Библиотечная жизнь Кузбасса 1993 год (1 выпуск)

СОДЕРЖАНИЕ

Библиотека и общество
БИБЛИОТЕЧНАЯ СИТУАЦИЯ В КУЗБАССКОМ РЕГИОНЕ:
ПОПЫТКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА
Морева О.Н.

 

В ходе приема отчетов ЦБС за 1992 год в отдел прогнозирования и развития библиотечного дела Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова поступил обширный материал о состояниях дел в библиотеках городов и районов Кузбасса. Анализируя полученную информацию, мы отчетливо видим некоторые тенденции в деятельности библиотек, о которых пойдет речь в данном обзоре.

Прежде всего, взглянем на наши ресурсы.

Библиотечную систему Кемеровского региона составляют 765 государственных массовых библиотек, 227 - профсоюзных, 2 - массовые библиотеки других ведомств и 3 - областные библиотеки. Кроме того, регистрация библиотек Кемеровской области, проведенная в 1992 году, показала наличие 9 вузовских библиотек, 82 библиотек ПТУ, 54 библиотек техникумов, 820 - школьных, 45 - медицинских, 143 технических и специальных библиотек различных ведомств.

Таким образом, в результате регистрации мы получили возможность оценить имеющиеся на территории нашей области библиотечные ресурсы, их размещение, перспективы развития. На первом этапе мы смогли выявить круг тех библиотек, которые, в случае отказа их финансирования со стороны предприятий и учреждений, следует сохранить как сетевые единицы. В период совместного закрытия профсоюзных и других библиотек такая задача является наиболее важной.

Следующим шагом станет изучение обеспеченности населения библиотечным обслуживанием посредством создания карты "Библиотечная система Кузбасса", которая зримо покажет соответствие дислокации и концентрации населения и библиотечных ресурсов в Кемеровской области. Обеспеченность жителей городов и районов нашего края библиотечным обслуживанием - это в конечном итоге осуществление права человека на доступ к информации. Нам предстоит в пределах своих возможностей сделать это право реальным для каждого жителя Кузбасса. В последующих выпусках мы посвятим этой проблеме отдельный материал, попытаемся обобщить собранные в ходе отчетов данные.

Кроме того, на 01.01.93 года зафиксированы 16 библиотек, не имевших бюджетных ассигнований и потому не подлежавших регистрации. Тем не менее, совокупный фонд этих библиотек составляет 96 тысяч экземпляров, они обслужили 4,5 тыс. читателей

Ядром региональной библиотечной системы Кузбасса является сеть государственных массовых и универсальных библиотек, обладающая совокупным фондом в 16 млн. 206 тысяч экземпляров, который используется на 116% , обслуживающая 840 тысяч жителей, в т. ч., 328 тысяч детей и 302 тысячи юношей.

Сеть этих библиотек продолжает расширяться: за минувший год открылись 4 новые библиотеки - в гг. Киселевск, Гурьевск, Прокопьевском и Промышленновском районах. Параллельно с ростом сети библиотек идет процесс упорядочения системы библиотечного обслуживания: объединение близлежащих детских и взрослых филиалов и создание на этой основе библиотек семейного чтения; присоединение к городским филиалам профсоюзных библиотек, закрытых по решению профсоюзов; перемещение библиотек из малонаселенных пунктов в более крупные; замена стационарной библиотеки библиотечным пунктом в селах, не имеющих соответствующей демографической базы. Такие решения, принятые руководством ЦБС, позволяют не только более рационально размещать библиотечные ресурсы, но и, не выходя за пределы отпущенных финансовых средств, принимать в централизованную систему закрывшиеся профсоюзные библиотеки, часто имеющие и лучшее помещение, и хороший книжный фонд.

Вместе с тем, несмотря на реорганизацию, показатель охвата населения обслуживанием библиотеками системы Министерства культуры и туризма увеличился только на 0,1% и составил в среднем 24,2% ( с областными библиотеками - 26,4% ). В районах этот показатель традиционно выше - от 40 до 74%; в городах, где насыщенность библиотеками других ведомств выше, он колеблется от 16,4% - в г.Новокузнецк до 29% - в г.Гурьевск.

Плановые показатели по библиотекам Министерства культуры и туризма выполнены на 102% по количеству читателей и на 106% - по книговыдаче. Особенно отметим успехи библиотек г.Кемерово и Чебулинского района.

По-прежнему сохраняется наметившаяся в 1991 году тенденция роста читателей в библиотеках Министерства культуры и туризма России.

 

1992 г.(по сравн. с 1991 г.)

1991 г.( по сравн. с 1990 г.)

Читатели

+ 4690

+ 5491

с обл. библиотеками

+ 6290

+ 14613

Книговыдача

+ 200854

+ 70 696

с обл. библиотеками

+ 360596

+ 300537

Как видим, абсолютные цифры невелики и тенденция ярче прослеживается по книговыдаче; по количеству читателей темпы роста несколько снизились. Но факт прироста, тем не менее, налицо. Объяснить явление такого рода можно совпавшим по времени распадом профсоюзной библиотечной сети и частным переходом их пользователей в более стабильную государственную систему массовых библиотек. Однако, названная причина не является единственной и не всегда ее влияние выглядит определяющим. Так, наблюдается прирост читателей в ЦБС г.Белово (+2254), г.Кемерово (+2781), г.Прокопьевск (+1210), где сеть профсоюзных библиотек значительна, но и в Чебулинском (+1258), Юргинском (+1169), Ленинск-Кузнецком (+608), где таких библиотек - минимум. С другой стороны, снизились по сравнению с 1991 г. показатели в ЦБС г.Новокузнецк (-2146), г.Ленинск-Кузнецкий (-1574), г. Осинники (-1167), г.Анжеро-Судженск (-349), где напротив, в связи с закрытием профсоюзных библиотек, можно было бы ожидать притока читателей.

Кроме того, заметно уменьшение числа обслуженных читателей в Новокузнецком (-343), Ижморском (-367), Тисульском (-326), Тяжинском (-120) районах. Спад показателей объясняется частым закрытием библиотек-филиалов в связи с капитальным ремонтом, либо проверкой и передачей фондов, отсутствием работника (вакансии). Некоторые ЦБС целенаправленно приводят плановые показатели в соответствие с уровнем нагрузки на 1 работника обслуживания; но перевыполнение плана в г.Новокузнецк и в г. Осинники говорит о том, что мера эта преждевременна и необходим поиск других вариантов решения проблем нагрузки. Вызывает тревогу закрытие нестационарных пунктов библиотечного обслуживания, что, по сути, есть искусственное отторжение читателей от библиотеки.

Средние показатели нагрузки на 1 работника по области в целом не соответствуют утвержденным методическим советом областных библиотек ( 17.01.89 г.) нормативам нагрузки и составляют: по читателям - 575 чел., в том числе, по городам - 715 читателей (при норме 750 - для ЦРБ и 500 - для библиотек-филиалов) ; по районам - 411 читателей (при норме 750 - для ЦРБ и 500 - для филиалов); по книговыдаче - 12533 экз., в том числе. по городам - 15154 экз. (при норме 13000 экз.), по районам - 9109 (при норме 10000 на библиотеку-филиал и 13000 экз. - на ЦБ).

Существует тенденция к некоторому улучшению коэффициентов использования фондов библиотек: незначительно, но все же повысилась читаемость (ср.: 1991 г. - 22,2; 1992 г. - 22,5), пропорционально поднялась обращаемость фонда (1991 г. - 1,2; 1991 г. - 1,4), хотя показатель все еще достаточно низок. В области высок коэффициент книгообеспеченности читателей - 19,3; в ряде ЦБС он еще выше: в Ижморской ЦБС -32,1; Гурьевской районной ЦБС - 31; в ЦБС Кемеровского района - 28,8, Яйского - 26,8. Все это свидетельствует о диспропорции между комплектованием фонда и эффективностью его доведения до читателей.

Анализ использования фондов показывает, что наибольшим спросом пользуются периодические издания, художественная литература; растет интерес к литературе духовно-нравственной, философской тематики.

Структура новых поступлений в целом соответствует отраслевой структуре спроса: почти половину израсходованных на комплектование средств (41,8%) составила подписка на периодику; поступление книг по отраслям распределяется следующим образом:

Анализ поступивших изданий по жанрам показал, что подавляющее большинство художественных книг - это детективная, приключенческая литература и фантастика, в то же время на наших глазах растет спрос на произведения классической литературы. Отказы в государственных массовых библиотеках фиксируют недостаток изданий по истории России, философии, педагогике, социологии, психологии, маркетингу, лучшей детской литературы.

Распад существовавшей ранее системы книгоснабжения привел не только к диспропорции между читательским спросом и новыми поступлениями в библиотеку, вызванным ориентацией издательской политики на "масскультуру", непритязательный читательский вкус, но и к утрате гарантий получения библиотеками даже заказанных по тематическим планам издательств книг, зачастую поступающих целыми тиражами в частно-предпринимательскую книготорговлю, минуя предприятия "Кузбасскнига".

На повестке дня - создание системы альтернативного комплектования библиотек области.

Первым этапом станет образующийся при Областной научной библиотеке закупочный центр, выходящий на прямые связи с центральными и другими издательствами России.

Отдельной проблемой стало комплектование и использование фонда кинофотофонодокументов. Его доля в совокупном фонде государственных массовых библиотек составляет всего 0,11% (15186 экз.), обращаемость этого перспективного вида документов чрезвычайно низка - 0,5. Возможно, низкий показатель использования связан с ошибками в их учете. Однако, прослеживается отсутствие должной рекламы, и, пожалуй, разносторонности в поиске каналов приобретения этих материалов.

Странная ситуация сложилась с литературой на языках коренных народов Кемеровской области (шорцев и телеутов). Государственные массовые библиотеки имеют в своих фондах всего 567 экз. такого рода изданий. Книговыдача этой части библиотечных фондов составила всего 164 экз. При этом, по фонду шорской и телеутской литературы отчитались ЦБС Прокопьевского и Тяжинского районов, в то же время, наибольшая концентрация коренного населения наблюдается в г. Мыски, Междуреченском и Таштагольском районах. По-видимому, проблемы потребности в чтении на национальных языках требуют отдельного изучения.

Анализ библиотечной статистики за 1992 год показывает, что основной читатель государственных массовых библиотек очень молод: 3/4 посетителей библиотек - в возрасте до 21 года, в том числе, дети до 15 лет составляют 40% от общего числа читателей, юношество - 35%, и только каждый 4-ый читатель - взрослый. Отсюда особая ответственность возлагается на библиотеки, работающие с детьми.

Сеть детских библиотек за 1992 г. увеличилась на 2 единицы.

Но, несмотря на расширение сети, количество читателей в детских библиотеках уменьшилось на 283 чел. Сокращение произошло, главным образом, в городских детских библиотеках; в сельской местности детские библиотеки, напротив, обслужили на 114 чит. больше, чем в 1991 г. Что же касается книговыдачи, то ситуация обратная: на селе наблюдается спад, в то же время в городах налицо рост книговыдачи. Колебания, как видим, не столь значительны - тенденция еще не набрала силы. Однако, получен сигнал, требующий объяснения складывающейся ситуации.

Книгообеспеченность в детских библиотеках составляет 13 экз. на 1 читателя при среднем по всей области показатели - 19,3. Коэффициент можно признать нормальным, если не учитывать, что в сельской местности книгообеспеченность на 1 читателя - 18,4 экз., стало быть в городах показатель не соответствует нормативу.

Фонд детских библиотек составляет 24% от совокупного фонда государственных массовых библиотек, тогда как каждый третий читатель массовых библиотек посещает детскую библиотеку. В городах, где выбор библиотечных учреждений более широк, читатели-школьники, по-видимому, стали чаще обращаться во взрослые библиотеки, где фонд богаче. Об этом свидетельствует возрастание показателя читателей-детей во взрослых библиотеках, но в сельской местности такая тенденция не прослеживается. Несомненно, на поведение школьников при выборе библиотеки повлияли изменения в школьной программе по литературе, куда вошли произведения, ранее не предусматриваемые комплектованием детских библиотек.

Из 765 государственных массовых библиотек Кемеровской области - 520 (68%) находятся в сельской местности. Они обслуживают лишь каждого 4-го читателя массовых библиотек Министерства культуры и туризма, однако, следует иметь в виду, что несмотря на видимую неэффективность этих библиотек, они обеспечивают библиотечное обслуживание в среднем 40,4% жителей районов области, являясь, по сути, единственным каналом общественного книгопользования на селе. Разумеется, структура этой системы библиотек должна быть упорядочена с точки зрения рационального размещения библиотечных ресурсов. В результате происходящих в этом направлении процессов сельские библиотеки в 1992 году обслужили на 2080 читателей больше, чем в предыдущем.

В ином положении находятся городские массовые библиотеки, которым приходится конкурировать с библиотечными, информационными и культурно-просветительскими учреждениями других ведомств. О том, что они осознают свое положение и пытаются достойно выйти из него, говорит тот факт, что именно городские массовые библиотеки активизировали свою деятельность по оказанию платных услуг, расширяя номенклатуру библиотечного сервиса. Сумма заработанных городскими ЦБС средств составила в 1992 году 623,3 тыс. руб., т. е. 56,9% от общей суммы внебюджетных ассигнований библиотек области (в 1991 году их доля составила всего 33%). Массовые библиотеки в городах потеснили на этом поле не только районные ЦБС, чья доля в общем доходе от платных услуг снизилась в 3,3 раза, но и областные библиотеки, давшие в 1991 г. более половины внебюджетных средств.

Лидерами по доходам выступают ЦБС г.Новокузнецк (354,4 тыс. руб.), г.Кемерово (165,2 тыс. руб.), г.Анжеро-Судженск (25 тыс. руб.), г.Междуреченск (13 тыс. руб.) и г. Киселевск (10,3 тыс. руб.).

В целом же средства, полученные массовыми и универсальными библиотеками Министерства культуры и туризма за счет платных услуг и штрафных санкций к читателям-задолжникам, составили 1 млн. 95 тыс. руб., что в 13 раз больше, чем в 1991 году. Думается, что увеличение суммы связано не только и не столько с инфляцией рубля, ибо цены в библиотеках традиционно отстают от рыночных, - налицо расширение сферы платных услуг в наших библиотеках. Если в 1991 г. платные услуги оказывались лишь в 18 из 32 территорий, то в 1992 г. - уже в 28. В настоящее время источников внебюджетного привлечения финансовых средств не имеют лишь ЦБС Беловского, Кемеровского и Юргинского районов.

В ассортименте услуг в библиотеках также заметны тенденции к расширению. Если в 1991 г. зафиксировано 17 наименований платных услуг, то в 1992 г. - их уже около 30. Вошли в структуру библиотечного сервиса такие платные услуги, как составление и редактирование списков литературы к дипломным и курсовым работам, информирование о новых поступлениях, информационное обслуживание коммерческих структур на основе автоматизированной базы данных, проработка и оформление бланков-заказов на МБА, тематические обзоры-лекции, выездные выставки-просмотры, прокат пластинок, переплетные, художественно-оформительские и машинописные услуги, прокат компьютерных игр, новогодних костюмов, продажа сценариев, газет, семян овощей, огородного инвентаря, посещение задолжников на дому с целью возврата книг, платный клуб и др. Таким образом, расширение номенклатуры платных услуг в библиотеках идет в 2-х направлениях: 1 - перевод традиционно- бесплатных видов библиотечных услуг на договорные отношения с потребителем; 2 - принятие библиотекарем на себя ранее не свойственных ему функций (посредническо-торговые услуги).

Увеличивается сфера использования аренды помещений , услуг по копированию документов, ночного абонемента (в 1992 г. выдача литературы по ночному абонементу осуществляется в 21 ЦБС, против 12 в 1991 г.)

Наиболее богатым выбором платных библиотечных и сервисных услуг располагают читатели ЦБС гг.Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Киселевск, Кемерово, Осинники, Прокопьевск и Тайга. Среди районов по разнообразию услуг лидирует Промышленновская ЦБС.

Анализ массовой работы показывает, что этому направлению своей деятельности библиотеки уделяют особое внимание, часто возлагая на себя роль не столько пропагандиста книги, сколько организатора догуга и просветителя. Театрализованные вечера, развлекательные программы, игры, конкурсы, посиделки, фитобары и литературные кафе - вся широта спектра массовых праздников, клубных форм работы представлены ныне в массовых библиотеках.

В самих направлениях новых форм библиотечных мероприятий запечатлелось наше странное, бурное время: претензии и Дни поминовения, литературные казино и встречи у камина, колядки и школы выживания. Целый букет новых форм сложился на основе шоу (напомним, что слово "шоу" означает "пышное сценическое зрелище с участием "звезд" эстрады, цирка, спорта, джаз-оркестров, балета на льду и т.п. // Словарь иностранных слов.- М., - С.565.: "Шоу-викторина", "Книжная шоу-биржа", конкурс "Сюрприз-шоу", "Интеллект Кузбасс-шоу" и даже - "Шоу-беседа".

Роль главного "методиста" по массовой работе играет центральное телевидение: благодаря ему, в библиотеки пришли такие формы, как "Счастливый случай", "Поле чудес", "Брейн-ринг", "Любовь с первого взгляда", "Под знаком Зодиака" и т.п.

Растет число клубов по интересам, досуговых и творческих объединений при библиотеках. В городах широко распространились объединения сторонников учения живой этики; в районах - более популярны семейные, женские, фольклорные клубы.

Но в целом тематика клубов очень разнообразна: профориентационные, видеоклубы, клубы выходного дня, любителей классической музыки и т.п. В ЦБС г.Гурьевск читателей привлекает клуб "Знак вопроса", занятия которого посвящены необычным и таинственным явлениям, окружающим человека. Среди 16 клубов в ЦБС г.Новокузнецк выделяется дискуссионный клуб "Диалог", интересный разнообразием форм общения и широкой проблематикой.

Основная читательская аудитория, посещающая мероприятия массовых библиотек - дети, юношество, женщины, пожилые люди, т.е. половозрастные группы, психологической особенностью которых является обостренная потребность в общении. Этим и объясняется общая конкурсно-игровая направленность избираемых библиотеками форм мероприятий, предусматривающих активность участников в предлагаемых действиях.

В содержании массовой работы библиотек вырисовывается несколько магистральных направлений:

1. Семейный досуг. Наиболее распространенные формы: конкурсы молодых семей, вечера семейного отдыха, театрализованные праздники.

2. Возрождение народных традиций; по форме это как массовые фольклорные праздники и обряды, так и камерные, немноголюдные вечера, чайные, деревенские, девичьи и др. посиделки. Особое внимание библиотеки обратили на христианский календарь: в Ижморском и Кемеровском районах прошли праздники Ивана Купалы, Масленицы, Троицы; Рождественские колядки, святочные гадания в библиотеках распространились почти повсеместно.

3. Краеведческая тематика представлена в основном традиционными библиотечными формами обзоров, бесед, встреч с кузбасскими писателями, викторин, игр и конкурсов эрудитов.

4. Новое звучание приобретает историческая тема. Если в 1987 - 1988 г.г., когда шел процесс переосмысления советской истории, библиотеки больше обращались к исторической публицистике, мемуарам общественных деятелей 20 - 50 г.г. ХХ века, то сейчас интерес уходит в глубокие времена древней Руси, к истокам русской духовности и государственности, тесно переплетаясь с историей православия.

Мероприятия этого рода объединились в циклы: прошел конкурс "Русь великая", в рамках которого организованы презентации книг и журналов, выставки, обзоры, лекции. Самой популярной исторической фигурой минувшего года стал Сергей Радонежский: ему были посвящены десятки мероприятий в библиотеках нашей области. Другими личностями, привлекшими внимание библиотекарей, стали Кирилл и Мефодий - создатели русской азбуки.

Все эти явления - глубоко положительные, связанные с набирающим силу процессом национального самосознания русского народа. Наметился и углубляется, в связи с этим, интерес к философской литературе, помогающей осмыслить сегодняшнюю неустойчивость переходного состояния общества, определить свое место в этой жизни. Еще эпизодически встречаются в библиотеках философские вечера-диалоги, но, по-видимому, они приобретут более широкую аудиторию. Возможно, редкость таких мероприятий связана с отсутствием организующего начала. Важность такой компоненты подтверждает опыт рериховских движений, которые, буквально ворвавшись в библиотеку, завоевали аудиторию во многих городах области.

Другая сторона потребности определить себя в этом мире, заглянуть в будущее, характерной для сегодняшнего человека, проявляется в интересе к оккультным наукам. Массовые библиотеки идут навстречу этой потребности, которая, вероятнее всего, сохранится еще в ближайшие годы в силу нестабильности общественной жизни страны.

Мы вынуждены констатировать, что почти совсем ушла из библиотек политика. Существует в ЦБС г. Белово дискуссионный клуб "Пульс планеты"; в Чебулинской ЦБС прошел диалог-обзор "О Ельцине говорят, думают, спорят", в г.Междуреченск страница альманаха "Знаменитые россиянки" была посвящена Р. Горбачевой - вот и все, что упомянуто в отчетах ЦБС по этой тематике. В целом же библиотечные мероприятия можно назвать аполитичными. Эта тенденция согласуется с общим отходом от политической активности, переключением внимания людей на решение своих житейских проблем - проблем выживания.

В связи с этим возрастает значимость практических знаний и бытовых навыков. Роль массовых библиотек в период формирования рыночных отношений, по-видимому, должна состоять в помощи, социальной самозащите так называемых простых людей.

Предпринимателям - и в этом надо честно признаться - библиотека вообще, и массовая библиотека, в частности, оказалась не нужна на данном этапе. Все наши старания внушить начинающим бизнесменам, что в наших фондах есть немало полезного для их дела, разбиваются о низкую информационную культуру большинства представителей данной категории потребителей и скудность информационной базы библиотек.

В этой ситуации более реально переключить усилия библиотек на помощь широким слоям "выживающего" населения посредством распространения литературы утилитарно-прикладного характера.

В настоящее время в библиотеках области выделились два направления в пропаганде литературы такого рода: 1. Организация обмена опытом, знаниями и навыками из области декоративно-прикладного искусства (особенно рукоделия) и кулинарии - главным образом, в рамках женских клубов "Творю своими руками" и т. п. 2. Распространение знаний о свойствах и возможностях применения лекарственных и съедобных дикорастущих растений в форме конкурсов, выставок-витрин, фито-баров. Необычную форму библиобригады с использованием театрализованных, эстрадных элементов нашли в Ижморской ЦБС.

Традиционно значительное место в массовой работе занимает литературно-художественная тематика. Особого признания заслуживают те библиотеки, которые в период захлестывания рынка низкопробной литературой, стремятся вернуть читателя к лучшим образцам классического литературного наследия. В этом плане очень интересен опыт ЦБС г. Киселевск в проведении литературных чтений в цикле "Возвращение к классике".

Вообще для данного направления деятельности библиотек характерно использование, главным образом, традиционных, устоявшихся форм пропаганды художественной культуры: поэтические и музыкальные вечера, литературные ринги, конкурсы, викторины. Все это пример того, что формы работы с аудиторией не стареют, если в подготовку вложена душа и знание дела.

В целом о массовой работе можно сказать следующее: она занимает большое место в деятельности государственных массовых библиотек и является важнейшей сферой приложения творческих сил библиотечных работников.

Однако, уже не за горами то время, когда от библиотекарей потребуется творческий потенциал иного рода: в библиотеки начала поступать компьютерная техника, которая уже вынуждает менять приоритеты библиотечного обслуживания, концентрироваться на технологической стороне библиотечного профессионализма. Автоматизация библиотек направлена, главным образом, на качественное улучшение индивидуального обслуживания читателя, и потому следует в ближайшие годы ожидать выдвижения на передний край проблем, которые сегодня редко упоминаются в отчетах, - совершенствования технологии библиотечно-информационного обслуживания.

Переакцентировка библиотечной деятельности потребует от библиотечных работников иных знаний и навыков, другого профессионального мировоззрения. Возрастает роль библиотечных специалистов и, прежде всего, с высшим библиотечным образованием - именно они станут главными фигурами в библиотечном деле. Им предстоит сформулировать задачи перед программистами, отработать технологию и обучить других работников и читателей использовать новые возможности, предоставляемые электронной машиной.

Готовы ли нынешние работники наших библиотек к выполнению таких задач? Думается, что нет. И дело не только в недостатке знаний такого рода, ибо вузовская подготовка, как и библиотечная практика, в основном была ориентирована на иные приоритеты, но и в том, что удовлетворительно укомплектованы библиотечными специалистами только областные библиотеки: в областной научной библиотеке специалистов высшей библиотечной квалификации - 46% , в областной юношеской - 79% , в областной детской - 71% . По государственным массовым библиотекам их доля 27% , в том числе, по районам - 15% . Добавим к этому числу 89 (4,5%) библиотекарей, обучающихся на заочном отделении КГИИК.

Таким образом, из 1937 библиотечных работников Кузбасса только 571 человек - менее трети (29,5%) - имеют высшую библиотечно-библиографическую подготовку; с учетом обучающихся на библиотечном факультете КГИК заочно - 34% . Данный показатель выше среднего по России (17%), однако не может считаться удовлетворительным для качественного библиотечного обслуживания населения Кемеровской области.

Вместе с тем 701 (36,2%) библиотечных сотрудников государственных массовых и универсальных библиотек не имеют никакой библиотечной подготовки; в сельской местности - каждый второй библиотекарь (51,7%) не имеет библиотечного образования. Каждый четвертый библиотекарь области (25,9%) имеет лишь аттестат средней школы.

При этом количество профессионально не подготовленных библиотекарей-практиков не уменьшается, а, напротив, имеет некоторую тенденцию к увеличению: в 1991 г. их было 664 чел. (35%) в т.ч., 479 чел. (25,2%) с общим средним образованием.

В то же время заявки на выпускников библиотечных учебных заведений имеют тенденцию к сокращению. На 1993 г. - потребность в выпускниках библиотечного факультета КГИИК определена в 11 человек, а библиотечного отделения училища культуры - 12 человек. Безусловно, конкуренцию молодым библиотечным специалистам создают сотрудники ликвидируемых профсоюзных и научно-технических библиотек. Однако, улучшения образовательного ценза библиотечных работников Кузбасса не наблюдается.

Невысока доля (10,3%) сотрудников библиотек с высшим небиблиотечным образованием, а между тем эти специалисты зачастую очень успешно занимаются библиотечной деятельностью, особенно обслуживанием читателей. Им не достает профессионального кругозора и теоретических знаний, однако, их интеллектуальный и творческий потенциал достаточно высок, чтобы обеспечить хороший качественный уровень работы с читателями. Кроме того, они менее скованы профессиональными библиотечными догмами и им легче преодолеть стереотипы библиотечного мировоззрения, которые сдерживают обновление библиотечного дела.

Характерной чертой нынешнего положения является стабилизация библиотечных коллективов. Если еще 5 - 8 лет назад текучесть в библиотеках составляла порядка 15 -20% , то в последние годы она снизилась до 5 - 6%. Такой поворот в кадровой ситуации ужесточает условия рынка библиотечного труда, усиливая конкуренцию между библиотечными работниками, предъявляет более высокие требования к претенденту на вакантное место, вынуждая библиотекарей "держаться" за свои места. Неблагоприятная для каждого отдельного работника, данная ситуация создает более благоприятные условия для профессионализации коллективов библиотек, благодаря строгому отбору новых работников и повышению квалификации стабилизированных кадров. К сожалению, в сельской местности эти процессы еще не набрали силу и тенденция проявляется слабо.

Нарастает потребность библиотек в специалистах нетрадиционного профиля: операторах ЭВМ, специалистах по эксплуатации аудиовизуальных средств, по реставрации и консервации фондов, копировально-множительной техники; в социологах, маркетологах, экономистах. В ближайшие годы ожидается приток небиблиотечных специалистов в библиотеки, что повлечет за собой изменения в должностной и кадровой структуре государственных массовых и универсальных библиотек, что в свою очередь внесет перемены в структуру деятельности библиотек.

Те перемены, которые еще 5 лет назад мы рассматривали как несбыточную мечту, стоят у порога. Они торопят нас, заставляют менять подходы и приоритеты, по-иному воспринимать роль и место библиотеки в обществе, читателя - потребителя библиотечных услуг. В библиотечное осознание приходит идеология маркетинга, суть которой - производить то, что требуется, и так, как это удобно потребителю.

Нет сомнений, что библиотека и в рынке останется некоммерческим учреждением: самоокупаемость и значительные прибыли - не для нас. Но, доказав с помощью маркетинговой стратегии свою общественную необходимость, библиотека тем самым поднимет свой престиж и утвердит свое право на нормальное, по цивилизованным меркам, обеспеченное существование, в т. ч.. и за счет коммерческой деятельности.

Пройдут плохие времена, общество непременно станет стабильным, и процветающими будут библиотеки - хранительницы интеллектуального и духовного багажа человечества. Опыт других стран убеждает нас в этом. Сегодня же важно сохранить профессиональное достоинство и честь, отряхнуть с себя наносную пыль и, пусть неторопливо, но основательно, неуклонно строить Храм во имя Знания человеческого.

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ЦБС КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Конкурс на лучшее методическое пособие ЦБС проводится в целях активизации творческого потенциала сотрудников, выявления наиболее ценных материалов для использования в практике работы библиотек области на основе взаимообмена, установления делового партнерства.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ КОНКУРСА
2.1. Отбор пособий на конкурс заканчивается 1 июля т. г.

Организационную работу по проведению конкурса осуществляет Кемеровская областная научная библиотека. Соучредителями конкурса может стать также любая библиотека, поддерживающая его цели и задачи и принимающая деловое участие в его финансировании, организации, проведении.

2.2. В конкурсе могут принимать участие коллективы библиотек или их структурных подразделений, а также отдельные авторы.

2.3. Выдвижение пособий на конкурс осуществляется как администрацией библиотек, так и самими авторами.

2.4. К участию в конкурсе допускаются неопубликованные работы любого типа, жанра, темы, завершенные в течение 1992-1993 г. г.

2.5. Первичный отбор работ, поступивших на конкурс, производит отдел прогнозирования и развития библиотечного дела Кемеровской ОНБ.

2.6. Оценку и представление работ к награждению осуществляет жюри, состав которого определяет методический совет областных библиотек.

2.7. Представленные на конкурс пособия оцениваются по следующим критериям:

2.8. При представлении на конкурс сценария необходимо учитывать следующие критерии их оценки:

2.9. Сообщения о результатах конкурса публикуются в информационно-рекламном бюллетене "Библиотечная жизнь Кузбасса.

3. ПРЕМИРОВАНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
3.1. Первого места удостаиваются пособия, получившие высший балл по всем показателям.

3.2. Для лучших работ, представленных на конкурс, устанавливаются следующие премии:

1-я премия - 10 тыс. руб.

2-я премия - 8 тыс. руб.

3-я премия - 5 тыс. руб.

Выплата трех первых премий осуществляется за счет средств фонда развития отдела прогнозирования и развития библиотечного дела ОНБ.

3.3. По итогам проведения конкурса комиссия готовит справку с предложениями в адрес администрации городов и районов о моральном и материальном поощрении победителей и участников.

Реклама
Сектор краеведения ОНБ
издает ежеквартальный указатель
" Литература о Кемеровской области "


Цель пособия - информировать руководителей предприятий, научных сотрудников, преподавателей высших и средних учебных заведений о новой литературе о Кемеровской области.

Ежеквартальник включает книги, брошюры, статьи из трудов, сборников, журналов и газет, поступивших в библиотеку за текущий квартал, а также выявленных при просмотре библиографических источников. он снабжен авторским указателем и указателем ключевых слов, куда входят: географические наименования предметов, имен, перечень учреждений, организаций.

Указатель подготавливается в автоматизированном режиме. Издание распространяется по подписке или высылается наложенным платежом.

Ориентировочная стоимость 4 выпусков указателя 2.000 руб.

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!

Сектор краеведения информационно-библиографического отдела Областной научной библиотеки им. В. Федорова предлагает свое сотрудничество по оказанию информационных услуг.

Располагая самым полным газетно-журнальным и книжным фондом о крае, сектор ведет информирование своих абонентов в автоматизированном режиме с помощью баз данных "Краевед".

Вашему вниманию предлагаются следующие темы:

По данным, а также предложенным Вами темам. мы составляем списки литературы (стоимость одного списка 100 руб. в месяц); копируем документы (1 стр. - 10 руб.); подбираем материалы, выбранные из предложенного списка литературы (5 руб. - один источник); выполняем разовые тематические справки. Мы рады помочь Вам в решении ваших проблем.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Если вашими абонентами являются бизнесмены, банкиры, предприниматели, органы управления и коммерческие структуры, вам, безусловно, будут полезны списки литературы. подготовленные сектором информации по следующим темам:

Списки составляются на основе центральной, региональной, местной периодической печати (около 1.500 изданий).

Сектор информации предлагает "Материалы к информационно-поисковому тезаурусу по рыночной экономике". Материалы содержат 60 дескрипторных статей, отражающих актуальную лексику в области рыночной экономики, кредитно-финансовых и денежных отношений. Материалы располагают алфавитно-предметным указателем дескрипторов с индексами классификационных таблиц ББК, УДК, ЕКЛ, Рубрикатора ГСНТИ.

Материалы к информационно-поисковому тезаурусу помогут вам в предметизации и систематизации документов и запросов, организации картотек и БД, составлении указателей литературы.

По вопросам приобретения списков литературы и "Материалов к информационно-поисковому тезаурусу по рыночной экономике" обращаться по адресу:

650099, г. Кемерово-99, ул. Дзержинского, 19. Областная научная библиотека им. В. Д. Федорова. Сектор информации.

Вы не знаете в какой газете напечатаны закон, указ, постановление или любой другой нормативный акт?

База данных "Direкt" поможет вам!!!

Новая услуга! Быстро и дешево!

Информационно-библиографический отдел -(2 этаж), тел.25-84-77

Вы хотите узнать смысл новых экономических понятий?

Вас интересуют вопросы частного бизнеса, Вы создаете свое предприятие?

Вы знаете какие налоги должны платить?

На эти и многие другие вопросы Вы можете найти ответ в базе данных "Econom".

Цены на наши услуги доступны каждому

1 описание документа - 2 рубля.

МЕТОДИЧЕСКИЙ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛЫ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Предлагают вашему вниманию список методико-библиографических материалов, изданных нашей библиотекой и детскими библиотеками Кемеровской области.

  1. Посвящение в читатели: Из опыта работы библиотек-филиалов ?5 Мариинской ЦБС. - Мариинск, - 1991. - 4 с.
  2. Посвящение в читатели: Утренник. - Красное, - РДБ. - 1991. - 6 с.
  3. Праздник Букваря. - р.п. Промышленная, - РДБ. - 1991. - 6 с.
  4. Прощай, наш славный Букваринск! Сценарий праздника. - Кемерово. - ДЦБС. - 1991. - 7 с.
  5. Премьера журнала "Берегиня": Из опыта работы библиотеки-филиала ?2 г.Белово. - Белово, - 1992. - 1 с.
  6. Русский календарный фольклор: Рек. список лит. в помощь руководителям детского чтения. - Кемерово. - ДЦБС. - 1991. - 6 с.
  7. Заветы старины далекой: Сценарий фольклорного праздника. - р.п. Трудармейский. - РДБ. - 1991. - 5 с.
  8. Сокровище народа: Сценарий книжного аукциона для младших школьников. - Кемерово. - ДЦБС. - 1991. - 6 с.
  9. Посиделки "Темный вечер"; Фольклорный праздник 1 - 3 кл. Из опыта работы библиотеки-филиала ?6 Новокузнецкой ДЦБС. - Новокузнецк. - ДЦБС. - 1992. - 5 с.
  10. В лесу: Игра-путешествие. - р.п. Промышленная. - 1992. - 5 с.
  11. Наш Кузбасс: Метод. рек. по работе с книгами о Кузбассе. - Кемерово. - ОДБ. - 1991. - 4 с.
  12. Экологические проблемы Кузбасса: Информ. список лит. - Кемерово. - ОДБ. - 1991. - 5 с.
  13. "Годы двадцатые": Рек. список лит. к 70 - летию "АИК Кузбасс". - Кемерово. - ОДБ. - 1991. - 3 с.
  14. Правда всегда современна: Кузбасс в годы репрессий: Рек. список лит. - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 6 с.
  15. Забытые страницы истории Кузбасса. Вып. ?1 : 0 миссионерской деятельности первых просветителей края: В помощь проведению бесед и обзоров с учащимися среднего и старшего школьного возраста. - Кемерово. - ОДБ. - 1993. - 23 с.
  16. "Сергиев день": К 600 - летию со дня смерти Сергея Радонежского: Методико-библиографический материал в помощь руководителям детского чтения. - Кемерово. - 1992. - 10 с.
  17. Эрмитажи каменного века: Зарождение искусства и религии: Метод. рек. к беседе. - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 7 с.
  18. С компьютером на "ты": Метод. рек.. - Кемерово. - ОДБ. - 1991. - 6 с.
  19. Занимательная география: Игровой праздник. - Калтан. - 1992.
  20. Знаете ли Вы?: "Информина" в системе библиотечно-библиографических знаний. - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 16 с.
  21. Рекомендательная библиография: теория, методика и использование в работе с читателями детских библиотек: Список лит., - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 14 с.
  22. Литературная игра "Путешествие по стране" Терра-фантазия". 8 - 10 кл. - Новокузнецк. - ДЦБС. - 1991. - 10 с.
  23. "Если душа родилась крылатой": Лит. вечер, посвященный творчеству М. Цветаевой. - Белово. - ДЦБС. - 1992. - 16 с.
  24. Мир полон загадок: Сценарий костюмированного праздника. - Осинники. - ЦДБ. - 9 с.
  25. Воспитание любви к чтению у младших школьников: Программа занятий по внеклассному чтению. 1 - 3 кл. - Междуреченск. - ЦДБ. - 1992. - 2 с.
  26. "Увидеть как душа взрослеет": Методико-библиографический материал к 50-летию со дня рождения С. Иванова. - Кемерово. - ОДБ. - 1991. - 6 с.
  27. "Мудрецы ростом с сапожок": Методико-библиографический материал в помощь руководителям детского чтения о писателе С. Вангели и его героях. - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 4 с.
  28. "Тайны Саши Черного": Методико-библиографический материал. - Кемерово. - ОДБ. - 1992. - 29 с.
  29. "Эстрада": Страницы из прошлого. 30-60-е годы: Литературно-музыкальный обзор-диалог. - Кемерово. - ОДБ. - 15 с.

Справочно-информационный центр ЦБ им. Н.В. Гоголя г. Кемерово предлагает вашему вниманию:

Перечень имеющейся в фонде центра литературы ( книги, брошюры, статьи из периодических изданий ) по темам:

По перечисленным темам согласно заявке формируются пакеты документов для Вашей фирмы.

Издания 1992 г., которые Вы можете взять для работы на необходимое время по платному абонементу или приобрести согласно предварительному заказу:

В целях наиболее полного удовлетворения запросов потребителей центр осуществляет связь с другими информационными центрами и агентствами. Приглашает к сотрудничеству организации, заинтересованные в информационном взаимообмене.

Предлагает ЦГБ им. Н.В. Гоголя г. Новокузнецк Методический отдел


ДАЙДЖЕСТ
ВАЛЮТНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ РАСЧЕТОВ С ЗАРУБЕЖНЫМИ АВТОРСКИМИ ОБЩЕСТВАМИ


Текущий валютный счет, на который перечисляется определяемый Правительством Российской Федерации лимит в иностранной валюте для расчетов с зарубежными авторскими обществами по договорам о взаимном представительстве интересов, а также для расчетов с иностранными правообладателями по договорам, заключенным с участием РАИСа;

Местонахождение и юридический адрес РАИСа: 103670, г. Москва, Ул. Большая Бронная , дом 6а.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


Циркулярное письмо Министерства культуры и туризма Российской Федерации N 01-53/16-23 от 15 июля 1992 г.

Министерство культуры и туризма Российской Федерации направляет Закон Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" для руководства и исполнения.

Заместитель Министра В. А. Родионов Приложение к циркулярному письму Министерства культуры и туризма Российской Федерации N 01-53/16-23 от 15 июля 1992 г.


О РАСЧЕТЕ НОРМ НАГРУЗКИ НА ОДНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО РАБОТНИКА


Циркулярное письмо Министерства культуры РСФСР от 11 июля 1990 г. N01-161/16-08

В связи с поступающими вопросами о нормах нагрузки на библиотечного работника напоминаем, что Госкомитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС постановлением от 17 января 1990 г. ? 26/2-70 утвердили "Типовые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках", разработанные Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду Госкомтруда СССР.

Типовые нормы времени могут быть использованы для организации и нормирования труда библиотекарей, главных библиотекарей, библиографов, главных библиографов и методистов, установления им нормированных заданий, определения их численности и рекомендуются для применения в библиотеках независимо от их ведомственной принадлежности. Срок их действия установлен до 1997г. Утратило силу постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20 мая 1982 года ?111/6-118 "Об утверждении Типовых норм времени на работы, выполняемые в библиотеках".

При проведении нормирования в ЦБС следует ориентироваться на "Нормативные материалы по труду для централизованных библиотечных систем", утвержденные Министерством культуры СССР по согласованию с ЦК профсоюза работников культуры 28 ноября 1988 года - М., Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, 1989, 78 стр. Выработанные с учетом местных условий нормы следует утвердить в вышестоящей организации.

Дополнительно сообщаем, что в ответ на наш запрос Министерство культуры СССР письмом от 23 мая 1990 г. ? 4/13-318 проинформировало нас, что Распоряжение Совета Народных Комиссаров СССР от 25 апреля 1944 года ? 9083 "О типовых штатах городских, районных и детских библиотека" отменено Постановлением Совета Министров СССР от 18 июня 1988 года ? 768 "О признании утратившими силу решений Правительства СССР по вопросам финансов и штатов" (п.88 "Перечня утративших силу решений Правительства СССР по вопросам финансов и штатов "Постановления Совета Министров СССР за июнь 1988 г. с.203). Утратило силу и примечание 2. СНК СССР от 25.04.1944 г. ? 9083-р, на которое опирались органы культуры при расчете потребностей в штатах массовых библиотек. (Примечание 2. "При числе читателей свыше 1 тыс. и книговыдач не менее 20 тыс. на 1 библиотекаря (включая заведующего библиотекой) в год к утвержденному по типовым штатам числу библиотекарей устанавливается дополнительно еще одна должность библиотекаря на каждую тысячу читателей и при числе книговыдач не менее 20 тыс.).

Таким образом, при расчете потребностей в штатах, норм выработки библиотечных работников следует руководствоваться вышеназванными документами.

Заместитель Министра Н. Б. Жукова