logo
Государственная научная библиотека Кузбасса
им. В.Д.Федорова
close

Библиотека присоединилась к акции «Служу Отечеству»

12+

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Сегодня в главной библиотеке Кузбасса перед школьниками выступил ветеран боевых действий, участник региональной программы «Свои Герои. Куzбасс» Андрей Савельев.

В ходе встречи он поделился с молодежью историей своего боевого пути. Спикер рассказал, как прошёл путь от выпускника кадетского корпуса и Оренбургского высшего зенитного ракетного училища до выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции, где он находится с 24 февраля 2022 года. Андрей Савельев награжден орденом Мужества, медалями Министерства обороны РФ «За боевые отличия», «Участнику СВО», «За воинскую доблесть» II степени, а также имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.

Будучи командиром зенитного ракетного дивизиона, он прикрывал группировку войск от ударов с воздуха и неоднократно участвовал в сложнейших операциях. Одним из таких эпизодов ветеран боевых действий поделился со слушателями.

Попав под обстрел, Савельев оперативно вывел дивизион на запасную позицию — это помогло избежать потерь в людях, вооружении и технике. Затем последовала команда на развёртывание в боевые порядки, после чего были организованы обнаружение, сопровождение и уничтожение средств воздушного нападения противника.

«Главное — это люди и слаженность. Техника важна, но решения принимает командир, а выполняют боевую задачу солдаты. И когда видишь результат, когда прикрытые тобой подразделения продолжают движение, понимаешь ценность каждой секунды обучения и каждого прожитого дня», — подчеркнул Андрей Савельев.

После получения травмы офицер остался в строю. С октября 2023 по январь 2025 года передавал бесценный опыт курсантам Кемеровского Президентского кадетского училища. Сегодня его служба Родине продолжается на гражданском поприще: являясь социальным координатором Государственного фонда «Защитники Отечества» по Кемеровской области, он помогает бойцам и их семьям, а параллельно осваивает региональную программу «Свои Герои. Куzбасс», цель которой — подготовка высококвалифицированных управленцев из числа ветеранов СВО.

Встреча с подполковником произвела на ребят сильнейшее впечатление. Шестиклассник школы № 36 г. Кемерова Денис Чиликин рассказал о своих впечатлениях:

«Мне всегда казалось, что ветераны — это дядьки с орденами, которые рассказывают страшные истории. А тут пришёл Андрей Анатольевич и говорит спокойно, как обычный учитель. Но когда он рассказал, как под обстрелом увёл дивизион на другую позицию, и никто не погиб — у меня аж мурашки по коже. Потому что нет ничего дороже человеческих жизней. И даже сейчас, уже не в армии, он всё равно за людей. Я боялся спросить про военную травму, но он сам сказал: это не конец, а начало другого служения. Огромное ему спасибо. Теперь я по-другому на всё смотрю».

В формате открытого диалога ветераны спецоперации рассказывают о себе и своем боевом пути, о дружбе и героизме, делятся историями о сплоченности и взаимовыручке, верности воинскому долгу и стране, мужестве и подвигах российских воинов в зоне СВО.

30 июня в 12.00 состоится следующая встреча в рамках акции «Служу Отечеству» в Кемеровской области. В Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова выступит ветеран специальной военной операции Вадим Пономарев.

Центр культурных программ,
телефон: 44-18-80, добавочный - 152
Мальцева Марина Геннадьевна

 

 

Последние изменения: 17.06.2026 17:14


Смотрите также