Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Здравствуйте Светлана! Подскажите, пожалуйста; старшей дочери 20 лет, она учится на дневном отделении в г.Санкт Питербург, сыну 16 лет, учится и проживает в г.Новосибирск, в спортивной школе- интернате, ждем третьего, на какие государственные и местные льготы мы можем расчитывать? У меня ИП менее 1 года, муж- временно не работает.
6 ноября 2012 г.

Добрый день!
В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете рассчитывать на материнский (семейный) капитал.
Согласно ст.6 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и ст. 10 ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» размер материнского капитала, выплачиваемого федеральным бюджетом, составляет в 2012 году 387 тысяч 640 рублей.
Кроме «федерального» материнского капитала, по решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, с весны 2011 года кузбасским семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, выделяется еще и региональный материнский капитал. Согласно ст.2, 3 Закона Кемеровской области от 25.04.2011 №51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержке семей, имеющих детей» его сумма составляет 100 тыс. рублей, и направить эти средства можно на улучшение жилищных условий.
Относительно прочих льгот, предусмотренных для многодетных семей, ваш случай рассматриваться не может, так как согласно указа президента от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и определения, данного в Законе г. Москвы от 23.11.2005 №60 (ред. от 19.05.2010) «О социальной поддержке семей с детьми»:
«Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения ими возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах...»
Документы доступны в СПС «КонсультантПлюс» (отдел «Публичный центр правовой и социальной информации» 1 эт., 39 каб.).

Ответ дан 06.11.2012 г.

Мы будем рады вашему отзыву о нашей работе!

Вернуться на страницу предметного библиотекаря
Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)