Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня пятница, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Здравствуйте! Я работаю по временному трудовому договору (на период декретного отпуска работника). Могу ли меня уволить, если я сама решу уйти в декретный отпуск? Сохранится ли за мной место, после выхода из декрета? Спасибо.

Здравствуйте! Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ Прекращение срочного трудового договора: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Следовательно, период выполнения вами своих обязанностей заканчивается по возвращении прежнего работника на своё рабочее место. Статья 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Следовательно, вы имеете право на декретный отпуск. Таким образом, вас уволят в то время, когда вернётся из декретного отпуска прежний работник, даже в том случае, если вы сами в этот период будете в декретном отпуске, т. к. трудовой договор срочный. (Ст. 79 ТК РФ)

Ответ дан 15.02.2010 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)