Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Добрый день! Прерывается ли общий трудовой стаж работы, если человек работал до поступления в ВУЗ на дневное отделение? Спасибо!
4 октября 2012 г.

Действующее законодательство не содержит легального определения непрерывного трудового стажа.
С 2002 г. вместо общего трудового для назначения пенсии требуется страховой стаж.
Согласно ст. 2 Закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Иные периоды, включаемые в страховой стаж, определены ст. ст. 10 и 11 Закона N 173-ФЗ.
Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шел период работы, в течение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.
Таким образом, пенсионная реформа исключила учебу из страхового стажа.

Ответ дан 04.10.2012 г.

Мы будем рады вашему отзыву о нашей работе!

Вернуться на страницу предметного библиотекаря
Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)