого? А как называется первый? Каковы площади этих материков?

б) Страна, правительство которой содействовало в 1492 году экспедиции Х.Колумба, а позже лишило его всех званий и привело к полному разорению?

в) - Эта точка расположена на материке?

-Да.

- На этом материке расположены две части света?

-Нет.

- Этот материк расположен в северном полушарии?

- Нет.

- Этот материк пересекает экватор?

- Нет.

- О нем можно сказать, что он лежит в двух полушариях?

- Нет.

- Эта точка отличается особенностью, позволяющей выделить ее из числа остальных точек этого материка?

-Да.

Вы догадались, какая эта точка?

4. Вопросы должны быть нацелены на работу с многообразными источниками информации: документами, вещественными памятниками, произведениями искусства, энциклопедиями и словарями, картами, хрестоматиями, каталогами и т.п.

а) Перед вами карта пути, проделанного отважными русскими землепроходцами. Пользуясь информацией карт, дайте физико-географическую характеристику району их путешествия.

б) Этот город родился из римского военного поселения,затем появилась могучая крепость Тауэр с ее кровавой историей. Вокруг нее нагромождались новые районы -хаотично и беспланово. Город строился не для забавы, роскоши или развлечений - он нужен был здесь, в устье реки, для торговли, для набегов на чужие земли. Это была обитель коммерсантов и воинов. Сейчас это один из крупнейших городов и портов мира, в котором сосредоточена 1/7 всего населения страны. До 1953 г. в пригороде его находилась известная всему миру обсерватория, через которую проходит нулевой меридиан земли.

Назовите город и знаменитый меридиан, который через него проходит. В устье какой реки расположен город?

в) Петр 1 считал делом государственной важности составление карты России, которая помогла бы в освоении малоизвестных районов страны, в частности, в исследовании морского пути от Новой Земли до Татарского моря (очевидно, Карского), где он хотел основать верфи для постройки кораблей, чтобы отправлять их в Китай, Японию и другие страны. Что было сделано им для осуществленияэтой мечты?

Место викторин может быть различным. Они либо рассчитаны на расширение уже имеющихся знаний, углубление интересов, или же, напротив, на формирование интереса, знакомство с новой темой. Их принцип: "через знакомое - к новому". Поэтому, готовя их, целесообразно предусмотреть длительную и основательную подготовку, выполнение домашних заданий.

Важно учесть имеющиеся в библиотеке источники разыскания. Можно проводить викторины на занятиях клубов по интересам: они удачно дополняют сценарии вечеров, могут быть использованы на дискотеках.

Изучение консультационной помощи как средство повышения эффективности использования библиотечных каталогов и картотек
Чухонцева Н.В., Сакова О.Я.

Общим критерием эффективности использования каталогов и картотек является максимальное удовлетворение запросов, с которыми читатели к ним обращаются.

В рамках исследования эффективности использования каталогов и картотек Кемеровской ОНБ в 1993 году проводилось изучение консультационной помощи, оказываемой читателям в каталожном зале.

Повышению качества работы дежурных консультантов способствует учет, прежде всего, содержания запросов читателей и ответов консультанта. Анализ запроса читателя и ответа дежурного библиографа показывает, точно ли разработал консультант стратегию поиска по данному типу читательских запросов, какие случаи размежевания между отделами он не учел, как выполнили определенный читательский запрос высококвалифицированные сотрудники библиотеки.

Функции консультантов в зале каталогов Кемеровской ОНБ выполняют сотрудники самых различных подразделений библиотеки. Это наиболее квалифици-рованные специалисты, осознающие всю ответственность выхода к читателям. Но эти "обязанности по графику" остаются лишь дополнительной функцией для таких сотрудников, ведь в другие дни недели они должны думать о делах своего подразделения.

Это организационное решение о выделении в качестве консультантов работников структурных подразделений библиотеки принято в Кемеровской ОНБ давно, равно как и во многих библиотеках страны. Правда, в других библиотеках вопрос решен так, что организатор и ведущий каталоги и картотеки консультирует и читателей (в результате существует обратная связь). Как показывает опыт, в этих библиотеках такой порядок выгоден и библиотекарям, и читателям.

Для изучения качества консультационной помощи рассматривались тематические справки, которые фиксировались в журнале "Учета справок" дежурных консультантов, а также применялся метод наблюдения заработой консультантов.

Каждый консультант в "Журнал учета справок" записывал содержание запроса и его индекс (или индексы), который он предложил читателю. За период проведения исследования дежурные консультанты выполнили 473 читательских запроса (из них 378 - тематических). Для изучения консультационной помощи при выполнении тематических справок было отобрано 200 запросов, зафиксированных 23 библиографами-консультантами. На основании этого составлена таблица, куда записывалось содержание запроса и соответствующие индексы, которые присвоил дежурный консультант, и те индексы, которые дала специально созданная экспертная группа, состоящая из трех высококвалифицированных специалистов библиотеки - систематизаторов отдела каталогизации и обработки литературы.

Выяснилось, что из 200 выполненных запросов, дежурными консультантами индексы определены:

- неправильно - в 20 случаях (10%),

- недостаточно полно - в 10 случаях (5%).

В остальных случаях консультанты на тематические запросы читателей дали правильные и полные ответы. Качество консультаций при выполнении запросов характеризуется показателями полноты и точности ответов, данных консультантами.

Из 23-х дежурных консультантов 9 (40%) не допустили ошибок при выполнении тематических справок. Их ответы были и точны, и полны. Индексы запросов, данные ими, полностью совпали с теми индексами, которые присвоил иэксперты. Показатели полноты и точности ответов этих консультантов равны 100%.

7 (30%) консультантов неправильно ответили на один запрос (каждый); один консультант - на 2 запроса; два консультанта - на 3; один - на 5 запросов.

7 (30%) консультантов недостаточно полно определили индексы по одному запросу каждый; один из консультантов- на 3 запроса.

Отсюда делаем вывод, что деятельность библиографов-консультантов по выполнению тематических запросов взале каталогов является недостаточно удовлетворительной. Третья часть консультантов, работа которых изучалась, ответили на запросы читателей правильно и полно, и читатели получили от них достаточно квалифицированную консультационную помощь.

Индексы выполненных запросов других оказались или неполными, или неточными, а это значит, что читатели остались неудовлетворенными ответами этих консультантов.

Помимо этого замечено, что количество выполненных запросов читателей у каждого консультанта разное и составляет от двух до 21 запроса, зафиксированных консультантами в день их дежурства в зале каталогов библиотеки. Такая разница в количестве выполненных справок объясняется тем, что не каждый консультант подходит серьезно к задаче своевременного и полного фиксирования запросов читателей в "Журнале учета справок". Наличие 2-3 справок, зафиксированных консультантом, не отражает фактической консультационной помощи, оказываемой им. Возможно предположить, что некоторые консультанты недооценивают важность фиксирования выполненных запросов, что нарушает обратную связь между читателями и отделами, ведущими каталоги и картотеки.

Замечено, что консультанты достаточно быстро выполняют запросы читателей (в среднем, от 1 до 3-хминут), даже в часы, когда интенсивность посещений зала каталогов возрастает.

Кроме того, почти все дежурные консультанты внимательно и доброжелательно относятся к читателям. Один из посетителей каталожного зала в "Тетради замечанийи предложений" написал: "Очень рад видеть приветливых консультантов!"

Но наблюдение показало, да и читатели отметили в анкетах, что консультанты не всегда бывают на рабочем месте, а некоторые отлучаются надолго, и читателям приходится безропотно ждать, пока дежурный консультант придет и обслужит их. Если консультанту по каким-то причинам необходимо отлучиться на какое-то время, то его должен заменить на это время другой библиотекарь, а это делает не каждый дежуривший в зале каталогов.

Существует такой опыт: в часы наибольшего потока читателей следует назначать соответствующее количество дежурных консультантов, чтобы они, кроме выполнения того или иного запроса, смогли провести с читателем небольшую беседу, рассказать о размещении каталогов и картотек библиотеки, показать путь поиска, обратить внимание на те детали, которые могут не оказаться в поле зрения читателя и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что сегодня возможности консультанта не реализуются в полной мере. Почти в 90% случаев он дает читателю конкретный адрес темы (подводит его к каталогу, открывает ящик, называет классификационный индекс и т.д.). Тем самым он провоцирует следующий и далеко не последний вопрос читателя, который пользуется каталогом или картотекой, но не умеет работать с ним. "Давайте поищем вместе!" - вот, например, одна из самых полезных, методически правильных фраз настоящего консультанта, который, работая у каталогов, видит своего читателя. Библиотекарь-консультант должен не только знакомить читателя со структурой каталога (картотеки), но и приучать его к самостоятельной работе с каталогом в дальнейшем, прививая навыки культуры чтения.

Исследование качества выполнения запросов читателей консультантами, их общения с читателями дает возможность совершенствовать методику консультационной помощи укаталогов, тем самым помогает повысить эффективность использования каталогов и картотек библиотеки.

Слово молодым

На кафедре технологии информационного обеспечения Кемеровского государственного института культуры внедрена практика массового дипломирования выпуск-ников, получающих квалификацию "технолог информационного обеспечения". Предлагаем вашему вниманию тезисы дипломных работ, защищенных в 1994 г.

Тематика дипломных работ отражает профиль научно-педагогической деятельности кафедры и связана с анализом ассортимента традиционных и компьютерных продуктов иуслуг библиотек, с технологической подготовкой информационного производства, со спецификой информационного обеспечения различных сфер деятельности. Результаты студенческих научных исследований активно внедряются в библиотечную практику нашими выпускниками, молодыми технологами, маркетологами, библиографами.

Кафедра практикует выполнение дипломных работ по заказу библиотек и потому принимает заявки на разработку технологической документации, оценку себестоимости производимых продуктов и услуг, подготовку библиографических пособий, дайджестов, аналитических материалов.

Ваши предложения направляйте по адресу:

650040 г.Кемерово, ул.Спортивная, 19.

Кафедра технологии информационного обеспечения

телефон 23-78-87

Нормативная база библиотечно-библиографического производства Ярковая О.Е. Научный руководитель: Пилко И. С., доцент, канд. пед. наук

Одним из фундаментов, на котором строится любое производство, является его нормативная база. Нормативная база каждой отдельной библиотеки - это комплект документов, регламентирующих ее деятельность.

Массив регламентирующих документов характеризуется большим видовым и количественным разнообразием. Для их классификации используются различные подходы иоснования в зависимости от целевого назначения и сферы использования. Это порождает многообразие классификационных рядов.

В настоящей работе использован рабочий вариант классификации, который охватывает с достаточной полнотой регламентирующие документы, используемые в библиотечно-библиографической практике.

Представляется допустимым выделять 4 вида регламентирующих документов (РД), каждый из которых представляет собой самостоятельный массив:

1. Организационно-распорядительные документы (ОРД);

2. Нормативные документы;

3. Технологические документы;

4. Научно-методические документы.

Объект исследования ограничен организационно-распорядительными документами, представляющими интерес с точки зрения их унификации. Это такие доку-менты, как ГОСТы системы СИБИД, положения обиблиотеке, положения об отделе (секторе), должностные инструкции, квалификационные характеристики.

Под документационным обеспечением понимается комплекс документов и методов, способов и процессов работы с ними, осуществляемых учреждениями, организа-циями и предприятиями в ходе выполнения ими своих функций и задач.

Специфика обеспеченности библиотечно-библиографического производства ОРД заключается в значительном удельном весе канцелярских документов. Составление таких документов (приказы, протоколы, справки, служебные письма и т.д.) в библиотеке четко отлажено.

Одним из направлений унификации является стандартизация.

Результатом деятельности в области стандартизацииявляется разработка стандарта.

С другой стороны, стандарт, в силу его обязательности,является основным организационно-распорядительным документом, регламентирующим библиотечно-библиографическое производство.

Анализ состояния стандартизации в области библиотечного дела показал, что она носит субъективно-произвольный характер. Это проявляется в том, что на определение перспектив развития стандартизации оказывают влияние конкретные люди, работающие в техническом комитете по стандартизации 191 "научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело".

Инструментом устранения субъективизма в определении перспектив развития стандартизации может стать классификация действующих стандартов по существенному состоянию и анализ их количественного распределения по отдельным группам.

Отсутствие опыта классификации стандартов системы СИБИД вынуждает обращаться к более нормализованным отраслям народного хозяйства, к таким, как машиностроение, приборостроение, транспорт и энергетика.

Развитие стандартизации в этих отраслях промышленности регламентировано Государственнойсистемой стандартизации (ГСС), в рамках которой в 1985 году была разработана классификация стандартов (ГОСТ1.0-85. ГСС. Общие положения).

Данная классификация выделяет 3 вида стандартов:

I.Стандарты на продукцию,

II. Общетехнические стандарты,

III. Организационно-методические стандарты,

каждый изкоторых в свою очередь делится на группы.

Была предпринята попытка содержательно наложить стандарты системы СИБИД на классификацию ГСС.

Основной сложностью в этой работе стал политематический характер ГОСТов СИБИД, невозможность их однозначного отнесения к регламентам одной группы. Это потребовало аналитической классификации стандартов: на уровне фрагментов текста (его разделов и подразделов). Многие стандарты были отнесены к нескольким классификационным группам.

При современном уровне информационного производства проблематично ожидать разработки стандартов на сортамент, приемку, упаковку, технические условия (класс стандартов на продукцию).

Вместе с тем очевидна необходимость стандартизации параметров информационных продуктов, методов контроля, транспортирования (класс стандартов на продукцию), номенклатуры показателей (например, показателей качества продукции), технологических процессов (класс общетехнических стандарттов) и др.

Систему государственных стандартов имеет смысл дополнить стандартами предприятия (СТП). Они разрабатываются на местах (библиотекой или системой библиотек) и учитывают специфические условия разработчика.

Нельзя недооценивать нормализующего значения иных ОРД: положений, инструкций.

Положение о библиотеке может включать следующие разделы:

1. Общая часть.

1.1. Общие положения.

1.2. Руководящие материалы.

1.3. Структура библиотеки.

2. Основные задачи.

3. Основные функции.

4. Управление библиотекой.

Положение об отделе (секторе) может состоять из следующих разделов:

1. Общая часть.

1.1. Общие положения.

1.2. Регламентирующие документы.

2. Основные задачи.

3. Основные функции.

4. Управление отделом.

5. Структура отдела.

6. Взаимодействие отдела с другими структурнымиподразделениями библиотеки, учреждения.

7. Ответственность отдела.

Должностную инструкцию можно предложить составлятьпо следующей схеме:

1. Общие положения.

2. Должностные обязанности.

3. Права работника.

4. Ответственность.

Основой при разработке должностных инструкций и положений о структурных подразделениях является квалификационные характеристики.

Необходимы новые квалификационные характеристики на сотрудников библиотек, в основу которых могли бы лечь характеристики, разработанные педагогами факультета информационных технологий КГИК, которые используются при подготовке кадров.

Исследование показало, что пересмотра требуют все основные организационно-распорядительные документы библиотеки, необходимо использовать содержательный подход к их составлению и унификации, т.е. уделять больше внимания смысловому наполнению этих документов, а не только их внешнему оформлению.
Оценка ассортимента информационных продуктов и услуг библиотек

Оценка ассортимента информационных продуктов и услуг библиотек
Юрьева Т.Ю. Научный руководитель: Пилко И.С., доцент, канд. пед. наук.

Библиотека - одно из учреждений, обеспечивающих общество информационными продуктами и услугами. Их разнообразие и оперативность распространения опосредованно влияют на уровень научно-технического развития страны и культуру общества, поскольку хранимая вбиблиотеках информация является носителем того научно-культурного потенциала, без которого не может быть развития общества и его граждан. Продукты и услуги библиотеки сближают ее с отраслями экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей человека: профессиональных, учебных, досуговых. Поэтому особого внимания заслуживает ассортимент продуктов и услуг библиотек.

Сегодня спрос определяет содержание деятельности библиотек. Он понимается как желание получить продукты и услуги и оплатить их стоимость (плата может реализовываться в форме налогов или в форме непосредственной платы). Такое положение диктуется рыночными отношениями в экономике страны. Очевидным сегодня является тот факт, что рынок воспринимается как необходимость зарабатывать деньги любым путем: нестолько производством и реализацией информационных продуктов и услуг, сколько посредством неинформационной деятельности, например, за счет сдачи части помещения библиотеки в аренду. Однако рыночные отношения стимулируют деятельность библиотек по отслеживанию спроса, формированию и эксплуатации соответствующих ресурсов. Библиотека должна реагировать на меняющуюся ситуацию в обществе набором своих продуктов и услуг.Рынок предполагает, что не только спрос определяет предложение, но и предложение формирует спрос. И чтобы выйти на информационный рынок с качественным товаром, библиотека должна оценить свои реальные и потенциальные возможности. Тем самым вопрос взвешенной информационной политики имеет практическую значимость.

Библиотечная практика выработала обширный арсенал информационных продуктов и услуг. Исследователями разработаны различные варианты их классификаций, практическое значение которых следует связывать с возможностью разработки на их основе типовых решений в интересах стабилизации технологических процессов производства и реализации информационных продуктов иуслуг. Но все классификации не бесспорны. Сложность создания научно обоснованной классификации состоит в нахождении признака, по которому будет производиться упорядочение понятий. К классификации продуктов и услуг библиотек применяются различные подходы, делаются попытки упорядочить как все, так и отдельные множества.

Мы попытались разработать вариант классификации информационных продуктов и услуг, используя возможности информационно-поискового языка дескрип-торного типа.

Для достижения цели представилось необходимым решить следующие задачи:

- изучить разработанность темы в литературе;

- выявить на основании документальных источников современный ассортимент информационных продуктов и услуг библиотек;

- нормализовать выявленную лексику, установить логические связи между понятиями;

Анализ документальных источников показал терминологическую неоднозначность понятия "библиотечная услуга". Не претендуя на всесторонний теоретический анализ, заметим, что с технологической точки зрения,имеет смысл разделять понятия "информационный продукт" и "информационная услуга".

В современной информационной ситуации ассортимент продуктов и услуг библиотек весьма динамичен и требует к себе пристального внимания, постоянного отслеживанияи квалифицированной оценки происходящих изменений. Для выявления номенклатуры современных продуктов и услуг библиотек на базе первичного документального потока (журналы "Научно-техническая информация (НТИ). Серия1. Организация и методика информационной работы", "Научные и технические библиотеки", (НТБ), "Библиотека"за 1990 - 1992 годы) была разработана методика локального контент-анализа.

На стадии разработки программы исследования было естественным предположить, что журнал "НТИ" предоставит свод информационных продуктов и услуг, актуальных для отечественного рынка информации, не получивших еще массового распространения, перспективных в будущем; журнал "Библиотека" - перечень продуктов и услуг,традиционных для библиотечной теории и практики и описанных ранее; журнал "НТБ" - наиболее взвешенный ряд информационных продуктов и услуг, ориентированныхна достижение разумного компромисса между растущими информационными потребностями потребителей и реальными возможностями библиотек.

Результаты контент-аналитического изучения продуктов и услуг библиотек подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы о том, что современный информационный рынок диктует библиотекам связывать деятельность со следующими направлениями:

- серьезная аналитическая обработка информации, граничащая с научно-исследовательской работой, результатами которой являются аналитические обзоры и справки, дайджесты, фактографические досье и др.;

- переход от пассивных режимов информационного обслуживания к активным формам информационного обеспечения: от обслуживания по поступившим запросамк активному изучению информационных потребностей по инициативе библиотеки, к режимам опережающего информирования (информационное сопровождение, информационное курирование и т.п.);

- отказ от безадресных массовых продуктов и услуг в пользу индивидуального обслуживания;

- внедрение новых информационных технологий на базе современной электронно-вычислительной техники (электронная почта, гипертекстовые технологии и т.д.).

Практическую ценность исследованию придает "Словарь информационных продуктов и услуг", выражающий смысловые отношения между понятиями. Словарь может быть использован как справочное пособие при формировании ассортимента информационных продуктов и услуг библиотек, а также в учебно-педагогических целях.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 таблиц, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 64 наименования, списка литературы, послужившей объектом контент-анализа, содержащего 253 наименования, списка сокращений, 8 приложений.

Ценообразование информационных продуктов и услуг
Васильева Е.В. Научный руководитель: Пилко И. С., доцент, канд. пед. наук

Актуальность дипломного исследования определена отсутствием государственных прейскурантов даже на массовые виды информационных продуктов и услуг, неразработанностью научно-обоснованных норм на перспективные виды информационного сервиса, недостаточной унификацией информационных процессов и связанным с этим разнобоем в нормировании аналогичных видов деятельности, распространенной в библиотеках практикой формирования цен, не связанных с производственными издержками.

Наибольший интерес в настоящее время вызывает оценка себестоимости компьютерных информационных продуктов и услуг. Это и определило предмет настоящего исследования. Работа имела целью - обобщив существующие подходы к ценообразованию информационных продуктов и услуг, конкретизировать методику калькуляции их себестоимости и апробировать ее на реальных расчетах. Базой исследования послужили Кемеровская областная научная библиотека им.В.Д.Федорова и ЦГБ им.Н.В.Гоголя г.Кемерово.

В работе рассмотрены соотношение и взаимосвязьпонятий "себестоимость" и "цена". Дан детальный анализ структуры себестоимости информационных продуктов и услуг по статьям: заработная плата, отчисления на заработную плату, стоимость использованного сырья и материалов, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, амортизационные отчисления, накладные, командировочные расходы, оплата услуг внешних организаций, прочие расходы. Приводятся расчетные формулы и значения нормативных коэффициентов и показателей.

Вводятся понятия различных видов цен: прейскурантных, договорных; регулируемых, основанных на себестоимости; рыночных. Охарактеризованы методы ценообразования, базирующиеся на издержках, анализе спроса, конкуренции.

Современное техническое оснащение библиотек позволяет им осваивать новые информационные технологии и предоставлять своим потребителям на условиях частичной или полной оплаты компьютерные информационные продукты и услуги. Так, информационный центр "Модем" при ЦГБ им.Н.В.Гоголя г.Кемерово выпускает электронную и печатную версии бюллетеня "Сибирские фирмы предлагают...", обеспечивает доступ к удаленным базам данных, предоставляет услуги "электронной почты". В библиографическом отделе областной научной библиотеки формируются внутренние базы данных по экономике, нормативно-правовым актам, краеведению; на их основе ведется тематический поиск информации, выпускаются списки, указатели, библиографические бюллетени.

Оценка себестоимости названных продуктов и услуг составила прикладную часть работы. Расчеты потребовали замера фактических затрат времени на ввод и поиск информации в базах данных, что является дополнительным доказательством неблагополучия в нормировании информационных процессов.

Результаты были доведены до сведения заказчиков и получили положительную оценку. Произведенные расчеты подтвердили продуктивность метода ценообразования, основанного на издержках. Достаточно простая процедура калькуляции позволяет внедрить ее в практику библиотек.

Реклама библиотечных продуктов и услуг
Королева Е.В. Научный руководитель: Сбитнева Г.И., доцент, канд. пед. наук

Реклама - часть маркетинга, уже одно это обстоятельство делает тему исследования, посвященную рекламе, актуальной. По вопросам рекламы существует достаточное количество источников, как отечественных, так и зарубежных. Однако эта тема в большей степени разработана за рубежом. Общая характеристика документального потока по рекламе сводится к следующему: наиболее фундаментальные работы - переводные. Единственный учебник по рекламе - перевод на русский язык американского автора. Отечественная литература представлена, в основном, статьями, методическими рекомендациями и практическими пособиями. Часто такие материалы повторяют друг друга, даже приводятся одни и те же примеры. Большинство статей представляет собой описание опыта различных библиотек.

Реклама всегда присутствовала в библиотеке. Однако, споявлением новых категорий потребителей: предпринимателей, банкиров, владельцев и сотрудников частных предприятий и фирм, библиотека оказалась не готовой качественно удовлетворить их информационные потребности.

Современные библиотеки обладают электронно-вычислительной техникой, на базе которой создаются новые продукты и услуги, расширяется их номенклатура, повышается качество. Новые информационные продукты требуют повышенного внимания и рекламы.

Для эффективной организации рекламной деятельности целесообразно использовать опыт, накопленный не только в системе библиотек, но и в других областях деятельности.

Для анализа автором было отобрано 100 рекламных объявлений в местных и центральных газетах. На наш взгляд, это количество достаточно для определения качества рекламного текста. Полностью отвечают правилам рекламы 40 рекламных объявлений. Например, реклама кемеровских фирм "ТЕМП", "КЭМИ". Наиболее часто встречающиеся ошибки:

Среднее количество слов в объявлениях от 6 - до 100, мини-абзацев от 1 - до 50. Форма обращения чаще всего безличная, что противоречит правилам рекламы. Все это говорит о том, что реклама на страницах газет далека от совершенства.

Изучение структуры рекламного объявления позволило наметить макет рекламного текста. Он выглядит таким образом:

ВступлениеТоварный знакЛоготипФирменныйлозунг

Основная частьСлоган

Рекламныйтекст

ЗаключениеОкончание

В задачу дипломной работы входила разработка фирменного знака библиотеки, для этого в дополнение к просмотру рекламных текстов на страницах газет был изучен бюллетень "Промышленные образцы и товарные знаки".- 1990.- N-6. Ha наш взгляд, в них содержатся лучшие зарегистрированные образцы фирменных знаков. Изучение уже существующего опыта рекламы в других отраслях, позволило установить, что наиболее часто встречаются абстрактные и буквенные товарные знаки.

Автором разработан фирменный знак сектора информации ОНБ, тексты рекламы его информационных продуктов и услуг ("Указателя литературы по культуре иискусству для библиотекарей и читателей", "Словаря информационных продуктов и услуг", др.). Эта продукция библиотеки рекламировалась на занятиях Школы библиографов и, как отметили участники, реклама способствовала ее распространению.

Методика анализа рекламных текстов
Ванеева H.Л. Научный руководитель: Галактионова С.П., ст. преподаватель

Многие предприятия, фирмы испытывают настоятельную потребность в оперативном оповещении потребителей о производимой продукции. Важным инструментом коммерческой деятельности является реклама - лаконичная, яркая и образная информация, направленная на формирование спроса и стимулирование сбыта товаров и услуг, способствующая преодолению "барьера недоверия" к товару и товаропроизводителю. Сегодня рекламу следует рассматривать как важнейшую часть информационного обеспечения коммерческой деятельности.

Целью дипломного исследования явилось выявление возможностей применения рекламных сообщений в библиотеках; исследовательскими задачами:

- изучение документальных источников с целью выявления роли рекламы в продвижении продуктов и услуг потребителю, создание методики анализа рекламных сообщений.

Основные выводы были получены в результате использования анализа документов, рекламных сообщений, контент-анализа.

В первой главе "Роль рекламы в продвижении продуктов и услуг потребителю" рассматриваются исторические предпосылки возникновения и развития рекламного дела в нашей стране и зарубежных странах. Анализируется структура рекламной деятельности. Приводится схема мероприятий по изучению потребителя, которые помогают выявлять группы наиболее вероятных покупателей. Для выяснения потребительской реакции и их количественного учета разработана анкета. Описана методика планирования рекламной кампании и отдельных мероприятий. Дана подробная классификация средств рекламы, которая на основе различных признаков позволяет всесторонне представить средства рекламы. В дополнение к классификации дается краткая характеристика основных средств распространения информации. Описывается 4-частная композиция рекламного сообщения (слоган, зачин, информационный блок, справочные сведения). Кроме того, приводятся требования, предъявляемые к слогану и товарному знаку. Так, наряду с графическими символами, цвет служит для обозначения разных товарных групп, филиалов, подразделений фирмы. Он облегчает восприятие информации, делает рекламу более эффективной и привлекательной. Следовательно, при подготовке рекламных сообщений нужно учитывать специфику восприятия цвета. При подготовке рекламного сообщения следует соблюдать основные требования к тексту: лаконичность, выбор верного тона сообщения, исключение жаргона, достоверность, соблюдение этических норм.

В работе представлена методика анализа рекламных текстов, основанная на контент-анализе. Суть этого метода заключается в выделении в тексте документов (рекламных текстов) некоторых смысловых единиц, так называемых единиц наблюдения, и последующей их квантификации (измерения качественных признаков), то есть подсчет частоты употребления этих единиц текста друг с другом, а также с общим объемом информации в изучаемой совокупности документов. В качестве единиц наблюдения могут выступать отдельные слова или словосочетания, стандартные фразы, предметы, процессы. На основе единиц наблюдения были составлены таблицы, по которым осуществляется анализ рекламных текстов. При анализе информации следует соблюдать следующие правила:

1. Сопоставлять данные из различных источников информации с целью повышения их достоверности.

2. Оценивать вероятность и возможность дезинформации.

3. Убеждаться в том, что неожиданные результаты не являются следствием не правильной информации.

Основой для отбора периодических изданий является формальный признак - тираж (100 000 экз). Показатель тиража дает представление о ценности издания, как носителя рекламного сообщения. Были проанализированы рекламные сообщения из следующих газет: "Аргументы и факты", "Деловой мир", "Книжное обозрение", "Комсомольскаяправда", "Кузбасс", "Кузнецкий край", "Московские новости", "Наша газета", "Неделя", "Российская газета", "Сибирская газета", "Труд".

Анализ рекламных текстов производился по 5 направлениям:

1. Офисное оборудование. В качестве единиц наблюдения выступают: наименование организации, разновидность оборудования, фирма-производитель, цена, сервисные услуги, адресные реквизиты;

2. Банковские услуги. В качестве единиц наблюдения выступают: наименование банка, учредители, уставный фонд, виды вкладов, процентные ставки, корреспондентские отношения, адресные реквизиты;

3. Продукты питания. Единицы наблюдения: наименование организации, фирмы, разновидность продуктов, цена, формы оплаты, адресные реквизиты;

4.Книжная продукция. Единицы наблюдения: рекламное сообщение и его составные элементы (тип слогана,товарного знака, наличие зачина, информационного блока, справочных данных, рисунков, схем).

На основе полученных данных библиотека может создавать фактографические базы данных. Например, "Фирмы, занимающиеся продажей копировальной техники", "Рейтинг предложений продуктов питания на продовольственном рынке", "Рейтинг рекламной активности банков", "Инвестируемые отрасли" и т.д.

Анализ рекламных сообщений на книжную продукцию позволил выявить наиболее часто встречаемые структурные компоненты рекламного текста.

В дипломной работе дана характеристика основных печатных рекламных средств центральных газет по следующим аспектам: тираж, средний тариф за рекламную полосу, объем рекламы от общей площади газеты, предполагаемый доход от рекламы.

Дипломная работа снабжена словарем рекламных терминов.

Библиографические средства информационного обслуживания школьников
Малыгина Т.Н. Научный руководитель: Стародубова Г.А., доцент, канд. пед. наук

Изменения, происходящие в области народного образования (содержательные, организационные), утверждение образования в системе ценностей общества, сопровождаются возрастанием необходимой для образования информации.

Современная школа призвана более целенаправленно ориентировать учащихся на работу с книгой, различными источниками информации, на активную самообразовательскую деятельность. В ее задачу входит формирование личности, обладающей способностью искать, использовать информацию, и понимающей, что эта способность является "ключом к ее самореализации". Взрослые (учителя и библиотечные работники) должны обеспечить доступность информации и комфортность ее использования.

Выявление реально существующих библиографических средств информационного самообслуживания школьников, их соответствие информационным потребностям учащихся среднего и старшего школьного возраста и стало целью проведенного нами исследования.

Достижение цели предполагало решение следующих задач: выявить информационные потребности учащихся 4-9 классов; изучить содержание современной системы библиографической информации, ориентированной на учащихся 4-9 классов; дать анализ практики использования учащимися среднего и старшего возраста существующей библиографической информации и факторов, влияющих на ее продуктивность, сформулировать требования, принципы и критерии построения системы библиографических средств информационного

самообслуживания учащихся 4-9 классов. Анкетный опрос (было опрошено 99 учащихся 4-9 классов) свидетельствует, что свободное время современного школьника, как правило, заполняется просмотром видеофильмов и компьютерными играми. В ряду

ежедневных занятий ведущая роль отводится чтению. Обусловлено это тем, что чтение является неотъемлемым компонентом учебного процесса, подготовки домашних заданий, внеклассного чтения. Изменилось содержание чтения, можно проследить более четкую ориентацию на так называемое "деловое" чтение. Активность чтения связана с любимыми школьными предметами. Опрос показал, что детская библиотека становится для учащихся все более значимым источником получения нужного документа.

При подборе информации читатели всех возрастных групп отдают предпочтение совету (помощи) библиотекаря. На последнем месте отмечены "как источники информации" - библиографические указатели, списки литературы. Подавляющее большинство опрошенных не смогли указать конкретных изданий, даже таких, как серия "За страницами вашего учебника".

Анализ фонда выполненных справок областной детской библиотеки им. А.П.Гайдара г.Кемерово (данные за последние 5 лет) и наблюдение за читателями в библиотеке свидетельствуют, что большинство запросов связано с учебной деятельностью. Запросы школьников, обучающихся в гимназиях, лицеях, колледжах отличаются сложностью и противоречивостью, что в определенной мере затрудняет поиск информации. Типичные примеры запросов: "Ленин: отношение к нему в прошлые годы и в настоящее время", "Влияние экологии Кузбасса на сон". Запросы по "личным интересам", как правило, связаны с домашними животными (о кошках и собаках, о попугаях и черепахах, об аквариумных рыбах). Учащиеся 6-7 классов проявляют интерес к информации по изготовлению гитары, этюдника, мольберта. Среди запросов учащихся 8-9 классов - запросы, связанные с выбором профессии модельера, медика, программиста. Следует отметить и такие запросы, как "о скаутском движении", "о вещих снах и гаданиях".

Парадоксальность ситуации заключается в том, что потребность в информации увеличивается, а ее доступность уменьшается. Анализ существующих библиографических средств (по целевому, читательскому назначению, по типам изданий) показал, что они не соответствуют реальным информационным потребностям школьников. Количество изданий за последние 2-3 года значительно сократилось.

Если в 1989 г., было издано 36 указателей, списков, то в 1992 - лишь 4. Так, анализ учебников и учебных пособий, вышедших за последние 2 года, показал, что лишь в 3 из 40 содержатся списки литературы. Списки отличаются непоследовательностью в рекомендации литературы, низким уровнем библиографического оформления. До недавнего времени в системе библиографических изданий для школьников важным звеном считалась серия "За страницами вашего учебника", предназначенная в помощь изучению школьных предметов. Лишь 20% опрошенных нами школьников имеют представление об этом издании (50% из них использовали ее при подготовке к уроку, 20% ответили, что "было просто интересно", 24% - с самообразовательной целью). И специалисты, и школьники отмечают тематическую отсталость издания.

Показательно, что ни школьники, ни библиотечные работники не отрицают значения подобного рода библиографических изданий. По мнению педагогов, должен существовать комплекс изданий отраслевого характера, типа "Юным зоологам", "Юным физикам" и т.д. Школьники и библиотечные работники отмечают необходимость создания библиографических изданий по таким темам, как: "История и современность", "Литература русского зарубежья", "О маркетинге", "О религии", "О тайнах космоса", "О компьютерах".

Таким образом, исследование показало, что в условиях разрушения централизованной системы производства библиографической информации библиотека, как низовое звено библиографического обслуживания, меняет роль потребителя информации на активную роль ее производителя. Сегодня каждая библиотека, непосредственно обслуживающая читателя, должна самостоятельно решать проблемы его информационного обеспечения, создавая для своего читателя соответствующую его потребностям информационную среду.
Научная организация труда (НОТ) в библиотеке

Научная организация труда (НОТ) в библиотеке
Лескова Е.М. Научный руководитель: Галактионова С.П., ст. преподаватель

В наше время бурных перемен такое понятие как НОТ,казалось бы, должно устареть, но это далеко не так.Сегодня научная организация труда, как никогда, актуальна.

Научный подход к организации труда определяется,прежде всего, глубиной изучения и всесторонностью,обоснованностью анализа состояния организации труда вбиблиотеках. В результате анализа выявляются скрытые резервы, недостатки, противоречия в сложившейся организации трудовой деятельности коллектива. Полноценные данные правильно проведенного анализапозволяют определить конкретные пути совершенствования существующей организации труда, перестроить ее в соответствии с требованиями дня.

Объектом данного исследования явился библиотечный труд, а предметом - его организация.

Цель работы - изучение организации труда в библиотеке.

Конкретные исследовательские задачи - выявить нерешенные проблемы организации труда в отделе технической и патентной литературы областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова и наметить пути совершенствования труда в нем.

Использованы следующие методы исследования:

- метод анализа документов;

- метод опроса;

- метод наблюдения.

В первой главе "Задачи и сущность организации труда" рассмотрены общие требования к организации труда и организация труда в библиотеке, приведены основные задачи, которые призвана решать НОТ; основные направления НОТ в библиотеке.

Для измерения работы, выполненной отдельными сотрудниками, применены нормы труда, которые являются конкретным выражением его меры, приведен также ряд разновидностей норм труда. Если нормирование помогает выявить потери и нерациональные затраты рабочего времени, определить необходимый штат библиотеки, рассчитать объем и трудоемкость процессов, то рациональное размещение мебели и окраска помещений позволяет улучшить среду, снимает утомление, как библиотекаря, так и читателя. Для вхождения в понятийный аппарат организации труда был составлен терминологический словарь, который включил в себя более 150 терминов. На основе анализа литературы были построены схемы "Цели и задачи НОТ" и "Основные элементы НОТ в библиотеке".

Во второй главе "Организация труда в отделе технической и патентной литературы областной научной библиотеки" рассмотрено содержание организации труда и разработка технологической документации, как метод ее совершенствования. При анализе организации труда в отделе выявлен один из основных ее недостатков: патентная документация требует больших физических усилий при работе с ней, неудобна при пользовании, и, самое главное, обработка патентов производится ручным способом (приходится ставить печать библиотеки, отмечать по номерам авторские свидетельства в бюллетене "Открытий и изобретений", расставлять по папкам). Плюс к этому, патенты занимают огромные площади хранения. Для решения этой проблемы предлагается использовать оптические диски. Это позволит значительно уменьшить площадь хранения патентных фондов, увеличит скорость поиска нужного патента. Отпадает монотонный труд по обработке патентов. Еще один плюс - копию для читателя можно сделать сразу на принтере.

Еще один недостаток обслуживания - долгое ожидание потребителем результатов поиска необходимого источника; особенно это ощутимо в тех случаях, когда абонент получает отрицательный результат. К тому же потребителем затрачивается значительное количество времени для поиска нужной информации по каталогам. Неудобно и расположение каталогов, картотек: они удалены от читальных залов.

Для устранения аналогичных проблем во Франции была разработана информационная система для библиотек "Либер". Внедрение системы "Либер" в областной научной библиотеке позволило бы избавиться не только от перечисленных проблем, но и от многих других.

По наблюдениям за трудовым днем была составлена и представлена в схематичной форме общая классификация затрат рабочего времени.

В результате анализа анкет, в частности, на которые отвечали студенты, выяснилось, что они плохо ориентируются в вопросе научной организации труда. Поэтому можно порекомендовать ввести в учебный план КГИК тему "Основные направления и особенности НОТ в библиотеке" (факультатив) для того, чтобы выпускники владели этой информацией.

В дипломной работе разработаны и представлены технологические карты: "Путь требования читателя на непериодическое издание" и "Путь требования читателяна описание изобретения к авторскому свидетельству". В конце работы представлен библиографический список использованной литературы.

Вниманию технологов

Решение проблемы совершенствования библиотечной технологии - приоритетное направление в деятельности Кемеровской областной научной библиотеки. Этой теме был посвящен первый региональный семинар из цикла "Библиотечный маркетинг" (апрель 1993 г.). Необходимость особого внимания к библиотеке в технологическом аспекте продиктована сегодня осознанием роли библиотечной технологии, как основы, на которой строится работа библиотек. Библиотечная технология - это информационные продукты, производимые библиотеками для своих пользователей, и оказываемые им услуги с точки зрения их ассортимента и потребительских свойств, трудоемкости и себестоимости их подготовки и реализации, эффективности. Сегодня опыт автоматизации библиотечных процессов говорит о значимости работы технологов, ведь переход к новым технологиям, основанным на возможностях компьютерной техники, также невозможен без осмысления сути традиционных ручных технологических процессов и проектирования новых.

Актуальность проблем библиотечной технологии подтолкнула отдел прогнозирования и развития библиотечного дела Кемеровской ОНБ к серьезной разработке данного направления. И сейчас, открывая новую рубрику в бюллетене, мы планируем, что на его страницах будут освещаться вопросы библиотечной технологии ,включая понятийный аппарат, ассортимент информа-ционных продуктов и услуг, калькуляцию их себестоимости,оценку их эффективности на основе комплекса критериев и показателей качества. Мы предполагаем освещать проблемы проектирования технологических процессов в библиотеках, в т.ч. разработку технологической документации, нормирование библиотечных процессов, оценку трудоемкости библиотечного производства.

Мы надеемся, что новая рубрика найдет своих читателей, мы ждем Ваших откликов на публикуемые материалы, Ваших предложений. Пишите нам о своих проблемах, мы готовык сотрудничеству с Вами.

Ценообразование информационных продуктов и услуг

Исходя из анализа деятельности ЦБС Кузбасса, можно утверждать, что вопрос платного библиотечного сервиса ставится в каждой ЦБС области.

Ассортимент платных услуг, отношение пользователей библиотек к платным услугам, характеристика доходности платного библиотечного обслуживания уже были освещены (см. Морева О.Н. Платный библиотечный сервис: что в перспективе? // Библиотечная жизнь Кузбасса: Информ.-рекламный бюлл. 1994.- Вып. 1.- С. 28 - 37). Мы же в данном выпуске хотим обратить внимание на ценообразование информационных продуктов и услуг (ИПУ).

Отчеты о деятельности библиотек показывают, что номенклатура платных информационных продуктов и услуг определяется каждой библиотекой самостоятельно, исходя из наличия условий и возможностей на местах, а также потребностей пользователей библиотеки.

Но в связи с отсутствием на сегодняшний день общепринятой методики определения цен на ИПУ, в библиотеках или разрабатывают собственные методические материалы по их расчету (это приводит к разнообразию в методах расчета и в обосновании цен), или заимствуют цены других библиотек, или зачастую цены на ИПУ берутся с "потолка".

Рациональное ценообразование ИПУ сегодня сдерживается несколькими факторами. Во-первых, отсутствием единых государственных цен на ИПУ, во-вторых, недостаточной унификацией технологических процессов, а значит, неоднозначностью нормирования идентичных работ и, как следствие - различными показателями трудоемкости, себестоимости, в-третьих, распространенной в библиотеках практикой формирования цен, не связанных с производственными издержками.

В информационной сфере различают несколько видов цен:

1) Прейскурантная. Назначается при условиях:

- отсутствия семантической (смысловой) обработки информации при подготовке ИПУ;

- массовости производимых ИПУ, предназначенности ИПУ некоторой группе потребителей, без учета их индивидуальных особенностей;

- типовой технологии подготовки ИПУ при обозначенных потребителем условиях.

2) Договорная. Устанавливается в случаях:

- наличия сложной смысловой переработки информациипри подготовке ИПУ;

- подготовки ИПУ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика;

- подготовки новых, впервые осваиваемых ИПУ по индивидуальной технологии.

3) "Цена проникновения" - это искусственно заниженная цена с целью завоевания массового рынка, т.е. привлечения большого числа потребителей. Это позволяет сформировать устойчивый контингент абонентов обслуживания. В дальнейшем, при повышении цен, ИПУ остаются неуязвимыми для конкурентов.

4) "Престижная" цена - цена на новые виды ИПУ, значительно выше себестоимости. Предлагается потребителям, желающим иметь прово приоритета на приобретение новой информации, уникальных ИПУ. Для иных групп потребителей цена на подобные ИПУ может быть значительно снижена.

Заметим, что имеет cмыcл опpeдeлять paзмeр цeны на ИПУ на основе калькуляции (расчета) себестоимости ИПУ, т.к. себестоимость является основным показателем эффективности библиотечной деятельности, определяющим, во что же обходится производство продуктов и оказание услуг библиотеке. Зная реальную ситуацию, в дальнейшем библиотека может уже сознательно и объективно избирать ту или иную ценовую политику.

Себестоимость - стоимостное (денежное) выражение материальных и трудовых затрат на подготовку ИПУ.

Основным моментом расчета себестоимости ИПУявляется оценка их трудоемкости, т.е. затрат рабочего времени на производство ИПУ. Для этого необходимо провести операционно-технологический анализ подготовки ИПУ, выявить структурные подразделения и должности конкретных исполнителей, участвующих в подготовке ИПУ, определить единицу измерения и объемы выполняемых работ. Основой для расчета трудоемкости являются нормы времени на технологические процессы и операции, отраженные в нормативных документах. В случае отсутствия норматива при расчете могут использоваться фактические затраты времени. Их получают путем нормирования технологических процесов и операций или рассчитывают на основе практики их выполнения за несколько лет. Рассчитать трудоемкость возможно, используя также нормы выработки в час.

Себестоимость (денежное выражение) трудовых затрат определяется несколькими способами: нормативным (см.Табл. 1 - 2), затратным (см. Табл. 3), нормативно-затратным(см. Табл. 4).

Структуру полной себестоимости ИПУ можнопредставить в таблице 5.

Размер платы за ИПУ определяется, исходя из расчета их себестоимости и планируемой прибыли:

Цена = Себестоимость+ Прибыль,

причем прибыль не должна превышать значения себестоимости больше чем на 20%. (Норматив прибыли рассчитывается вышестоящей организацией). В структуру цены может включаться надбавка (до 50%) за срочность выполнения заказа.

Прибыль - разность между доходом и себестоимостью ИПУ.

Доход - выручка от представления потребителю ИПУ.

Методами ценообразования могут являться следующие:

- ценообразование, основанное на издержках (цена определяется, исходя из себестоимости ИПУ и желаемой прибыли);

- ценообразование, основанное на анализе потребительского спроса (цена определяется в зависимости от динамики спроса, может быть и выше, и ниже себесто-имости);

- ценообразование, основанное на конкуренции (цена определяется, исходя из сложившейся информационной ситуации, в зависимости то конкурентоспособности ИПУ).

Главная задача практики ценообразования в библиотечной сфере - это снижение себестоимости ИПУ и, соответственно, их цены.

Основными источниками снижения цены ИПУ могут являться:

- повышение рентабельности (Рентабельность -отношение дохода или прибыли к себестоимости ИПУ) библиотечного производства путем снижения себесто-имости, экономии трудовых и материальных затрат, рационализации технологии, внедрения технических средств;

- повышение тиражности ИПУ путем перехода от индивидуальной к серийной технологии, что обеспечивает возможность распространения ИПУ по сниженной цене среди большего числа потребителей;

- снижение цены ИПУ по мере старения информации.