Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Добрый день, Светлана Владимировна! Могут ли неоплаченные транспортные налоги быть списаны по причине срока давности, есть ли такая причина? Спасибо!
7 апреля 2014 г.

Добрый день!

До 1 января 2010 года срок исковой давности по уплате транспортного налога не был закреплен в Налоговом кодексе РФ. Применялся 3-х летний срок исковой давности для взыскания транспортного налога, выработанный исходя из судебной практики. Нередко при определении срока давности по уплате транспортного налога применяли общий срок исковой давности 3 года, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

Однако нормы гражданского законодательства к налоговым отношениям не применяются (часть 3 статьи 2 ГК РФ). С 1 января 2010 года в Налоговый кодекс РФ внесены поправки (п. 3 ст. 363 НК РФ), согласно которым налоговая инспекция может направить налогоплательщику уведомление об уплате транспортного налога только за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году их отправления.

Ответ дан 07.04.2014 г.

Мы будем рады вашему отзыву о нашей работе!

Вернуться на страницу предметного библиотекаря
Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)