24-25 апреля 2025 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Кемерово прошла VI городская школа добровольчества «Академия ДоброГрада».
Проект «ДоброГрад» направлен на создание условий для объединения школьных волонтёрских отрядов (объединений) и повышение качества их деятельности по развитию новых направлений добровольчества на территории столицы Кузбасса.
Проект представлен тремя модулями, каждый из которых последовательно и полно решает отдельную проблему:
1 модуль. «Волна добра» – информирование о возможностях добровольческой деятельности.
2 модуль. «Академия ДоброГрада» – подготовка лидеров волонтёрских объединений.
3 модуль. Городской конкурс лучших волонтёрских объединений школьников города Кемерово «ДоброГрад», как мониторинг и подведение итогов проекта.
На тренинге «Жизнь в движении» ребята познакомились с Анастасией – волонтером культуры Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова и студенткой Кемеровского государственного института культуры, и Мариной Гусевой – главным библиотекарем Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова и руководителем Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» по Кемеровской области, которые рассказали и показали, как непросто живётся людям с диагнозом «ДЦП» и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Реализуя Конвенцию о правах инвалидов под девизом: «Главное – бороться и не сдаваться», Анастасия и Марина провели мастер-класс на понимание инвалидности: как люди с подобным диагнозом одеваются и застегивают повседневную одежду, проконсультировали о психологических моментах общения с людьми с ОВЗ. Школьники живо включались в общение, задавали вопросы и устроили овации!
Желаем юным добровольцам не останавливаться на достигнутом, придумывать новые и интересные проекты и реализовывать задуманное!
Телефон для справок: 44-18-67,
Центр культурных программ (Гусева Марина Геннадьевна)