logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

1 декабря. Виртуальный концертный зал. Цифровой концерт «Мелкий случай из личной жизни» М. Зощенко

1 декабря в 14:00 часов в Виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова состоится цифровой концерт «Мелкий случай из личной жизни» Михаила Зощенко в исполнении Алексея Злаказова (художественное слово). 

Цифровая запись концерта предоставлена для трансляции Московской государственной академической филармонией в рамках проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал" национального проекта «Культура».

Творчество Михаила Михайловича Зощенко разнообразно и актуально до сих пор, в его произведениях показана жизнь с неожиданных и смешных сторон, истории рассказаны простым, разговорным языком, почти всегда с элементами сатиры и юмора.

Главные герои рассказов Зощенко обычно попадают в весёлые и нелепые ситуации, но за внешней несерьёзностью происходящего часто скрыт глубокий смысл, правда жизни, душевная доброта к людям и боль за судьбу страны, в которой было много несправедливого, лицемерного, абсурдного.

Михаил Михайлович Зощенко (1894 — 1958) — русский писатель советского периода, драматург, сценарист и переводчик, классик русской литературы. Родился 10 августа в семье художника.

Еще в детском возрасте Зощенко пытался писать стихи и рассказы. После окончания гимназии в 1913 году поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В 1915 году ушел на фронт, командовал батальоном, был ранен, получил четыре боевых ордена. В 1918 году Зощенко - доброволец Красной Армии, в 1919 -  следователь, в 1920 -  работал в военном порту и писал рассказы.

В 1922 году вышла его первая книга сатирических рассказов. Он становится одним из самых известных и читаемых писателей в Советской России. Трагические стороны жизни под пером Зощенко вместо слез вызывали улыбку и смех читателей. Он утверждал, что в его юмористических рассказах нет ни капли выдумки, а только голая правда жизни.

В 1934 году Зощенко избран членом правления Союза советских писателей. Во время Отечественной войны был в эвакуации в Алма-Ате.

В августе 1946 произведения М.Зощенко были подвергнуты резкой критике партийных чиновников и коллег, и он был исключен из Союза писателей (восстановлен только в 1953 г.).

В последние годы жизни писатель занимался переводами, работал в журналах «Крокодил» и «Огонек».

В программе концерта «Мелкий случай из личной жизни» прозвучат рассказы Михаила Зощенко: «Рассказ певца», «Аристократка», «Баня», «Западня», «Медик», «Качество продукции», «Прелести культуры», «Лимонад», «Собачий нюх», «Мелкий случай из личной жизни» в исполнении Алексея Злаказова (художественное слово). 

Программа направлена на продвижение среди кемеровчан отечественного литературного наследия средствами театра, музыки и художественного слова. В прологе участвует руководитель библиотечного литературного клуба 'Блокнот", лауреат международного конкурса молодых драматургов в Екатеринбурге (2022 г.) Тамара Данилова.

Начало концерта - в 14:00 ч.

Вход - по читательскому билету или по одноразовому пропуску на посещение мероприятия, который оформляется на стойке регистрации пользователей библиотеки.

 Справка:

Виртуальный концерт зал на 65 мест открыт в библиотеке в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Это первая интернет-площадка в Кемерове для приёма трансляций мировых культурных событий, просмотра столичных и региональных концертов и спектаклей. Цифровые записи концертов предоставляются для трансляции Московской государственной академической филармонией по проекту "Всероссийский виртуальный концертный зал". Виртуальный концертный зал стал новым этапом развития Литературно-музыкальной гостиной библиотеки, удостоен золотого знака "Кузбасское качество" в конкурсе «Лучшие товары и услуги Кузбасса», и золотого знака «Золотая сотня» во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России».

 Отдел культурных программ, 44-18-67

Последние изменения: 29.11.2022 19:01


Смотрите также