logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

textsms Задать вопрос

❀❀❀ Клуб славянской культуры "Лад" в Год культурного наследия народов России

Кемеровчанин Роман Ицков - руководитель библиотечного клуба славянской культуры "ЛАД".

Клубные встречи проходят по понедельникам в зале отделения информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России (5 этаж нового здания библиотеки). Начало - в 18:00 ч.

Здесь можно узнать о славянской письменности, православной культуре, старинных народных музыкальных инструментах, освоить основы традиционного русского пляса, научиться игре на ложках и других музыкальных инструментах, петь под гусли, узнать о славянских оздоровительных практиках и о многом другом. 

Регулярно занимаясь в клубе, вы получите заряд энергии и хорошего настроения. Занятия проходят в дружеской атмосфере за чашкой чая с различными вкусностями. 

Вход на мероприятия клуба свободный.

Справка:

Ицков Роман - столяр-краснодеревщик, художник-оформитель, композитор, исполнитель народной музыки, долгое время изучал старинные традиции древних мастеров и, овладев их техникой, стал успешно заниматься моделированием и исторической реконструкцией славянских музыкальных народных инструментов. Перечень изделий, которые сегодня создает мастер, очень велик - это гусли, трещотки, кугиклы, аутентичные двухструнные балалайки, рубель, берикасы, тарахтушки, бубны, и др. В настоящее время Роман может воссоздать  более 80 наименований ударно-шумовых инструментов и 10 видов гуслей. Его имя и творчество хорошо известно далеко за пределами нашей страны. На многочисленных инструментах кузбасского мастера играют музыканты не только в России и за рубежом. Новые знания и навыки Р.Ицков получает из разных источников, мастер-классов и делится ими с участниками  библиотечного клуба славянской культуры «Лад», раскрывая секреты древних мастеров, помогая освоить игру на традиционных славянских инструментах.

Смотрите творческую встречу с руководителем клуба славянской культуры «Лад» Романом Ицковым на канале библиотеки в видеохостинге youtube (доступ возможен через сайт библиотеки www.kemrsl.ru и по прямой ссылке).

 

 

Социальные сети: 

https://vk.com/club60729860

https://vk.com/wall-144025783_1346

 

Последние изменения: 29.10.2022 07:25


Смотрите также